Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?


РЧТ - собака-компаньон?

Сообщений 11 страница 20 из 165

11

Евгения, а куда девать ее универсальность? Охранной собакой может работать? Розыскной? Спасателем? Защиту может работать? Загоним ее теперь строго в сторожевые? Просто слово "компаньон толкуют неправильно. Спросите у Наташи (Наталка), у Иры (Анфиса), компаньоны ли для них их черныши. Компаньон тот, кто составляе компанию, но это не означает, что его компанией может стать первый встречный. Хотите внести в пожелания что-то? Конкретизируйте. Внесем.
Только гораздо больше вреда от описания поведения черныша в том виде, в каком он сейчас в стандарте, чем от слова "компаньон".

12

Anfisa Ты серьезно?

13

Евгения написал(а):

Anfisa Ты серьезно?

Совершенно серьезно. Каждый мой черныш был моим лучшим компаньоном. Кроме Луки, Лука компаньон моего мужа. Но только моим и ничьим больше.
А Джак, светлая ему память, был компаньоном всех членов семьи.

14

Anfisa Ир, так вся жизнь собак практически всех пород: охотники, пастухи, служебники, декорация ...- проходит в компании человека! Стандарт отражает индивидуальные качества, присущие данной породе...

15

Евгения написал(а):

Anfisa Ир, так вся жизнь собак практически всех пород: охотники, пастухи, служебники, декорация ...- проходит в компании человека! Стандарт отражает индивидуальные качества, присущие данной породе...

Проходить в компании человека и жить с ним одной жизнью, когда каждое дыхание, мысль и движение созвучны, когда голова, как подсолнух, поворачивается вслед движениям человека, две большие разницы.

16

Евгения написал(а):

Марина Есть  такое понятие, очень широкое и глубокое - СЛУЖЕБНАЯ собака и перечисляй по списку...Понятие КОМПАНЬОН - уже присвоено в кинологии совсем иным породам и  имеет конкретное значение.

Так вот служебная порода тоже может быть универсальной. Представляешь? Как у людей есть специалисты широкого профиля, так и есть узкие специалисты. Так вот КО, например, узкий специалист, а НО - специалист широкого профиля. И РЧТ выводили как универсальную собаку, которая должна была превзойти НО. Дело-то было после войны. Если бы слово "компаньон" стояло первым, был бы смысл ломать копья, а оно стоит последним. Я, например, криминала в этом не вижу. Но в пожелания внести можно, если будет убедительно обоснована такая необходимость.

Отредактировано Марина (2017-10-30 17:15:54)

17

Как я уже писала, у нас в стандарте слова "компаньон" нет. Но я в нем тоже криминала не усматриваю.

18

Марина С присвоением "Универсальная"  РЧТ я бы поспорила... далеко не все с одинаковым успехом!...или лучшим качеством!, по сравнению с НО или малинами...могут работать! Могут в принципе -да! Использование всех служебников в наше время под большим вопросом...Выбирая универсальную, да еще и "компаньон" ! собаку, семья приобретает "сюрприз"  , прежде всего...

19

Марина Что должна была превзойти НО - слышу первый раз! Сильная, неприхотливая, морозоустойчивая, злобная, не боящаяся человека!...для борьбы с этим самым человеком!...для охраны территорий и объектов...для конвоирования...Ходить по следу, искать и спасать на воде - думаю, что это все ближе к современности. У меня принципиальное отношение к КОМПАНЬОНУ - это приводит к крайней форме непонимания  породы. В наше с тобой "время" первой служебной собакой спецы советовали заводить ВЕО или НО...совершенно понятно почему.

20

Евгения написал(а):

Марина С присвоением "Универсальная"  РЧТ я бы поспорила... далеко не все с одинаковым успехом!...или лучшим качеством!, по сравнению с НО или малинами...могут работать! Могут в принципе -да! Использование всех служебников в наше время под большим вопросом...Выбирая универсальную, да еще и "компаньон" ! собаку, семья приобретает "сюрприз"  , прежде всего...

И специалист широкого профиля что-то делает лучше, а что-то не так хорошо, но он может это делать. Что-то НО делает лучше, а что лучше получается у РЧТ. КО не может быть спортсменом даже при самом богатом воображении. А вот РЧТ в спорте вполне уютно себя чувствуют. Так вот, спортивная собака всегда компаньон. Во всяком случае, на территории нашего континента, где собаки занимаются спортом при большом скоплении людей, где фигурант сначала играет "плохого дядьку", а потом чешет собаку за ухом. Работающих чернышей можно по пальцам сосчитать, а спортивных полно. Универсальная собака - это огромное достижение. Это то, за что боролись создатели породы. Наплюем на их труд, загнав породу в узкие рамки?
Ты обоснуй точнее, убедительнее. Пока у тебя получается только на уровне эмоций, извини.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?