Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?


РЧТ - собака-компаньон?

Сообщений 161 страница 165 из 165

161

Я слегка ввела всех в заблуждение цитатой из стандарта 1996 года. Она относится к описанию собаки, к ее характеристике. В том стандарте отдельного раздела по темпераменту и особенностям поведения нет вообще. Кстати сказать, это по смыслу действительно относится к характеристике собаки. Так же как и 99% текста раздела о темпераменте в стандарте 2010 года.
Получается, что, объединив 1983 и 1996, мы просто добавим немножко лирики к конкретному тексту 1983. В принципе, ничего страшного в этом нет. Но в стандарте 1983 года недоверчивость к посторонним, мужественность, дрессируемость и т. д. относятся к описанию и характеристике. Мне кажется, что это правильно.
В разделе Стандарт есть ветки с действующим стандартом и со старыми стандартами. Если надо освежить в памяти, можете заглянуть.

162

Темперамент и поведение
Действующий стандарт
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности. РЧТ красив и обаятелен, вынослив, неприхотлив, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен.

То, что подчеркнуто, относится к описанию собаки, очень подходит для сайта знакомств, но не имеет ничего общего с определение темперамента и особенностей поведения. То, что выделено курсивом, просто безграмотно. Бывает активная оборонительная реакция, а позиция – это совсем другое. Если все-таки имеется в виду позиция, то нужна картинка такой позиции, чтобы люди могли понять, о чем идет речь. Слово «дружелюбен» вводит в заблуждение потенциальных владельцев РЧТ. Люди рассчитывают получить бесхребетное и бесхарактерное, любящее каждого встречно существо, а потом отказываются уже от взрослых собак, которые проявили настоящий характер Черного Терьера.
Из всего вышеперечисленного следует, что этот раздел надо менять полностью.
Пожелание.
Заменить в разделе Темперамент и поведение существующий ныне текст на следующий:
Тип высшей нервной деятельности: сильный-уравновешенный, подвижный, с оборонительной реакцией в активной форме. Врожденная недоверчивость к посторонним.
Многолетний опыт использования черного терьера в караульной службе подтверждает его высокую работоспособность и надежность. Уравновешенный характер и хорошая дрессируемость позволяет применять его не только по караульной, но и по другим службам.

Вот такой текст. Слушаю внимательно мнения.

163

Марина написал(а):

Слушаю внимательно мнения.

http://s7.uploads.ru/t/2t9eR.jpg

164

Марина Ничего не меняй! Очень четко и емко, все по сути! Прошу, поработай над концом последней фразы: ....не только по караульной, но и по другим службам"  - мысль понятна!!!....поиграй словами...чисто языковые варианты...может быть заменить ПО на В ?!

165

Евгения написал(а):

М.поиграй словами...чисто языковые варианты...может быть заменить ПО на В ?!

Это я скопировала из стандарта 1996 года. Просто перенесла.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » РЧТ - собака-компаньон?