Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Черныши и другие породы


Черныши и другие породы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если у вас были или есть разные породы собак, давайте их сравним с чернышами. Про все породы я прочитала в интернете, но очень интересно прочитать мнение тех у кого были разные породы и кто может их непосредственно сравнить. Особенно интересуют другие охранные породы в сравнении с чернышом (нем. овчарки, ризены, корсо, доберманы, т.д.)

2

У меня цвергпинчеры.
Лучше держать 4 РЧТ, чем одного ц/пина. Но, это конечно, на темперамент хозяина. Про ц/пин. : очень активны, при правильном воспитании послушны, хорошо дрессируются, преданы, храбры иногда до безумия, хорошие охотники. Ц/п обладают крепким здоровьем, или мне повезло, т-т-т. Часто крикливы. Ц/п настоящие собаки, и к ним так и надо относится. Лучше их нагружать (особенно молодых) по полной, а то ц/п найдет себе занятие и головную боль хозяину.

3

LoveBRT написал(а):

Если у вас были или есть разные породы собак, давайте их сравним с чернышами. Про все породы я прочитала в интернете, но очень интересно прочитать мнение тех у кого были разные породы и кто может их непосредственно сравнить. Особенно интересуют другие охранные породы в сравнении с чернышом (нем. овчарки, ризены, корсо, доберманы, т.д.)

Я могла бы сравнить породы, но можно ли их сравнивать? Немецкая овчарка может быть охранной собакой, если ее обучить охране, но порода не является охранной. Я не о сегодняшних "немцах". У меня в начале семидесятых был немец ГДРовских кровей. Это была универсальная собака. С ней можно было заниматься любыми видами специальной дрессировки. Был у меня боксер, я его выкупила уже взрослого у алкоголика. Замечательный был служебник. Мог работать и на охране, но только на охране помещений, так как шерсть у него короткая для улицы. Единственный был недостаток - слюни на стенах и на мебели после его "бррр" с мотанием головой. Была у меня собака породы Бриар. Изумительная порода! Великолепно дрессируется всему, чему угодно, но это АРИСТОКРАТ! Ставить Бриара на охрану - аристократов не уважать! А была у меня и собака действительно охранной породы. Южно Русская Овчарка. ОБОЖАЮ!!!! Но никому не порекомендую держать ее в условиях города. Собака прекрасно дрессируется, но на все имеет свою точку зрения. И она у нее одна. Та, которую диктует ей врожденный охранный инстинкт. Эта собака никогда, в отличие от КО и САО, не обернет свою агрессию против хозяина и членов его семьи, но она пойдет в атаку на любого, в ком ей померещится угроза хозяину или его имуществу. Собака с ярко выраженной территориальной агрессией. Даже на прогулках в городе она не позволит чужому заговорить с хозяином на расстоянии ближе той границы, которую она определила в своей башке. Удивительное создание, которое совершенно непостижимым образом распознает границы своей территории даже в том случае, если она, территория, не огорожена. На нейтральной территории в отсутствие хозяина она ни на кого не обращает внимания - нет объекта охраны, значит и некого охранять. Для своих - ласковая кошка, для чужих - белый демон. У меня она жила и в городской квартире, и на даче - по полгода. Труда для нормальной жизни в городе пришлось приложить тонны, но оно того стоило. Такую собаку новичкам брать нельзя ни в коем случае! Для воспитания такой собаки должен быть опыт воспитания служебных собак.
Раньше к Отечественным собакам Охранных Пород относились: ЮРО, КО, САО, Московская Сторожевая и Черный Терьер. Их положено было учить Караульной Службе, в которую входили и основные элементы ОКД. Не запрещалось с ними заниматься и ОКД с ЗКС, но допуск в разведению получали эти собаки либо после сдачи КС, либо после проверки охранных качеств как при наличии ЗКС, так и при ее отсутствии. Считалось (я сейчас так считаю), что ЗКС - это то,чему можно научить любую собаку вне зависимости от наличия или отсутствия у нее врожденных охранных качеств.
Про Черного Терьера писать не буду. О нем вы все сами знаете.

4

Марина, ох, чувствую, не избежать мне ЮРО...2-3 года назад уже был накал страстей в нашей семье по поводу щенка. И даже звонила по питомникам.Но, сравнительный анализ показал, что лучше брать собаку там, где она была выведена.А с теми территориями сейчас, пока что, некоторые метаморфозы. Поэтому, подождём http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Что касается других пород, когда либо живших у меня...Было две дворяги-умныыыыееее, но, к побегам склонны.
Потом была овчарка.ВЕО.
Потом Боксёр.
Потом ДВА шар-пея...Вот это я вам скажу "веселуха"...они были разные как день и ночь.Беня был дорогущим, красивенным (когда-то давно, на Евразии, занял второе место из-за того, что цапнул судью при осмотре зубной системы), и боялся собак!)))А брался как выставочный.Вернее, нам его продали как выставочного и нужно было какрй-то минимум титулов с ним закрыть.
Так Вот, Для того, чтобы его как-то к собакам адаптировать, решено было взять вторую собаку.И взяли Пашу - полную противоположность Бене) Я его называла в шутку Трёшником, по причине его стоимости, в 3,5 раза меньшей, чем бенина)) Собака была с крепчайшей нервухой, бесстрашный отморозок, рвавший всех в округе(всегда гуляли на поводке...но, другие были менее ответственны), обладал в отличие от Бени отменным здоровьем и аппетитом.Один единственный раз мы были с ним в клинике, когда накладывали швы на голову после драки с ротваком : 3 внутренних и 4 внешних, БЕЗ АНЕСТЕЗИИ!(к разговору о породной чувствительности). Ротвак тогда погиб ((((((
Теперь у нас помимо Чернышей есть маленькое чудо - Цвергшнауцер!Но, маленький он только снаружи, внутри - это огромная собака, с большим и преданным сердцем и, с не меньшим чувством собственного достоинства http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Вопреки расхожему мнению о том, что Цверг-это вечная суета, о нашем могу сказать так : то ли от того, что он в принципе с весьма гибкой и пластичной психикой, то ли мнение общественности ошибочно, но, он такой же как Черныши.Все гуляют и он гуляет, все спят и он спит.Ну, прыгает с места он повыше, ну, бегает он шустрее...в остальном, оооочень комфортная в содержании порода http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Ни одной секунды не пожалели о том, что Твиттер у нас появился http://forumpinkpages.ru/style_emoticons/other/s_dog.gif

5

Первой собакой у нас был доберман ОКС (Ойлаф Ольдо Окс).
Я не знаю каким должен быть доберман, тогда даже и мысли не было найти форумы породников и общаться с единомышленниками.
Эмоциональный(может даже где-то через чур), умный, аристократичный(внешний вид, движения и позы), нежный,  шкодливый...ох, сколько он дел натворил по молодости, сколько разрушений http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Воспитывали его сами, команды схватывал на лету, понимал с полуслова и взгляда. Очень привязан к хозяину и семье.
http://s019.radikal.ru/i640/1702/7a/2bc38792f45e.jpg
Я могу много хорошего писать о своем Оксе, как и любой хозяин о своем питомце http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 
Прекрасная порода, прекрасный пес, который навсегда останется в моем сердце!
Слава Богу, не было ситуаций, в которых могли проявиться его защитные качества. Но почему-то сомнений у меня нет, что он смог бы постоять за нас и за себя.
Как Марина писала, про шерсть боксера, так же и с доберманом - шерсть короткая, поэтому не для улицы собака, мерзлявый.
По здоровью, знаю, есть у доберманов расположенность к психическим заболеваниям и болезням сердца. Перед последней операцией на консультации кардиолога, только узнала что у них бывают обмороки. Но у нас такого ничего не проявлялось, была какая-то небольшая  рассинхронизация сокращения желудочков сердца(не помню уже как называлось), но тогда ему уже было 9 лет и это не было критичным показателем.
Никогда не жалели о его появлении у нас, и вполне возможно, что в нашем доме появится еще добермашка.

6

Напишу наверное про почти что свою собаку,которая была,когда я в школе училась.звали её Джери,метис немецкой овчарки.жила она у бабушки с дедом,двор сторожила,но возилась с нею всегда я.она меня за три версты чуяла.бабушка говорила,что всегда было заметно по ней,что я иду где-то там за поворотом улицы.умная была,послушная,ласковая.и самая любимая.спасала меня из воды,когда в шутку делала вид что тону.скулила на берегу,суетилась,потом сигала в воду и плыла ко мне,доплывала,разворачивалась,ждала пока за ошейник возьмусь и тянула к берегу.водолаз прям)))когда братик родился у тёти,ещё и его охраняла,даже от соседей.лежит он в коляске,соседка подошла посмотреть,а Джери рядом сидела.та только руку протянула одеяло поправить,Джери как рыкнет)))и сидела бдила за тёткой,чтоб не распускала руки в сторону вверенного ей ценного свёртка...а потом я уехала в Москву учиться,приезжали когда она так радовалась и всегда что-то мне дарила,в руки давала то камушек,то палочку...а потом я как-то узнала уже спустя месяц,что её пришлось усыпить.повредила где-то заднюю лапу,пошло нагноение,старики не знали что с этим делать,даже мне ничего не сказали,приехала бы к вету срочно отвезла.ну и не стали её тянуть,усыпили...до сих пор жалею что не спрашивала про неё чаще,виню себя http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

7

Так здорово читать разные истории и опыт других. Спасибо!

8

Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…

Доколе

а) Мы будем выбирать собачку по картинкам?
б) Мы будем выбирать собачку по степени линьки?
в) Мы будем выбирать собачку, читая интернет?

Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом.
А про то, к какой группе ФЦИ (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…
То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

1 группа.
Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
Это суть и душа единички.

Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

2 группа.
Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

3 группа.
Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно. Но – оно человеколюбче. Ему положено.
Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.
Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

4 группа.

Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей.

Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

5 группа.
Очень специфичные собаки. Прям совсем.

Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.
Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмеримое.

Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).
И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

6, 7, 8 группы.
Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
Это её суть и душа.

Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

9 группа.
Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе.
Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

10 группа.
Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

Управление? А вы пробовали управлять ветром? Темна вода в облацех…
Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...

А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Черныши и другие породы