Думаю для кого-то это будет интересно...

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами своей схемой лечения парвовирусного энтерита, которой я , как ветеринарный врач, пользуюсь в течении долгих лет. Эта схема, понятно, не даёт гарантии 100%выживаемости щенков, но значительно повышает их шанс на жизнь.
Итак. Прежде всего это вирусное заболевание. Поэтому применение противовирусных препаратов просто необходимо. Из сывороток я предпочитаю гискан 6 ( глобкан) по дозе каждые 12часов. 3дня. Параллельно ронколейкин в дозе двух кратно превышающую терапевтическую. В идеале внутривенно, но можно и подкожно. 3-5 дней. Анандин или человеческий Циклоферон. 3-5 дней.
Солевые и другие растворы вводятся внутривенно из расчета 30 мл на кг веса в сутки. При невозможности в.в., можно применять подкожное введение.
Я использую 5%глюкозу, физ.раствор и реамберин.
Далее. Метрогил и бисептол. Эти препараты я тоже ввожу внутривенно. Бисептол для внутривенно введения есть в аптеках. Но надо поискать. Если нет возможности колоть внутривенно, то можно заменить внутримышечным введением дизпаркола и сульфетрисана или его аналогов.
Для поддержания работы сердечной мышцы панангин, сульфакамфокаин, кокарбоксилаза.
Для предотвращения гемморагических изменений в кишечнике этамзилат , а для восстановления слизистой оболочки зантак. При сильном кишечном кровотечении аминокапроновая кислота капельно внутривенно. С ней, так же , можно делать микроклизмы.
Квамател для снятия воспалительных процессов внутренних органов.
Противорвотные латран или реглан. Но с ними аккуратнее. Их можно колоть не чаще 4раз в день. И отдельно от спазмолитиков.
Клизмы надо делать , но только не глубокие. Можно с отваром противовоспалительных трав или слабым раствором марганцовки.
Если у щенка нет рвоты я выпаиваю!! гентамицин, разведённый водой.
Если у щенка рвотные позывы , давать что то перорально не только бесполезно, но и вредно. Вы просто провоцируете очередной приступ рвоты.
Если щенок болеет больше трёх дней и , соответственно, не ест, я начинаю его кормить с помощью пароентерального питания. Аминостерил или любой другой аналог.
Витамины группы В применять надо в шахматном порядке. Иначе они диактивируют друг друга. Например утром В1, вечером В6. На следующей день утром В12 вечером В1 и т.д. Витамин С тоже колется отдельно от остальных.
Вот как то так. Если что то забыла, впишу чуть позже.
Никогда не кормите щенка насильно, если он не ест! Вода пусть всегда стоит. Вы увидите улучшение по тому, что щенок начнет пить и у него это не будет сопровождаться рвотой.