Иван Малышев

https://web.facebook.com/fotohirurgiya/ … 7828286456

Друзья,сегодня хочу поднять одну очень серьезную тему,которую видимо никто кроме меня поднять не решится.Но все же.Речь пойдет о публикациях в Фейсбуке,касаемо сборов средств на лечение животных.История практически однотипна.Некто шел по улице,увидел больного зверя,которому немедленно требуется дорогостоящая операция или лечение.Тут же идет сбор средств с населения,посредством перечисления денежных средств на определенный номер карты.Сердобольные люди скидываются,и вроде хорошее дело сделано.Но!Друзья,99% людей ,которые собирают на это средства-самые обычные жулики.Самые.Обычные.Жулики.И сейчас я объясню почему.
Во-первых.Ситуацию они обычно поясняют тем,что надо срочно помочь,но на текущий момент денег нет(а иначе бы и не просил),поэтому с бора по сосенке,и животное будет спасено.А без денег врачи не возьмутся -поясняет он или она.Ребята,я хочу вам пояснить,что ветеринария -профессия замешанная на гуманизме,и лично я не знаю ни одного врача ,а знаю я многих,который бы взял и отказал взяться за лечение,мотивируя это только тем,что у обратившегося нет денег.Это чушь.Ну нет денег,ну значит потом занесёшь -на практике,я уверяю вас,это выглядит именно так.Лично мне одна женщина за ампутацию конечности у кота отдаёт деньги около 3 лет.По 500 рублей в год,но отдаёт.Так что эта проблема решаемая.
Во-вторых.Сколько раз я откликался на такие,,призывы о помощи",и предлагал свои услуги безвозмездно .И что вы думаете?То было очень далеко ехать,то некогда,то мы хотим в определенное место,то мы сами не знаем,что хотим.Например,я предлагал свои услуги одной весьма известной в сети девушке,которая регулярно собирала средства на операцию какой-то собаке.Ей была необходима сумма в 44 тыс.рублей.Я предложил ей сделать абсолютно бесплатно.Она отказалась на том основании,что ей далеко ехать(1 час на машине),и вообще она всегда к одному хирургу обращается .И ей оказалось легче собирать эти деньги,чем час потратить на дорогу.И таких очень много случаев,а это наводит на определенные мысли.
В-третьих.Есть такое понятие как ответственность.И если ты решил сделать доброе дело,то ,собственно ,сам его и делай.И за свой счет.Сам вози,сам находи средства,сам все оплачивай и ухаживай.Это логично ,заметьте.Мир суров.И если ты не можешь пройти мимо животного на улице,то должен понимать,что раз ты взялся это тянуть,то и тяни сам,а не занимайся поборами в сети.Это стыдно.Если я иду по улице,и вижу,что у человека нет обуви,то я не буду собирать в Фейсбуке деньги ему на обувь,а либо отдам ему свои ботинки,либо вообще не отдам,если у меня нет лишних-это зависит от ситуации.Но это мое личное дело,и я никому ничего не должен.Как впрочем и мне тоже никто ничего не должен .
Далее.Меня очень смущают суммы.Ребята,уж поверьте,я то точно знаю,где и сколько что стоит.И конечная озвучиваемая сумма часто вызывает у меня скепсис.Тем более всегда можно подобрать более бюджетное лечение,и от этого оно не станет менее эффективным.
Если ты захотел помочь кому то,то это добрый поступок.Но если ты хочешь помочь кому то за чужой счет-это уже коммерция.И вообще это все давно превратилось в весьма прибыльный бизнес.Я верю,что 1% -это действительно добрые люди,занимающиеся этим только ради благого дела.99%- жулики,имеющие с этого выгоду в том или ином варианте.