Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?


Откуда что взялось и что куда делось?

Сообщений 1 страница 10 из 306

1

http://www.nkp-blackterrier.ru/img/comment1.jpg
Вот силуэт Русского Черного Терьера из комментариев к стандарту РЧТ. Читаем описание корпуса в стандарте породы

Линия верха: Несколько наклонная по направлению от холки к основанию хвоста.

Соответствует? Соответствует. Линия верха действительно нескольконаклонная. Несколько - немного, незначительно.
Читаем комментарии к этому же стандарту.

Линия верха, которую определяют холка, спина, поясница, круп - прямая и наклонная от холки в сторону хвоста. Высота в холке должна превышать высоту в крестце, как минимум, на 2-3 см.

Теперь объясните, пожалуйста, почему ограничен минимум, но не ограничен максимум уклона линии верха, если на картинке показана и в стандарте прописана несколько наклонная линия верха?
Еще одна картинка оттуда же
http://www.nkp-blackterrier.ru/img/comment4.jpg
То же самое - несколько наклонная линия верха. На мой взгляд, в пределах этих 2-3см, которые в комментарии обозначены как "минимум".
Почему интересуюсь? Потому что при отсутствии ограничения в какую-то сторону, плодить будут то, что выигрышнее смотрится, а не то, что соответствует функциональным особенностям породы. И уже плодят. Видела много снимков, где собаки выглядят почти треугольными, а уклон линии верха похож на скат крыши избушки на курьих ножках.
Если кто-то сможет мне объяснить эту путаницу в стандарте и в комментариях к ним, буду очень благодарна.

2

Снимки - снимками )))  Сама видела на выставках как начесывают , покрывают лаком холку. А если опустить руку на эту холку , то рука провалится.
Есть собаки с высокой холкой , голова запрокидывается чуть ли не на шею. Плечо у них скорее всего прямое ( не щупала) , сами легкие , поэтому и двигаются легче. Но на выставках они выглядят более эффектно. Сразу скажу - мне близки малосы )))

3

Timon, я видела фотографии маленьких щенков со скосом линии верха с разницей см 8, не меньше, если не больше. Там холку не начешешь. Задние ножки стоят перпендикулярно поверхности стола, на котором стоит. Там уклон создается за счет коротких задних ног. Есть и другие причины большого уклона линии верха. Вопрос, почему в комментариях стандарта нет ограничения уклона линии верха?

4

Как-то мне сказала очень опытная заводчица, которая с чернышами с незапамятных времен, что черныш с разницей между попой и холкой в 1-2 см считался достаточно высокопередым.

5

Как всегда у нас что-то да не так. Ну хотя бы придерживались того , что написано в стандарте.
Возьмем рост. Высота в холке у кобелей 72-76 см., у сук 68-72 см.
Вот вопрос : " Как мог закрыть ЧР кобель ростом 64 см ?
                      Как могла сука 62 см в холке получить КЧК ?

6

Anfisa, разница в 1см будет не очень заметна за счет длины корпуса. Кстати, вот еще из стандарта

ОБЩИЙ ВИД: РЧТ – крупная атлетически сложенная собака, слегка растянутого формата, крепкого грубого типа

Если корпус слегка растянутый, то даже разница 3см в высоте холки и крестца будет не так бросаться в глаза, но нынче еще и квадратные черныши в чести. Помнишь фото того щенка, которого выкладывали на ФБ? Там разница сумасшедшая на коротком корпусе. Или корпус выглядит коротким за счет коротких задних ног.Timon
Если бы был только стандарт. Но эксперты как раз пользуются комментариями к стандарту. Но, конечно, хотя бы на монках должны быть введены обязательные промеры, которые эксперт должен учитывать в случае отклонения от стандарта.
А вот и еще выдержка из стандарта

Более высокий рост допускаются при условии, сохранения пропорций и правильного породного типа.

Получается, что суки могут быть ростом 80см и выше.

7

Кобелю на монке в ринге померила рост судья.
Суку просили померить , но .... лицо хендлера сыграло свою роль.

8

Timon, поэтому я и говорю об обязательных промерах для ВСЕХ.

9

А вы знаете, что меня еще пугает в современном разведении? Безумная легкость и полное отсутствие костяка.

"РЧТ – крупная атлетически сложенная собака, слегка растянутого формата, крепкого грубого типа"

Собачки тонкие-звонкие-прозрачные. В профиль все чудесно, а вот спереди посмотришь - узенькое, ножки вместе. Особенно видно, когда собака быстро бежит и шерсть прилегает к корпусу.
И невероятно узкие черепушки. 
Стандарт кто-нибудь читает?

10

Anfisa, поэтому я эту тему так и назвала: откуда что взялось и что куда делось? Вопросов по этому поводу миллион.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?