Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Обсуждение результатов выставок » Тезисы о выставках, судействе и участниках


Тезисы о выставках, судействе и участниках

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Юлия Григорьева
Германия, Sachsen, Лейпциг, МИР-2017 ·
Порода ЮРО

Я коротко обобщу свои впечатления о главной выставке года, я имею ввиду только нашу породу.
За редким исключением, типажи питомников узнаваемы без каталога, без приставки и кличек родителей можно безошибочно определить, в каком питомнике выведена собака.
Хорошо это или плохо - не знаю. С одной стороны собаки узнаваемы своими несомненными достоинствами - с другой стороны, недостатки закреплены намертво.
Карт-бланш в виде полученного титула отключает возможность воспринимать критику, делает глаза слепыми, а выставочные аппетиты непомерно возросшими - и все идет по замкнутому кругу, критика бессмысленна в принципе, потому что в ответ вываливаются кубки, дипломы, розетки и т.д. - словом все, что пускает собаку в разведение - и танцы с бубнами продолжаются🤨😄
Ничего нового я не скажу : имея средства и рвение, любую особь можно сделать победителем.
Эта проблема есть в каждой породе и от нее никуда не уйти - коммерциализация бешеная, обороты многомиллионные, количество участников растет как на дрожжах, а то, что приносит доход - никому нет резона останавливать 🤑
Я намеренно не обсуждаю решения экспертов, это не в моих правилах - но надеюсь ( очень робко ), что трезвомыслящие серьезные заводчики смогут сами сделать выводы из увиденного.
Заводчики в нашей породе не обьединены и, как правило, занимают противоположные и не всегда дружелюбные позиции - поэтому оргвыводы каждый волен делать на свое усмотрение.
Жесткость и принципиальность из судейства ушли давно, на это нечего рассчитывать, эксперты стандарт знают - уже хорошо 🤣
Надо постараться отделить зерна от плевел : шоу, реклама, удовлетворение амбиций - это одно.
Серьезная работа с породой - это совершенно другое.
Сольются ли эти два течения - время покажет.
Южнорусская овчарка давно доказала свою удивительную устойчивость к разного рода экспериментам - будем надеяться, что породу нашу спустя десятилетия все равно можно будет узнать, несмотря на все активные старания к обратному

2

afl Спасибо, Лида! Подписываюсь под каждым словом...мысли на "тему" висят в воздухе! А, по-сему думаю,  что время осмысления очень-очень близко...я на ЭТО надеюсь!

3

afl
Добавить нечего. Все точно.

4

Вот подтверждение ее слов. Какие разные собаки! Это она выкладывала фото.
https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/23319132_1437580446359732_4539849820402977355_n.jpg?oh=bc7b4861afebcb36290ad65aab74626b&oe=5A91C870

А эта очень на мою Умку похожа.
https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/23518831_1440166402767803_2753372491614915807_n.jpg?oh=6c1193a9d61628f2f169d74f2a6aafa6&oe=5A98AAE2

5

Марина Да, ярко ...вот и в нашей породе то же самое! НЕНОРМАЛЬНО это! А южаки  смотрятся классно!

6

Евгения, эх, Женя, мне б годков с десяток, а то и больше скинуть... и были бы у меня и черныши, и южаки, и бриары. А так вот только облизываться приходится....
Я спрашивала у нее или у кого-то из того же питомника (это питомник в Одессе) несколько лет назад по поводу рабочих качеств. Уверяли, что все на месте.  Но это только слова. Мне б их живьем увидеть, да, видать, не судьба уже. :(
А парень на фото какой! Вакулой звать :) Хорош мужичок! А ему всего-то два годика :) Заводчица сказала, что в год был 78см. Сейчас, полагаю, в нем 79-80см.

7

Марина Кобель хорош! И не мешает ему 80, а то и с хвостиком...жить и работать!!! Меня тоже часто "завидки" берут...


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Обсуждение результатов выставок » Тезисы о выставках, судействе и участниках