Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Русский Черный Терьер. Тип конституции.


Русский Черный Терьер. Тип конституции.

Сообщений 11 страница 20 из 182

11

Timon, я почему так разбираю стандарт? Чтобы НКП обратил внимание на нестыковки. Я понимаю, что этому составу этот стандарт достался по наследству, но лучше от этого он не становится. Рано или поздно будут корректировать стандарт породы, так вот надо, чтобы эти ляпы исправили.

12

Марина, я учла всю эту разницу, поэтому так и написАла.

Кстати, у меня дома собаки двух разных типов, кобель типично сухого и сука, я бы сказала на 70% грубого и 30% крепкого. Тип ВНД почти точно совпадает с описанием.

13

Марина написал(а):

Timon, я почему так разбираю стандарт? Чтобы НКП обратил внимание на нестыковки. Я понимаю, что этому составу этот стандарт достался по наследству, но лучше от этого он не становится. Рано или поздно будут корректировать стандарт породы, так вот надо, чтобы эти ляпы исправили.

Гы, исправить-то исправят, но в какую сторону?

14

Вот еще интересный момент.

Русский черный терьер (РЧТ) - крупная, атлетически сложенная собака слегка растянутого формата, крепкого грубого типа. Обладает массивным костяком, сильной мускулатурой. Гармонична. Отличается крупной головой, компактным, объемным и глубоким корпусом.


Рост. Суки: 68-72, кобели: 72-76. Вес: 45-60кг. 45, я так понимаю, суки при росте72см, а 60 - кобели при росте76см.
А теперь объясните мне, как может собака атлетического сложения, слегка растянутая, с мощным костяком, с сильной мускулатурой, с крупной головой, с объемным и глубоким корпусом при росте 76см весить 60кг?
Или кобель 60кг при таком росте, или крепкий грубый. Парами эти параметры ходить не могут. Массивный костяк+объемный и глубокий корпус+крупная голова+сильная мускулатура+небольшая растянутость+76см в холке=60кг? Или измеряют неправильно, или вес другой.

15

Не, не может :) У меня был кобель 75см в холке, грубый, весил 71кг.

16

Моя Вивка весит 45кг при росте 66см. Худая, жира нет вообще. Не нарастает.

17

Anfisa, вот это нормально, если просто хороший костяк. Моя Глаша при массивном костяке и отлично развитой мускулатуре и росте 72см весила 64,5 кг. После диеты весила 61,5кг, но все ребра были наружу - стиральная доска. Пришлось снять с диеты. Костяк может быть массивным, может быт умеренно массивным, может быть средним у черныша, но не может быть тонким. Иначе это резкое отклонение от стандарта породы. А может быть средний костяк с мелким или узким, или мелким И узким корпусом и мелкой головой И это тоже резкое отклонение от стандарта породы.

18

Экстерьер как внешнее выражение конституции. Экстерьер является составной частью конституции и служит ее внешним выражением. Экстерьером называется внешний вид собаки, выраженный в статях, пропорциях, особенностях форм телосложения, присущих породе, определенному полу, возрасту и типу конституции животного.
Стати - это отдельные части тела собаки, по которым судят о ее здоровье, выносливости, крепости телосложения, половой и породной выраженности и, в известной мере, о служебной и племенной ценности животного. При изучении статей отмечают селекционно-генетические связи внешних форм тела с полезными природными свойствами и определенными рабочими качествами собаки.
Экстерьер определяют наиболее распространенным в собаководстве глазомерным способом в стойке и в движении животного. При общем осмотре определяют гармоничность и пропорциональность сложения, степень развитости костяка и мускулатуры, рациональность углов соединения отдельных частей тела и суставных сочленений, обеспечивающих рессорность, лучшую подвижность и устойчивость животного с минимальными затратами энергии. После общего осмотра оценивают отдельно стати головы, шеи, туловища, передних и зад них конечностей.

Я понимаю, когда экстерьер оценивают на глаз у короткошерстных собак. Там все на виду. Понимаю даже, оценку экстерьера длинношерстных собак, которых не положено стричь, так как все они в одинаковых условиях находятся. Как можно оценить экстерьер собаки, у которой можно из шерсти изваять форбруст, объем и глубину корпуса и даже углы? Чтобы дать оценку собаке в стрижке, эксперт должен прощупать ее всю, включая линию низа, и иметь перед глазами результаты промеров. Иначе оценивают племенную ценность не собаки, а грумера...И в итоге - да, хорошие грумеры появляются быстрее, чем хорошие собаки.
Как можно оценивать собаку по выставочной стойке, если этой стойке собачку учат месяцами, даже применяя тренажеры? Опять-таки, по такой стойке оцениваются не собаки, а хендлеры. Хендлеров хороших должно быть много...  Оценивать стойку можно только в том случае, если из нее собака начинает движение и ею его заканчивает. Вот тогда будет видно, насколько удобно собаке стоять в такой стойке и какая ее стойка настоящая, а не выдрессированная.

Отредактировано Марина (2017-06-01 08:19:47)

19

Марина, ты даже не представляешь, как я согласна с каждым твоим словом. Самое печальное в том, что все будет идти в прямо противоположном направлении. Потому что это уже бизнес, целая индустрия.

20

Так даже в написанный стандарт по РОСТУ некоторые не входят. Кобель - 64 см в холке , сука - 62см ( это только явные отклонения ). и они ЧЕМПИОНЫ РОССИИ. Вот какие после этого эксперты ?. Что они смотрели ? Кобеля в выставочной карьере остановила одна судья - померила на ринге. Сука выставляется. Оценивают хендлера. Самое противное , что суку будет вязать !! Вот каких щенков она даст ? ( Кроме маленького роста у нее нет ничего - головы , груди , костяка, объема.) Пока у нас оценку будут ставить не собакам , а хендлерам , питомникам , хозяевам и т.д. порода может только ухудщаться.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Русский Черный Терьер. Тип конституции.