Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь


Народные приметы, народный календарь

Сообщений 1 страница 10 из 214

1

26 декабря
Народные приметы 26 декабря.
Сегодня 26 декабря (13 декабря по старому стилю).
Народные приметы, пословицы и поговорки, сегодня :
Евстратиев день. Ведьмины Посиделки. Евстрат. Евстратиев день. Ведьмины Посиделки. Мученик Евстрат солнышку рад.
С этого дня принято в течение 12 суток следить за погодой, считая, что каждый новый день покажет погоду очередного месяца следующего года: погода 26 декабря показывает погоду января, погода 27 декабря — погоду февраля и т.д. И так до самого Рождества, когда "ворожат" на погоду будущего декабря.
На Евстратия хозяйка втыкала серп, а хозяин вклинивал топор в порог. Это должно было защитить дом от зла. В этот день бывали, по мнению русского народа, ведьмины посиделки и сборища, на которых они решали, как схватить солнце да сжить его с белого света. Нельзя в этот день сквернословить — не то ведьмы с неба упадут прямо на голову хулигана. Нельзя было и веник на крыльце оставлять — не то ведьмы утащат.
Приметы 26 декабря
Солнце садится в большое облако — ночью возможен буран.
Сороки садятся на снег — к теплу.
Юго-западный ветер при повышающемся атмосферном давлении — к ясной холодной погоде с ветрами от северо-запада до северо-востока и морозам ночью.

Отредактировано afl (2017-12-26 08:17:27)

2

http://sg.uploads.ru/t/DGsFM.jpg
Ещё немного :)

Евстратиев день, Ведьмины посиделки
26 декабря (13 декабря по старому стилю) по народному календарю отмечается Евстратиев день, названный в честь церковного дня поминания великомученика Евстратия Севастийского. Кроме него церковь чтит память мучеников Евгения, Мардария, Авксентия и Ореста, погибших за свою веру в Иисуса Христа.
В 4 веке многие христиане страдали от гонений, поэтому веру во Всевышнего приходилось скрывать, дабы избежать смерти. Но некоторые настолько почитали Творца, что считали предательством сказать ложь. Одним из таких праведников был Авксентий – священник Аравийской церкви. Его пытали за христианство, заставляя принять язычество. Видя терпимость мученика, военачальник города Севастия Евстратий поверил в Бога единого и открыто об этом заявил. Тогда Евстратия подвергли мучениям и живьем сожгли на костре, а Авксентия обезглавили. Вместе с Евстратием был схвачен воин Орест. Его положили на раскаленный метал, где мученик принял смерть. Потрясенный увиденным христианин Мардарий с великим самоотречением объявил себя сторонником Христа, за что тут же был подвешен вверх ногами до смерти. Такому же преданному Богу горожанину Евгению отрубили голову, предварительно отрезав язык и конечности. Люди Евстратиев день прозвали Ведьмиными посиделками, веря, что ведьмы встречаются в одном месте с целью захватить солнце и убрать его навеки. Такое поверье было вызвано снежными вьюгами, которые ассоциировались со злыми духами и прочей нечистью. С наступлением темноты нечистая сила вылетала на метлах поднимать метель и заметать небесное светило. Поэтому женщины строго следили, чтобы уличный веник, которым сметают снег с одежды, был спрятан в дом. Иначе нечисть утаскивала метелку для своих черных дел. В день Ведьминых посиделок людям запрещалось ругаться или сквернословить, ведь услышав брань, колдуньи могли явиться к виновнику и унести его с собой. Существовали обряды, помогающие избавиться от ведьм: хозяйки специально роняли ухват около печи, чтобы помешать колдовству, или заслонку печи ставили другой стороной, чтобы колдуньи потеряли путь домой. А вот отправляться в путь лошадьми не рекомендовалось, особенно на белом коне. Население верило, что это принесет большие проблемы в дом или хуже того смерть домочадцев. Зато в Евстатиев день можно было поправить здоровье, дотронувшись до великого и малого колокола в колокольне и назвав имя заболевшего. Приметы помогали узнать погоду грядущую. Скачущие сороки на снегу предвещали потепление. Ожидался морозный январь, если видели чистое солнечное небо в день Евстратия. По следующим после него 11 дням определяли погоду на год вперед – каждый день походил каждому месяцу

Отредактировано afl (2017-12-26 08:24:39)

3

Дааа, мерзнуть нам в январе как цуцикам. Небо ясное, солнце аж слепит и -23.

4

afl написал(а):

Евстратиев день, Ведьмины посиделки
26 декабря ...
Ожидался морозный январь, если видели чистое солнечное небо в день Евстратия. По следующим после него 11 дням определяли погоду на год вперед – каждый день походил каждому месяцу

Мдя... В если весь день лил дождь, то и весь январь будет??? Мрааак...

5

Вот и проверим.  :yep:

6

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 27 ДЕКАБРЯ – ФИЛИМОНОВ ДЕНЬ
В церкви 27 декабря почитается память святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха, Ариана, которые пострадали в Египте за веру во Христа при правлении императора Диоклетиана, который славился многочисленными гонениями, организованными в отношении сторонников христианского учения. Аполлоний, опасаясь страданий и гонений, попросил язычника Филимона переодеться в его вещи и принести жертву идолам. Однако сам Филимон заявил, что верит во Христа. Аполлоний после этого раскаялся и уже не стал скрываться. В результате, и Аполлоний, и Филимон были арестован и казнены после многочисленных пыток. В пытках принимал участие язычник Ариан, однако он сам вскоре раскаялся и принял крещение со своими телохранителями, старшим из которых был именно Феотих. Все они были преданы смерти язычниками, которые обвиняли проповедников в отступничестве. Существуют приметы и верования, связанные с этим днем. На Руси бытовало верование, что именно 27 декабря нечистая сила гуляет на свободе, и очень важно побыстрее изгнать ее из мира людей, ведь в противном случае тьма никогда не покинет землю. Верили, что хороших хозяев нечисть никогда не станет беспокоить. Поэтому, 27 декабря принято было убираться в избе и наводить порядок. Самыми опасными считали оборотней, поскольку они обладали способностью перевоплощаться в животных и людей. Также изображали оборотней в виде блуждающих огней, туч, вихря, вурдалаков, приведений и покойников. Восставшими мертвецами считали людей, которые покончили жизнь самоубийством или погибли в результате несчастного случая, младенцев, не вступивших в брак людей, покойники, которые умерли совсем недавно. Говорили, что среди нечисти может появиться и сам черт, который обернется козлом, бараном, овцой, свиньей, зайцем, собакой или волком. Для того чтобы отогнать нечисть, старались умываться как можно чаще, поскольку злые духи, по приметам, очень боятся воды. Нельзя было 27 декабря выходить из дома, не умывшись, а также седлать лошадь в этом случае, поскольку конь понесет или натрет себе спину упряжью. Неумытых людей также молнией может убить. Перед началом любого дела 27 декабря окропляли себя водой.
Народные приметы на 27 декабря
Какая погода будет 27 декабря, таким и февраль будет
Если на Фирса ветреный и холодный день выпадает, то в следующем году будет хороший урожай
Если человек родился 27 декабря, то его талисманами будут жемчуг или турмалин
Жаркий и теплый день 27 декабря – лето тоже будет знойным
Погода меняется в течение дня – скоро будут оттепели
Ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую – скоро установится пасмурная и снежная погода
Ночью 27 декабря иней был – жди снегопада днем
Над лесом видны синие пятна – выпадет снег

Отредактировано afl (2017-12-27 09:28:13)

7

Это ж какой у нас февраль будет? Днем -22, ночью будет -33.

8

Anfisa
Я думаю, что сейчас с активной деятельностью человека, народные приметы не работают. Кроме "коротких по времени", например: если солнце садится в тучу, то завтра будет пасмурно и дождь. Ласточки низко летают, одуванчики закрылись к дождю.

9

http://sg.uploads.ru/t/MGeya.jpg

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 28 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ТРИФОНА Длительность дня медленно, но верно увеличивается. Как правило, погода 28 декабря устанавливается достаточно морозная. Говорили: «На Трифона и птица в лесу замерзает». В церкви 28 декабря почитается память святого Трифона Печенгского, который жил в XVI веке на территории Кольского полуострова. В миру носил имя Митрофан и родился в семье священника на территории Новгородской земли. Предание гласит, что однажды Трифон услышал голос, который повелел ему следовать на Север. Так Трифон и попал на Кольский полуостров, где стал жить около реки Печенга, проповедуя Евангелие саамам. Там же он построил храм и основал монастырь в честь Святой Троицы. В этой же обители Митрофан впоследствии принял постриг, получив имя Трифон, а также был рукоположен в иеромонахи. Через некоторое время Трифон становится игуменом монастыря. На Руси Трифон почитается как покровитель моряков, и именно ему молятся в случае опасности. Этот день был важным и с точки зрения примет! Люди говорили о том, что 28 декабря день становится длиннее, поскольку на землю поступают солнечные лучи, и очень важно было помочь им справиться с зимней стужей. Для этого утром 28 декабря выносили на улицу горячие угли и высыпали их на снег, чтобы испугать злых духов.
Народные приметы на 28 декабря
Если человек родился в день Трифона, то его талисманом является рубин
Каким будет 28 декабря, таким будет и весь март месяц
Если утром 28 декабря стоит мороз, а к вечеру наблюдается резкое потепление – главные холода еще впереди
Заря сопровождается красной радугой в небе – будут морозы
Синицы утром 28 декабря громко чирикают – совсем скоро наступят морозные дни
Кошка утром стремится найти теплое место – будет сильный мороз
Северный ветер дует 28 декабря – ожидай похолодания
Ветер разносит сухой снег – будет засуха летом
Малоснежный и морозный день предвещает богатый урожай
Глубокие сугробы – примета к тому, что будет теплое лето без изнуряющей жары

Отредактировано afl (2017-12-28 06:58:56)

10

Народные приметы на 29 декабря 2017 года

Агеев день, Агей, Аггей-инесей, Аггей-зимоуказчик: так этот день называли в старину.

До Нового Года остается два дня, и земля как будто бы чувствует приближение грядущего праздника, торопится принарядиться. Святой Спиридон золотит ее солнцем, Никола припорашивает снегом, а Аггей серебрит инеем, не жалея хрупких кружев изо льда. 
Бывало, что обычно сговорчивый и добрый Аггей, обидевшись на кого-то, напускал такой мороз, что до самого Крещения все замирало в студеном испуге. 
Аггей-инесей ратовал за чистоту человеческой души. По народным поверьям душа представляла собой двойника человека, маленького ребенка или человечка с прозрачными крылышками и телом. 
Душа при жизни растет вместе с человеком, питается паром, исходящим от людской пищи, как и он, чувствует холод, тепло, боль, радость и отчаяние. Наши предки верили, что когда душа отделяется от тела с последним вздохом, она превращается в ветер, пар, дым, птицу или бабочку. Чтобы помочь ей беспрепятственно покинуть дом, надо было открывать окна, двери и заслонки в печи. Когда душа хотела явиться живому человеку, она принимала чаще всего облик насекомых или птиц.
Святой этого дня наставлял на праведный путь и награждал трудолюбие. Люди, родившиеся в этот день, почитались как удачливые и трудолюбивые хозяева. 
Этой ночью, по народному обычаю, разжигали костры и бросали в них человечков, сделанных из снега. Если пламя быстро угасало, то на Святки ожидалась солнечная и ясная погода.

Основные приметы:
• Сегодняшний иней сулит теплую погоду на Святки, если стоит мороз – значит, холода до Крещения продержатся.
• Каков Агей, таков и апрель. 
• Если сильный мороз рисовал узоры на стеклах – морозу еще 20 дней быть. 
• Если день на Аггея ясный – то и 30 декабря ясно будет.
• На Аггея холодно – зима будет лютая.
• Если сегодня ветрено, а снег привалил к заборам вплотную – лето будет плохое, промежуток остался – к урожаю.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь