Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Вязка , беременность » Ветеринарные рекомендации при родах


Ветеринарные рекомендации при родах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Коктейль при родах у собак.
На Украине есть общепородный форум собак КСУ - с достаточно большим количеством постоянных посетителей - владельцев собак всех пород. В 2008 году на этом форуме появилась веточка - обсуждение проблем родов и беременности. В одном из первых постов этой темы был приведен рецепт - альтернатива окситоцину, рецепт был получен одним из украинских заводчиков от ветеринара "старой формации". За прошедшие три года с момента "опубликования" этот рецепт опробовали оооочень много собак всех пород - с неизменно положительными отзывами. Пробовали его и на ньюфах - мне известно три случая. В двух - великолепные результаты, в третьем - видимый эффект был, но ограничится применением этого средства не удалось - собаке делали кесарево. Во всяком случае, отрицательных последствий не наблюдалось ни у кого. Рецепт такой

Коктейль для роженицы

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!

В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...

Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).

Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...

Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...

Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).

Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...

Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...

Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...

Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...

Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...

Это - о родах...

Коктейль для щенков!!!

Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...

ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц, в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...

Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!

После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...

Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...

В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )

ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...

Кстати, по поводу коктейля для щенков... В тех двух "положительных" случаях, о которых я писала -у щенков не было физиологической потери веса после рождения и набор веса и развитие шло очень быстро и беспроблемно (в темке про моих щенков на "я" очень часто интересовались как на одном материнском молоке такой вес получился...). Не берусь однозначно утверждать, что это следствие коктейля - мало статистики, но очень на то похоже....

ТРАВМАТИН

Tравматин использую в родах уже давно. И вообще считаю его препаратом №1 в домашней ветеринарной аптечке. Если сука тяжело переносит схватки (боль), то начинаю колоть травматин еще до начала родов, при сильных схватках(он обезболивает). Колю примерно каждый час.

Если рожденный щенок плохо присасывается, в ротик ему капаю несколько капель Травматина, можно каждые 20-30 мин., пока щенок не начинает хорошо сосать.

После родов суке колю Травматин 3дня по 2 укола, дальше 2-3 дня по одному, затем 2 раза в неделю. Смотрю по выделениям. Травматин после родов не дает развитие воспалительных процессов.

Еще в родах, при необходимости стимуляции, при задержке щенка более 2-х часов, колю Мастометрин (вместо Окситоцина). Травматин и Мастометрин препараты гомеопатические и вреда от них нет. Окситоцин использую только после родов в течении 48 часов, предварительно сделав угол глюконата кальция.

2

TerraNovaспасибо. очень интересно .

3

TerraNova, спасибо за информацию. Кальций действительно очень хорошо помогает при родах. Я недавно помогала принимать понет, сама убедилась.
В отношении аскорбинки. Это витамин С. Уже давно рекомендуется сукам во время беременности и кормления давать мега-дозы витамина С. Роды проходят лучше, случаев дисплазии у щенков меньше.

4

Anfisa
Мега дозы, это сколько примерно.
Читала рекомендации,что С надо давать щенкам для профилактики дисплазии, начиная с 100мг,  и давать взрослым и тоже. Вот возникает вопрос, доза и как отнесется к такому количеству кислоты  желудок.

5

afl, если это не срочно, то я могу подробно расписать дозировки и ВИД витамина С позже. Сейчас очень со временем тяжело. Мои собаки витамин С едят всегда, от 3.5 до 7г, в зависимости от периода жизни.
Если нужно срочно, скажите, я быстренько сжато напишу.

6

Anfisa
нет, не срочно. Я тоже начала давать щенкам "С", раньше не давала. Знаю, что в США некоторые заводчики в договоре прописывают пожизненное применение "С".
Хочу проверить дозу с ростом собаки. Поэтому не срочно.

7


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Вязка , беременность » Ветеринарные рекомендации при родах