Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?


Откуда что взялось и что куда делось?

Сообщений 51 страница 60 из 306

51

Марина написал(а):

NN,спасибо!!! УРРААААА!!! Так это же, как я поняла, тот самый первый стандарт породной группы Черный Терьер от 1958 года 
Надо еще и всю книжку прочесть!

Попробуйте её найти в "живом" виде. У меня 1973 года издания, так там в конце и промеры есть (лучшие кобель и сука).

52

NN, я бы много старых книжек хотела найти, да вот не получается :no:
Кстати, тогда еще было два варианта чернышей. Это потом оставили только длинношерстных.

53

Марина написал(а):

NN, я бы много старых книжек хотела найти, да вот не получается
Кстати, тогда еще было два варианта чернышей. Это потом оставили только длинношерстных.

Мне кажется, что два варианта появились позже. У друзей были похожие на картинку в книге))) жесткие.
http://www.alib.ru/5_zavodchikov_p_a_ku … f05ee.html вот и 1960 года!

54

NN, это не жесткие, а короткошерстные. В 1996 году короткошерстных исключили из стандарта.

55

Марина
На ощупь они жесткие были и триминговались, а из шерсти носки и свитера кололись)))

56

А у кого-нибудь есть первый стандарт FCI?

57

Марина написал(а):

NN, это не жесткие, а короткошерстные. В 1996 году короткошерстных исключили из стандарта.

Естественно, шесть же была, только она была короткая. Почитайте стандарт 1983 года. И уу длинношерстных тогда остевой волос был жесткий, а подшерсток был короткий, хоть и хорошо развитый.

Anfisa, первый стандарт ФЦИ - это стандарт от 1983 года. Он здесь есть.

58

Продолжу разбираться в том, что откуда взялось после того, как что-то куда-то делось.
1983 год

Особенности поведения.
Тип высшей нервной деятельности: сильный-уравновешенный, подвижный, с оборонительной реакцией в активной форме.
Действующий стандарт
Недостатки: робость, излишняя возбудимость, вялость.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности. РЧТ красив и обаятелен, вынослив, неприхотлив, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен.

Нет ощущения, что в первом случае стандарт писали кинологи, а во втором - поэты? Особенно меня впечатлило слово "неприхотлив". Это, видимо, о шерсти, не требующей ухода. Еще они пообещали написать про темперамент, но надули. И вообще, темперамент у всех чернышей одинаковый, если о нем хотели написать в стандарте? Хотели, но перехотели - что-то не срослось.
Об особенностях поведения можно поговорить отдельно. Пока поговорим о стандарте и о его авторах.

59

Марина, а что с ентой поэмой в прозе можно поделать? Кто у вас отвечает за стандарт? За его написание? НКП?

60

Anfisa, это не поэма, это ОДА!!! Писала группа авторов. Полагаю, что содружество ведущих питомников. Конечно, и НКП должен был принимать активное участие. Только состав НКП тогда был другим. Я не в курсе. Но дыры в стандарте такие, что в них легко может провалиться весь труд гениальных кинологов, выводивших эту породу. Да и сама порода тоже.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?