Ни шанса на побег: конвоиры и кинологи ГУФСИН провели занятия по перевозке спецконтингента (ФОТО)
http://s3.uploads.ru/t/EH2cG.jpg

Сегодня, 29 мая, во Владивостоке сотрудники управления по конвоированию приморского ГУФСИН провели практические занятия по правильности действий при перевозке осужденных и следственно-арестованных лиц, а также по предотвращению попыток побега. Свои навыки конвоиры отрабатывали в районе Первореченского депо.

На учебно-методический сбор привлекли около 80 сотрудников, в числе которых – начальники караулов, их помощники по конвоированию и офицеры руководящего состава управления. Подобные учебные мероприятия проводят ежеквартально при подготовке сил и средств несения службы в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Цель занятий – научить конвоиров правильно действовать при несении караулов в специальном железнодорожном вагоне, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких, как попытки побега.

«Наша первоочередная задача – обеспечить надежную охрану и не дать преступнику сбежать», – объясняет начальник управления по конвоированию ГУФСИН России по Приморскому краю, полковник внутренней службы Валерий Шушпанов.

На учебной точке разыгрывается эпизод попытки побега осужденного. Один из нормативов – применение огнестрельного оружия. Роль «беглеца» исполняет один из сотрудников в гражданской одежде, по команде пытаясь скрыться от караула. Конвоиры в свою очередь должны оперативно достать штатное оружие, предупредить о намерении стрелять, а когда «преступник» их проигнорирует, условно применить оружие.

Полковник внутренней службы Валерий Шушпанов подчеркивает, что стрельба в беглеца является крайней мерой и может осуществляться лишь тогда, когда осужденный не выполняет четкие законные требования сотрудника ГУФСИН остановиться.

«При явном побеге мы имеем законное право открыть огонь по осужденному, но только сперва важно предупредить сбежавшего голосом – громко прокричать "Стой! Стрелять буду!" Если это не возымеет должного эффекта, делается предупредительный выстрел в воздух. В случае, если лицо продолжает свои преступные намерения и не пытается остановиться, уже можно применить огнестрельное оружие в отношении него», – объясняет Валерий Шушпанов.

Кроме автомата Калашникова, есть еще один метод предотвратить попытку побега – кинологи с собаками. Для этого к учениям привлекли сотрудниц ГУФСИН с их незаменимыми русскими черными терьерами Василисой и Йокой. Служебные собаки давно обучены вселять ужас в спецконтингент. Если злоумышленник попытается убежать, четвероногие служащие догонят уголовников и обезвредят их до прибытия конвоиров. Сотрудники службы исполнения наказаний говорят, что русские черные терьеры более выносливы, чем овчарки, и легко поддаются дрессировке.

Для отлаживания действий у спецвагона проводится отработка второго норматива с использованием служебных собак. Роль условного преступника играет фигурант – мужчина в спецкостюме. Не проходит и 10 секунд, как Вася и Йока догоняют «злоумышленника» и вцепляются зубами в рукав защитного костюма. Как только упражнение закончено, все возвращаются на исходную и выполняют норматив снова.

Отдельные занятия проходят в спецвагоне. Там конвоиры осваивают порядок несения службы во время условного следования в пункт назначения. Сотрудникам объясняют, как выводить осужденных и подследственных в туалет, отслеживать и контролировать ситуацию в вагоне.

В функции управления по конвоированию ГУФСИН по Приморскому краю входит доставка спецконтингента по плановым железнодорожным и автодорожным маршрутам. Сотрудники перевозят осужденных лиц, содержащихся под стражей, из следственных изоляторов в исправительные учреждения. Также ж/д транспортом перевозят осужденных и следственно-арестованных из СИЗО в обменные пункты, которые обслуживаются органами внутренних дел.

Отметим, за пять месяцев управление по конвоированию обеспечило надежную охрану осужденных по всем маршрутам и направлениям. Преступлений, дисциплинарных проступков или происшествий на службе при доставке спецконтингента не допущено. Всего за это время в Приморье было назначено 377 караулов по конвоированию и перемещен 11 831 человек, из которых 8491 осужденный и 3340 подследственных.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/29/1 … z5pMgRVBhO
Новости Владивостока на VL.Ru