Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Дрессировка » РЧТ как универсальная порода.


РЧТ как универсальная порода.

Сообщений 51 страница 60 из 115

51

Марина, для жизни удобна та собака, которая разделяет потребности хозяина)))  Среди людей есть спортсмены, работающие на результат, есть те, кто делает всего понемногу и никто из них не лучше не хуже=)))))  Хорошо, когда собака может подстроиться и интересы и возможности совпадают=)))

А вот про "А вот чемпионство на высоком уровне в одной программе дается, в основном, муштрой одних и тех же элементов." позволю себе не согласиться... (при том, что себя я точно не отношу к этой категории)... Работа спортсмена состоит из огромного множества элементов, над которыми и работают... Они могут быть не видны обычному глазу, но они есть, их очень много и все они очень разные...  Хотя из из этого тоже есть исключения=)))))
 
Мое мнение: нельзя выделять одну из этих категорий как лучшую или худшую, потому, что если все будут заниматься "всем по чуть чуть", то никто об этом не узнает (в глобальном смысле), а вот те единичные (и это нормально) спортсмены, которые работают на результат - показывают и доказывают, что наша порода МОЖЕТ!!! Мы с Вами с удовольствием смотрим ролики с разными занятиями, восхищаемся, умиляемся, НО чтобы эти чувства вышли за пределы "ужепородников", нужно выходить на межпородные старты и показывать достойные результаты... К собакам на данных роликах, это имеет самое прямое отношение, ибо большинство из них, как я поняла в официальных стартах принимают участие, а это уже СПОРТ))))

52

Natalka, я пишу только о том, что нужно мне для жизни с собакой. Чтобы победить на больших соревнованиях, необходима идеальная чистота в исполнении каждого упражнения. Извините, но добиться чистоты исполнения возможно при муштре. Муштра - это не ругательное слово, я имею в виду многократные повторения одного и того же элемента. Без этого на такого рода состязаниях победа невозможна. Наверное, можно говорить, что порода кому-то что-то должна доказывать. В первую очередь титул победителя международных соревнований больше греет все-таки владельца собаки. Собака же радуется хорошему настроению хозяина, для нее это самый ценный приз - она ведь лишена тщеславия, до лампочки ей, что написано в дипломе и выгравировано на кубке, ей не нужно удовлетворять собственные амбиции. А хорошее настроение хозяина может быть и не только от победы на крупных соревнованиях. Я не говорю, что одни лучше, а другие хуже. Я о том, что мне ближе, что меня греет. Я измеряю в рамках своего понимания слов "для жизни". У кого-то оно может быть и даже наверняка другое. И одно не лучше другого - просто они разные. Кому-то в искусстве нравится реализм, а кому-то - абстракционизм и это нормально. Так и с отношением к собакам.

Отредактировано Марина (2017-09-25 16:25:36)

53

Спасибо всем за оценку наших трудов.

Natalka, по поводу "всем по чуть чуть" и "официальных стартов", полное имя моей собаки звучит следующим образом: CKC CH.,UKC CH., IABCA International, National Senior Puppy Champion Midnight Solo Haviva Desagres, CGN,TT, CKC PCD, CKC RN, RA, RE, UCD, URO1, PTN, PTA,PTS,PTM, NN (NC, NI, NV, NE), AI, HDN, NTD, ITD, ATD, ETD.  Midnight Solo Haviva Desagres - это само имя, все остальные буковы - те самые "официальные старты".

Кроме того, в 2014 году Вива была шоу РЧТ # 8 в Канаде,
а в 2016 -  РЧТ # 1 в Ралли Обидиенс в Канаде. Если говорить о межпородном представительстве, она была # 28 во всей огромной рабочей группе Канады.

54

Anfisa, я не оцениваю ваш труд. Я восхищаюсь широтой диапазона знаний, которые ты дала собаке! Это же какое развитие Вивка получила! Я об этом :yep:

55

Марина
Ну ты меня все равно (или, как говорила моя дочь, все варно) поняла.

Вивка действительно девушка всесторонне развитая. Я продолжаю находить новые области. Например, в скором будущем мы собираемся попробовать Барн Хант - своеобразную охоту за крысами среди тюков сена (или соломы, не знаю разницу). Мы столько делаем вместе, что понимаем друг друга без слов. А уж со словами! - тут и философские беседы вести можно.
Меня недавно поставили в тупик вопросом, какая у меня команда для пролезания под всевозможными предметами. А команды у меня нет. Я просто ставлю Вивку перед препятствием, показываю на щель, говорю ей "Пойдешь туда, а пока стой". Потом обхожу это препятствие, отхожу на расстояние и зову ее. Вивка препятствие не обходит, а лезет под него - я ж ей сказала. Поэтому, зачем мне команда?

В таком Вивкином развитии очень важную роль сыграли два фактора:
1. Я получила благодатный материал, саму Вивку.
2. Я имею постоянную поддержку питомника. Не только заводчицы, которая сама занимается-соревнуется и в наличии для любых вопросов 20 часов в сутки, но и всей нашей команды - других владельцев собак, с которыми мы регулярно обмениваемся информацией, где бы эти люди ни находились.

56

Anfisa написал(а):

Спасибо всем за оценку наших трудов.

Natalka, по поводу "всем по чуть чуть" и "официальных стартов", полное имя моей собаки звучит следующим образом: CKC CH.,UKC CH., IABCA International, National Senior Puppy Champion Midnight Solo Haviva Desagres, CGN,TT, CKC PCD, CKC RN, RA, RE, UCD, URO1, PTN, PTA,PTS,PTM, NN (NC, NI, NV, NE), AI, HDN, NTD, ITD, ATD, ETD.  Midnight Solo Haviva Desagres - это само имя, все остальные буковы - те самые "официальные старты".

Кроме того, в 2014 году Вива была шоу РЧТ # 8 в Канаде,
а в 2016 -  РЧТ # 1 в Ралли Обидиенс в Канаде. Если говорить о межпородном представительстве, она была # 28 во всей огромной рабочей группе Канады.

Anfisa, я давно и с удовольствием наблюдаю за Вашими занятиями и не имела ни малейшей мысли недооценить Ваши регалии=))) А то, что Вива красивая собака видно на любом ролике!!! Еще Райли очень понравился!!! Он работает защиту? С удовольствием бы глянула... Причем его работа с "папой" кажется более сосредоточенной чтоли и более старательной)))  Ролик с тремя сразу черными - СУПЕРНЫЙ!!!!

НО!!! Я пыталась сказать немного не об этом... Мы с Вами, уже сейчас ОЧЕНЬ любящие породу с удовольствием смотрим РАЗНЫЕ ролики с участием черных, умиляемся и нам с Вами совершенно не обязательно четкость работы, идеально выполненные упражнения и прочие усложнения. И я с вами совершенно согласна, что одно из основных качеств черного терьера в его универсальности и желании понимать хозяина, сотрудничать с ним и разделять совместные интересы!!!  И я ОЧЕНЬ хочу, чтоб БОЛЬШИНСТВО наших черных были на  это способны!!!!!! Но есть и другая сторона... Мы не должны быть "ущербными" в межпородном пространстве... Я лично РЕГУЛЯРНО сталкиваюсь в фразами "аааа... черный терьер... давно не видели таких на площадке.... а они еще что-то умеют???? Ой, он даже слушается!!! Да, это ж черный терьер, что с него взять то???? Дайте нам поблажки, мы же тяжелые, медленные, и всякие прочие аргументы... Вот раньше ЧТ был собакой, а сейчас что? пудель, балонка... "
и чтобы пробить ЭТУ СТЕНУ нам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нужны пары проводник+собака (СПОСОБНАЯ ДЕРЖАТЬ СПОРТИВНЫЕ НАГРУЗКИ), которые не побоятся вложить силы, выходить и доказывать, что нас можно и нужно уважать, как ПОЛНОЦЕННЫХ собак!!!!!  И ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ круто, что Ирина (правильно же?) с Вивой не боясь конкуренции других пород выходят и показывают результаты, подтвержденные ОФИЦИАЛЬНЫМИ титулами, КРУТО, что впервые за 10 лет на Чемпионате России по национальным видам два черных терьера Виталий с Бусей и Оля с Левой, КРУТО, что на Чемпионате России по обидиенс уже 3 года выступают черныши и после всех ОБИДНЫХ слов, про пуделей, мне ЧЕРТОВСКИ приятно, что на всех перечисленных стартах, черные терьеры уже НЕ ВЫГЛЯДЯТ СТАТИСТАМИ!!!!  И, пока у меня есть силы, я буду ПОМОГАТЬ таким Проводникам по мере сил, чтобы ПОТОМ иметь возможность выбрать ЗДОРОВУЮ собаку с ХОРОШЕЙ психикой, для просто-жизни с любыми занятиями "в удовольствие" и знать, что мне не нужно будет спасать эту самую собачку от грома, шума, болячек и прочих "врагов"...

57

Natalka
Ну так ктоже спорит с такой постановкой вопроса?
Я Вас не поняла, потому что у нас не подобной ситуации. У нас Черный Терьер пользуется уважением как на дрессировочных площадках (там, где знакомы с породой), так и спортивных противников. И результаты показывает очень хорошие. В том же Ралли Обидиенс за пару лет до Вивы, Райли был #4 в рабочей группе Канады. А Дэйв Кроер (ИПО) сказал, что это одна из лучших собак, с которой ему довелось работать.
Но, на мой взгляд, здесь дело не в спортсменах, а в заводчике. Если заводчик грамотно занимается разведением (а не размножением), ставя себе задачу получить определенную психику, НС и темперамент; если заводчик грамотно тестирует пометы; если заводчик правильно и целенаправленно отбирает дома, в которые идут щенки, а потом пожизненно ведет с этими домами работу, то на выходе получаем РЧТ, работающего любой норматив, и с которым очень удобно жить.
Кстати, щенка от Вивы и Райли заводчица оставила себе. Эта девочка, которой несколько дней назад исполнилось 2 года, уже имеет 8 спортивных Хай Ин Трайл. Это спортивное Бэст Ин Шоу. Межпородные, естественно.

58

А я знала, что мы с Вами договоримся=)))) Ибо одним делом заняты!!! Лично я тоже занимаюсь всем, на что времени хватает=)))  Просто реалии немного разные... У нас на самом деле приходящий на площадку ЧЕРНЫШ - новичок вызывает изумление, недоверие и даже смешки=((( Да, безусловно с ними работают ОКД-испытания "под сдачу", но это СЕЙЧАС абсолютно унылое зрелище и вряд ли вы увидите видео с такой сдачи...

А еще я на 100% согласна с Вами, что ГЛАВНОЕ - это работа заводчика!!!!! Только вот с этим у нас тоже БОЛЬШИЕ сложности=((( Вы знаете таких (кроме Вашего заводчика), которые проводят тестирование на психику и НС потенциальных родителей и ставят это в приоритет при подборе потенциальной родительской пары??? Если дадите наводку, буду признательна!!!

С другой стороны, им (заводчикам) тоже сложно, ибо работающих собак нет, заставить хозяина пройти тестирование со взрослой собакой проблема и даже просто посмотреть интересующих собак НЕГДЕ=(((( Вот и вынуждены вязать либо "своими", которые вроде как "без тараканов" в быту или теми, которых можно посмотреть на выставке и верить в идею, что "в любом черном терьере живет нормальный черный терьер, просто надо уметь воспитывать"...  А мы потом, как потенциальные спортсмены, получаем собаку, которая боится выстрелов, не способна держать давление, да и с физическими нагрузками у современных КРУПНЫШЕЙ много сложностей...
Но в любом, случае, я не заводчик и не имею права учить их работать, поэтому прошу прощения, если кого-то обидела (буду рада ошибиться)...

Со своей стороны, я могу развивать лишь "спортивную" тему и понемногу (да не будут мне сильно вставлять палки в колеса) организовывать людей, заинтересованных в работе с черными на участие в спортивных мероприятиях!!!! Сначала монопородных, а там, глядишь, потихоньку и в люди выберемся более плотными рядами!!!  И чем больше нас станет, заинтересованных и показывающих результаты, тем больше будет информации у заводчиков и потенциальных владельцев и ОЧЕНЬ надеюсь, они начнут использовать ее в деле...

59

Natalka написал(а):

доказывать, что нас можно и нужно уважать, как ПОЛНОЦЕННЫХ собак!!!!! 

Доказать что-то можно только в том случае, если в слова "полноценная собака"тот, кто доказывает, и тот, кому доказывают, вкладывают один и тот же смысл. И даже в том случае, если считать спорт как показатель полноценности правилом, то и в каждом правиле есть исключения. Бывает, что про одну и ту же собаку на площадке говорят: "Ах! Вот это собака!", а за ее пределами: "Ох-ох... ну и собака...".
 

Natalka написал(а):

И, пока у меня есть силы, я буду ПОМОГАТЬ таким Проводникам по мере сил, чтобы ПОТОМ иметь возможность выбрать ЗДОРОВУЮ собаку с ХОРОШЕЙ психикой, для просто-жизни с любыми занятиями "в удовольствие" и знать, что мне не нужно будет спасать эту самую собачку от грома, шума, болячек и прочих "врагов"...

А вот это здорово! Помогайте!! Но нет никакой гарантии, что вы там сможете потом  выбрать ЗДОРОВУЮ собаку с ХОРОШЕЙ психикой. Даже страховой полис не гарантирует от несчастного случая. Он может только частично компенсировать ущерб от него. Один пример из жизни. В одной семье живут две собаки одной породы и одного пола. Первая родом из питомника со спортивными традициями, а вторая  - из питомника, где к спорту относятся как личному выбору владельца щенка. Так вот, в грозу вторая собака просыпается не от грозы, а от удивления и сочувствия по отношению к первой собаке, дрожащей, как осиновый лист, тяжело дышащей и ищущей в панике "пятый угол", чтобы туда забиться на время этой самой грозы. И со здоровьем тоже как-то не по правилам. У первой дисплазия, а со второй все в порядке. Вот такие бывают парадоксы.

Anfisa написал(а):

Если заводчик грамотно занимается разведением (а не размножением), ставя себе задачу получить определенную психику, НС и темперамент; если заводчик грамотно тестирует пометы;

А вот с этим полностью согласна.  :yep:

Пы. Сы. Не обращайте внимания. Это мое старческое брюзжание.

60

Natalka, так развивайте спортивную тему!!! Откройте ветку и показывайте, рассказывайте! Вам точно есть что рассказать и показать!!!


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Дрессировка » РЧТ как универсальная порода.