Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?


Откуда что взялось и что куда делось?

Сообщений 81 страница 90 из 306

81

ВайСаша, Саш, мне все-таки кажется порода-универсал.
В том качестве, в котором РЧТ задумывался изначально, ему не очень-то много применения в современном обществе.
А компань0н... все зависит от того, что вкладывать в это понятие. Если собака, которая всегда с тобой, которая принимает твой образ жизни, независимо от того, какой он, и счастливо становится его частью, то да, самый лучший компань0н. Хотя я и очень не люблю это слово по отношению к РЧТ.

82

Anfisa написал(а):

ВайСаша, Саш, мне все-таки кажется порода-универсал.
В том качестве, в котором РЧТ задумывался изначально, ему не очень-то много применения в современном обществе.
А компань0н... все зависит от того, что вкладывать в это понятие. Если собака, которая всегда с тобой, которая принимает твой образ жизни, независимо от того, какой он, и счастливо становится его частью, то да, самый лучший компань0н. Хотя я и очень не люблю это слово по отношению к РЧТ.

Ну, тогда, раз всё-таки компаньон, то, как минимум шерсть, вообще не стОит трогать))) Потому что людЯм, многим, нравится возиться с шерстью) Другое дело, что стандарт уже, по-моему, скоро начнут редактировать под шерсть))) А, не хотелось бы...

83

Саш, я не сказала, что "все-таки компань0н". Я сказала, что непонятно, какой смысл в это слово вкладывается.
Я считаю, что РЧТ порода универсальная и, при грамотном разведении, будет пригодна для абсолютно любой деятельности.
А вот стандарт ни под что подгонять не надо. Мы уже видим, к чему это привело. Промеры на сайте НКП - цитата из фильма ужасов. НС и психика ниже плинтуса. И всему этому аплодируется, и все это замечательно, и все это размножается.

84

Anfisa написал(а):

Саш, я не сказала, что "все-таки компань0н". Я сказала, что непонятно, какой смысл в это слово вкладывается.
Я считаю, что РЧТ порода универсальная и, при грамотном разведении, будет пригодна для абсолютно любой деятельности.
А вот стандарт ни под что подгонять не надо. Мы уже видим, к чему это привело. Промеры на сайте НКП - цитата из фильма ужасов. НС и психика ниже плинтуса. И всему этому аплодируется, и все это замечательно, и все это размножается.

Ира, я бы не стала воспринимать промеры как на 100% соответствующие действительности)) До тех пор, пока промеры будут проводить без ростомера и рулеткой(ерунда полная), пока листочек, на котором нет никаких идентификационных данных собаки и, что самое главное, подписи владельца, -до тех пор можно говорить об ооооочень больших погрешностях :dontknow: вплоть до фатальных ошибок, типа, тот, кто делает промер, не оборачиваясь диктует данные тому, кто их записывает, а тот кто записывает что-то не услышал, что-то не так записал, на что-то отвлёкся и так далее... Ну и сама процедура далека от совершенства. Я в далёкой юности, ещё до первого высшего, получила аттестат по профессии "портной мужской, женской и детской верхней одежды", отучившись в техникуме... И, уж как снимать мерки, точно знаю)) Так вот, то, как проводятся промеры не выдерживает никакой критики)) воочию убедилась в этом. Поэтому, к информации на сайте НКП отношусь весьма скептически.  :dontknow:

85

Девочки, все эти россказни о том, что собака выводилась для охраны лагерей - досужие домыслы. Была дана команда вывести УНИВЕРСАЛЬНУЮ собаку, которую можно использовать для любого рода армейской службы, которая может приспосабливаться к любым климатическим условиям. Поэтому собака должна легко поддаваться дрессировке, иметь сильную, уравновешенную НС, быть выносливой и сильной физически. Шерсть с подшерстком является теплоизоляцией как для северных регионов, так и для южных.

86

Марина, разумеется шерсть нужна. Это не подвергается сомнению.Многие служебные породы не получили у нас дОлжного признания и широкого применения именно из-за отсутствия хорошего шерстного покрова. Те же Доберманы,например,или Боксёры.Мёрзнут они у нас.Мёрзнут. :dontknow:
Но,какой бы ни была собака,шерсть не должна ставиться во главу угла.Шерсть должна быть практичной.Если порода выводилась как универсальная,то наверняка упор был сделан на то,что она не потребует тщательного ухода.Ну кто там в питомниковых вольерах должен был её чесать,стричь,брить...
Переведя РЧТ в класс компаньонов,предприимчивые разведенцы-коммерсанты поставили шерсть во главу угла.Не здоровье собак,не анатомию,не рабочие качества,а именно шерсть!
Шерсть даёт возможность денег заработать.Косметическая индустрия для животных это такоооой рынок,что вполне может составить конкуренцию аналогичному рынку для людей.А груминг?Это же как говорится "мама дАрАгАя".
Вот азиаты,кавказы,Южаки...им не требуется груминг.И что мы видим?Породы не намного-то и изменились.Вытащил из вольера, или снял с блок-поста и в ринг.И породы сами по себе крепче и здоровее.

:dontknow:

87

ВайСаша, Саша,насчёт промеров уточню.на этом ЧК был ростомер!обалдеть!но ещё бы им умели пользоваться и вообще умели снимать эти самые промеры...это к слову о промерах на сайте НКП,что грош им цена...я ржу)))намерили рост в холке 66,а косую длину аж 80!)))))))))))))))))))
Насчет шерсти.возьмём к примеру Жагуара.спортсмен.чесала его Наташа последний раз месяц назад.а перед выставкой ни одного колтуна.ТТТ!...почему собак с такой шерстью не берут за идеал?в ринге не стоит когда нафенишь?мне кажется тут больше шоушники раздувают всю эту индустрию красоты.ну и они же щенков таких получают,с удобной для ринга шерстью.система уже давно сложилась и фих её сломаешь.

88

nastena,ну правильно...об этом и речь!Законодатели моды Те,кто в ринги как на работу ходят (почему,собственно "как"?если именно так и есть),кто зарабатывает на этом массовыми вязками не особо заморачиваясь качеством поголовья.Все огрехи скрыты шерстью.В общем и целом картинка сложилась.А что там ПОД шерстью?Что в нервной системе?... Это можно понять на дрессплощадке. Но,что примечательно,крайне низок там процент чемпиЁнов  :dontknow:
Собаки тренируются и в дождь,и в слякоть,и в жару,и в мороз.Вот где здоровье.А чемпиЁны в хендлинг залах,в тепле и комфорте.Развешаны на "дыбах",для того,чтобы выработать выставочную стойку!)))жаль,нет здесь смайлика "мышка в обмороке"...
Иногда, некоторые особо дотошные эксперты в рингах,кто кой-чего соображает, нет-нет,да и говорят такую фразу:"собак руками не трогаем!естественная стойка!" И усё)))и сыплются чемпиЁны на раз - два. Потому что СДЕЛАННАЯ собака разительно отличается от ПРАВИЛЬНОЙ собаки.

89

ВайСаша, почитай стандарт по шерсти от 1983 года. Вот там та самая шерсть, за которой проводник в Армии может легко ухаживать. Они же всех собак, кажется, ежедневно щеткой чистят. А вот тот пух, из которого ринговым дивам объем настригают, любого проводника убил бы. И откуда он взялся? Пуделей подмешивали?

90

Марина,думаешь подмешивали уже после того,как образовалась породная группа?как-то слабо верится.могло что-то "посыпаться" наверное.может выбирали из помёта целенаправленно щенка с более мягкой шерстью,удобной для шоу,и вперёд его вязать.возможно даже случайно на такого натыкались,замечали,и потом пытались получить с такой же шерстью....с жесткой же столько мороки.не стоИт,сечётся,постоянно бальзамить надо лапы и бороду чтоб отросло :canthearyou: а эта заразка ещё и об стриженную траву бородой чёхится после всех процедур,нате вам! :mad: ...хотя там тоже свои проблемы.колтуны.вот и напридумывали массу средств по их распутыванию и ты ды...я вообще вначале думала что  у всех чернышей шерсть одинаковая,должна быть одинаковой.позже уже поняла,что разновидностей дофига...
В других породах тоже наверное по шерсти дела не лучше.знакомая с колли занимается всю жизнь.сейчас у них мальчик юниор.глядя на него только одно слово приходит на ум - копна.реально,так и есть.я помню в детстве видела колли,она была менее пышная.а сейчас это шарик на ножках с лисьей головой.красиво,шикарно,ещё и несёт себя гордо.но что-то как-то не то...
И чего делать то,товарищи?наше слово как капля в море...


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?