Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?


РЧТ - собака-компаньон?

Сообщений 1 страница 10 из 165

1

Ууууу! Добрались до ГЛАВНОГО!!! А я, пожалуй, соглашусь с Лидой...Для своей семьи РЧТ - компаньон! Но в Стандарте четко описывается предназначение, породное!...поведение - и у правильно воспитанных, и не воспитанных совсем! Поведение в семье - это продукт работы и воспитания владельцев и то, до определенного предела - взаимодействие с т.н. "рабочей" собакой строится по определенной схеме, требует специальных знаний, повышенного контроля и ПРАВИЛЬНОГО поведения всех членов семьи по отношению к собаке...Необходимо учитывать, что не только СРЕДА проживания и ВОСПИТАНИЕ формируют личность собаки - принадлежность к ПОРОДЕ!!! Южаков, КО. САО, РЧТ,  Тибет.мастифа и еще....просто невозможно ВОСПИТАТЬ  пуделем-лабром и тем же догом!  "Дружелюбен и обаятелен" - это в крайнем случае для знакомых семьи..."вынослив и неприхотлив" - неправда! Шерсть совсем не та! И такая "лирика" не дает никакого представления  о собаке...безграмотность кинологическая.Субъективное отношение к породе не должно вообще звучать в Стандарте.

2

Евгения, я понимаю, что компаньоном черныш может стать, но для членов своей семьи. Так же, как он может стать охранной собакой. А вот слово "дружелюбен" уже про совсем другую породу. К счастью, в РЧТ еще есть не только борзопуделя, как их называет Ира (Анфиса). "Дружелюбен" полностью меняет представление о породе, что влечет за собой расслабленность в воспитании, которое приводит к трагедиям, что неоднократно подтверждает жизнь.

3

Марина Рада и не удивляюсь, что мы говорим об одном и том же...Скажи, а "работу" в которой  используется собака, можно прописать в Стандарте? Такая четкость ставит  рамки и много чего "предполагает" в общении с собакой данной породы...

4

В старых стандартах собак (смотрела стандарты на сайте РКФ других пород) этого ругательного слова компаньон нет.
САО, КО, ЮРО - НЕ компаньоны. Прекрасно живут в данной ипостаси и щенки продаются.
ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА - ПРИМЕНЕНИЕ: Пастушьи и охранные собаки. Используются для пастьбы и защиты скота, а также для караульной службы и охраны территории и помещений. (отстояли ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 12.10.2016 г.)
СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА - ПРИМЕНЕНИЕ: охранная, караульная собака. В Узбекистане в голову никому не придет сделать САО компаньоном. Там вообще собаки не компаньоны :)
КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА - ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Охранная и сторожевая собака.

Это Германия с ее толерантностью (не себя защитить, ни близких) решили извести рабочие качества собак и бодро все свои породы записали в компаньоны.

А вот
АРГЕНТИНСКИЙ ДОГ- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака для охоты на крупного зверя и дичь.
БРАЗИЛЬСКИЙ ФИЛА-ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Сторожевая собака.
КАНЕ КОРСО-ПРИМЕНЕНИЕ: Рабочая собака, разнообразные области использования
свои породы берегут.

А у нас в угоду западным веяниям и для лучшей продажи щенков обозвали РЧТ компаньонами.

5

afl, просто подчеркивается универсальность породы. Ты представляешь себе КО собакой-спасателем или розыскником, например? Много ты их видела в спорте? Это типичная сторожевая собака. А РЧТ может работать по этим специальностям. И выводили ее как универсальную породу. И немецкие породы, такие как НО, Шнауцеры, Доберман, Ротвейлер являются универсальными породами.

6

afl написал(а):

А у нас в угоду западным веяниям и для лучшей продажи щенков обозвали РЧТ компаньонами.

Ну вот зачем по каждому поводу на Запад тянуть? У нас знаете что о РЧТ в тсандарте прописано?

Dogs of this breed are assertive, wary of strangers and resistant... The Black Russian Terrier must yield to training.
Temperament
Extremely energetic [vigorous], strong, stable temperament... with strong defense reactions.

Собаки этой породы уверенные в себе, недоверчивые к посторонним и стойкие... РЧТ хорошо дрессируется.
Темперамент
Очень энергичный, сильный, стабильный темперамент... с сильной защитной реакцией.

Отредактировано Anfisa (2017-10-30 15:48:54)

7

28.10 на центральном канале Россия 1 в передаче Затевахина про Черного терьера покоробила фраза . На вопрос Затевахина , что РЧТ это сторожевая , хозяйка ответила , что они сейчас другие. Да , другие , но не все. Вот насмотрятся на это и берут -компаньона , а потом не могут понять : Почему компаньоны жрут, почему не справляются с собакой ?

8

А можно, порода РЧТ не будет УНИВЕРСАЛЬНОЙ? Кому это надо? Надежная, умнейшая, преданная - всегда рядом!...можно использовать в лучшем виде и в городе, и в сельской местности...Не убийца, как некоторые!,... опасная в работе, адаптированная для жизни в обществе, но не компаньон...Начали устраивать Мастера и пошла тема "сложных" собак в условиях семьи! - это только те, кто голос подал, что не очень удобно на Форуме...осудить могут! Проблема существует - кто-нибудь выберет себе универсальную красивую собаку именно в качестве Компаньона...

9

Марина Я даже представить себе не могла, что ризены, доберы и ротваки - универсальные породы!!!  Немец более пластичен во всем, если не "рабочий"...остальные ? Настолько разные...и тоже в компаньоны записаны?

10

Евгения, Женя, нельзя. РЧТ универсальная порода.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?