Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Породы собак


Породы собак

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Решила открыть такую тему. Для любознательных. Начну с Южнорусской овчарки.

Для этой породы очень точно подходит высказывание «по одежке не судят». Милая, белая и пушистая с виду, южнорусская овчарка на самом деле своенравная собака с агрессивным по отношению к посторонним темпераментом. Это свободолюбивая и независимая порода, представителям которой требуется хорошее, своевременное, в какой-то мере даже жесткое воспитание, без которого не вы будете хозяином пса, а он будет диктовать вам свои условия. Собаки этой породы подчиняются только одному хозяину при условии, что это будет требовательный и волевой человек.
При правильном обучении к остальным членам семьи собака будет относиться достаточно уважительно и лояльно, но вряд ли станет им подчиняться. Хорошо уживается с другими домашними животными, но при условии, что будет вместе с ними расти. Многие считают южаков упрямыми. Но все дело в их самостоятельности и чувстве превосходства.
Не рекомендуется заводить таких собак в качестве городских, квартирных домашних любимцев. Им нужен простор. По этой же причине они не любят сидеть на цепи. От долго проведенного времени в четырех стенах или на привязи собаки этой породы становятся очень агрессивными и неконтролируемыми.
Это активная и рабочая порода, которая требует длительных прогулок, желательно каждый раз по новым маршрутам, чтобы собака не начала воспринимать окружающую территорию как свою.
Южаки большие собственники. Они думают, что хозяин и дом принадлежат им, и поэтому ревностно их охраняют от посторонних. А также эти собаки злопамятные. Стоит кому-то хоть немного обидеть или нанести вред «их собственности», и этот человек до последнего будет восприниматься как враг. Представители данной породы требуют социализации, которую нужно начинать как можно раньше, так как, по статистике, на эту породу приходится большой процент укусов окружающих. В большинстве южнорусские овчарки уравновешенные и умные собаки, которые при правильном воспитании и отношении станут для вас прекрасным защитником и компаньоном.
Южнорусские овчарки наделены хорошей памятью и сообразительностью. Но, учитывая всю сложность характера, дрессировка, как и весь процесс воспитания, протекает не очень гладко. Собака все время пытается показать свою независимость и главенство.
Это умные и самодостаточные собаки, которые легко могут принимать самостоятельные решения. Они обладают молниеносной реакцией. Южаки будут преданно и самоотверженно вам служить, яростно и бесстрашно охраняя вверенную им территорию. К любым посторонним они всегда относятся с недоверием, а при малейшей опасности могут напасть без предупреждения.  Для независимой южнорусской овчарки существует только один хозяин, которому нужно очень постараться, чтобы заслужить у нее авторитет. Собакам этой породы требуются продолжительные и активные прогулки, и неприемлемо долгое держание в замкнутом пространстве или на привязи.
Они не подходят для роли квартирных собак. С большой осторожностью нужно заводить южака пожилым людям, семьям с маленькими детьми, а также мягким и слабохарактерным людям.
____________

Темперамент и характер
Положительные черты южнорусских овчарок:

Преданность;
Уверенность в своих силах;
Самостоятельность;
Выносливость;
Умение постоять за себя;
Уравновешенность;
Быстрая реакция;
Молчаливость.
Отрицательные черты:
Сложно понять их реакцию по внешним признакам;
Своенравны.
Дополнительно: южаки очень настороженно относятся к незнакомым людям и могут атаковать в ответ на поглаживание без одобрения хозяина.

Кому подходит собака?
Южнорусские овчарки подойдут опытным людям из-за своей самостоятельности и решительности. Эти качества заставляют развивать реакцию у владельцев и кропотливо выстраивать отношения с питомцем. Южаков отличает свобода мышления, которая периодически приводит к побегам и другим нежелательным вещам.
В остальном на этих собак можно положиться без опаски. Они ревностно охраняют хозяина от посягательств. Могут работать в суровых условиях, подтверждение тому – большая популяция в северных регионах. Там собаки пасут овец, коров и лошадей.
Если в семье нет опыта воспитания серьезной собаки, но есть маленькие дети, то преимущества и недостатки покупки южнорусской овчарки необходимо тщательно взвесить.
______________
Это взято из литературы. Из опыта знаю, что южака можно приучить подчиняться членам семьи. И в квартире они живут нормально, но в обязательных длительных прогулках нуждаются.

2

Марина
Основные черты породы исходят из предназначения собаки. Ты хорошо ее охарактеризовала, но без экскурсии в историю породы многие вопросы для новичков останутся не понятными. Из истории породы можно понять очень характерную атаку ЮРО. И понятно почему для охраны ЮРО очень хорошо добавлять в пару к другой породе. Тут уж точно никто не пройдет.
Так что продолжай :)

3

afl
Лида, а от тебя жду про цвергпинчеров, ты с ними дольше общаешься чем я.)))

4

afl написал(а):

Марина
Основные черты породы исходят из предназначения собаки. Ты хорошо ее охарактеризовала, но без экскурсии в историю породы многие вопросы для новичков останутся не понятными. Из истории породы можно понять очень характерную атаку ЮРО. И понятно почему для охраны ЮРО очень хорошо добавлять в пару к другой породе. Тут уж точно никто не пройдет.
Так что продолжай

Это я надергала из литературы. Моя там только приписка в самом конце. Если бы я начала тут рассказывать свои впечатления от этой породы, то сама захлбнулась бы слюнями восторга и вас всех утопила в них.
Про историю позже. Если по памяти, то в тысяча семьсот каком-то году по приказу какого-то царя, (Павла, кажется), в Россию из Испании завезли тонкорунных овец, а вместе с ними и белых пастушьих собак, которые впоследствии скрестились с местными собаками пастушьими и борзыми. Селекция велась строго по рабочим качествам. Такие собаки могли по несколько суток пасти стада без человека, двух-трех собак хватало, чтобы пасти и охранять стада в полторы тысячи голов. Это одна из немногих собак, которая успешно боролась с волками.
Если интересно, позже продолжу.

5

И не только с волками, но и с ворами всадниками. Они запрыгивали на лошадь и стаскивали всадника. Нападали сзади. Может это легенда, но вот у меня это отложилось.

6

afl написал(а):

И не только с волками, но и с ворами всадниками. Они запрыгивали на лошадь и стаскивали всадника. Нападали сзади. Может это легенда, но вот у меня это отложилось.

А я об этом не знала. Но южаки точно ничего и никого не боятся. И работают они по природе своей специфически. Они не держат и не убивают противника без крайней необходимости. Просто калечат. Если враг не угрожает после этого ее жизни или жизни того, кого собака защищает, то не добивает. Поэтому южак способен охранять огромные территории. То, что южак любит нападать сзади - чистая правда. Он всегда выбирает наиболее безопасный для себя способ борьбы.

7

Южаки " окруживают" противника, не нападают в лоб, а стараются зайти с тыла. Хорошо на охрану собаку , которая идет в лоб, и южака, он нападает со спины, отрезая отход противнику.

8

afl, вот еще кусочек нашла.

Представители породы имеют очень высокий интеллект и являются весьма сообразительными существами. Однако, им присуща самостоятельность, что делает процесс их воспитания и дрессировки весьма непростым процессом, с которым могут справиться далеко не все. В связи с этим заводить южнорусскую овчарку рекомендуется лишь волевым людям с твердым характером, имеющим опыт общения с собаками.
Что касается поведения в домашней обстановке, то южнорусские овчарки хорошо ладят со всеми – как с взрослыми членами семьи, так и с детьми. Но, однако, выбирают в качестве хозяина только одного человека и подчиняются лишь ему

Только вот у меня южаки слушались членов семьи. Но собака действительно одного хозяина. Для Джимми я так и осталась хозяйкой. Он слушался брата, служил ему и его семье верой и правдой, но стоило мне приехать и собаку как будто подменяли. "Все марш по углам! Моя мама приехала". Но он и рос у меня долго.
Ладно. Про историю этой породы толком ничего неизвестно, кроме того, что упоминания о ней были уже в середине восемнадцатого века. Все остальное - это гипотезы. Один умник даже такое написал:

Эта порода появилась в результате скрещивания Кавказской овчарки с борзыми.

Из той же оперы, что и про КО и САО, которых выводили для КС...

9

К сожалению, ВОВ нанесла большой урон поголовью ЮРО. Как впрочем и остальным породам. ЮРО была практически потерена. То поголовье которое есть сейчас практически другая порода, т.к. из найденных единичных экземпляров путем смешивания с другими породами, восстановили ЮРО. Что получилось, судить трудно, облик похож. Рабочие качества были тоже. Сейчас не знаю.
После войны много пород пришлось восстанавливать. Туже РПБ. Привезли из Германии двух собак, они стали основными производителями. А когда послевоенные РПБ , наконец поймали зайца, то это была победа и все борзятники только об этом говорили. А сейчас большое поголовье РПБ.

10

afl, ЮРО несколько раз были на грани исчезновения. Я не знаю теперешних ЮРО "изнутри", но они и внешне очень отличаются от тех, которые были 27-30 лет назад. Они стали намного меньше размером. Увидев на выставке ЮРО, я поинтересовалась у владельца, сколько месяцев девочке. Мне ответили, что это взрослый кобель ЧМира... И чухали его все подряд...


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Породы собак