Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Русский Черный Терьер. Тип конституции.


Русский Черный Терьер. Тип конституции.

Сообщений 1 страница 10 из 182

1

Прочла еще раз стандарт и комментарии к ним. Для чего? А очень мне хочется представить себе идеального Черного Терьера. В принципе, ведь можно посидеть с калькулятором и попытаться вычислить по тем процентным соотношениям статей, которые приведены в комментариях к стандарту. Только вот что-то ничего у меня пока не получается...
Начнем с типа конституции. В комментариях он прописан как "крепкий грубый". Заметьте, без запятой или дефиса между этими словами. Попыталась найти такой тип в литературе, забила его в поисковик интернета и... полный облом! Не нашла я такого типа конституции собак. Есть пять основных типов: рыхлый (сырой), грубый, крепкий, сухой и нежный. Откуда тогда взялся "крепкий грубый"? Чем он отличается от всех остальных? Это не праздный вопрос. Дело в том, что тип конституции собаки имеет связь с типом высшей нервной деятельности, с поведенческими особенностями собаки. Вот поэтому и прошу тех, кто знает про тип "крепкий грубый", написать хоть что-то.
Про пять основных типов конституции писал еще Мазовер в 1954 году. http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z00 … t004.shtml
Подскажите, где можно найти что-то про шестой, про наш "крепкий грубый", про чернотерьерский.

2

Черныши , по всей видимости ,можно отнести к типу - грубый. Но на выставках можно встретить даже сухой ).

3

Timon, я исхожу из того, что написано в комментариях к стандарту породы. Мне бы логику понять....

4

Timon написал(а):

Черныши , по всей видимости ,можно отнести к типу - грубый. Но на выставках можно встретить даже сухой ).

"Даже"? Из того, что я вижу на фотографиях и видео с выставок, грубый встречается очень редко (я не имею в виду рыхлый, а именно грубый), а вот сухой доминирует.

5

Крепкий тип конституции:
Телосложение крепкое. Костяк хорошо развит, массивный, но не грубый (компактный). Мускулатура массивная, плотная, сильная, рельефно выраженная. Сухожильно-связочный аппарат развит хорошо, крепкий, суставы выражены, Кожа умеренно толстая, эластичная, плотно натянутая, складок не образует. Подкожная клетчатка развита умеренно. Обмен веществ происходит интенсивно. Гормональная система функционально сбалансирована. Половой диморфизм выражен хорошо.
Экстерьерные стати выражены пропорционально. Голова к черепной части умеренно широкая, удлиненной формы, с плоским или несколько выпуклым лбом и умеренно выраженным переходом к морде. Морда по длине равна примерно половине длины головы, с линией лба образует параллельную линию. Губы не толстые, плотно прилегающие. Глаза, как правило, косо поставлены. Шея сухая, пропорциональна длине головы, с широким горлом и хорошо развитым гребнем. Грудь широкая, глубокая, овальной формы. Живот умеренно подтянут выше линии груди. Конечности умеренно длинные, с хорошо развитыми голенями и сформированными углами скакательных суставов. 
Рост, развитие и формирование организма происходят постепенно, равномерно и относительно быстро заканчиваются.
Собаки отличаются жизнестойкостью, хорошей приспособляемостью к различным, в том числе тяжелым условиям существования и использования. Легко и быстро поддаются разнообразной дрессировке, обладают высокой работоспособностью. Показывают высокие результаты служебного использования.
Тип высшей нервной деятельности, в большинстве своем, сильный, уравновешенный, подвижный, Поведение спокойное, смелое, несколько сдержанное, легко управляемое. Движения сильные, энергичные, уверенные, эластичные. Все основные реакции поведения проявляются активно, выражены сильно, легко и быстро сменяются. Условные рефлексы, связанные как с процессами возбуждения, так и с процессами торможения, образуются легко. Сформированные из условных рефлексов сложные навыки динамичны, легко закрепляются и долго сохраняются. Аналитические и синтетические функции нервной системы протекают уравновешенно. Диференцировка хорошая. На сильные раздражители запредельное торможение не наступает.
Грубый тип конституции:
Телосложение крепкое, но выражено в грубых формах. Костяк массивный, плотный, грубоватый. Мускулатура массивная, крепкая, сильная. Сухожильно-связочный аппарат развит хорошо, суставы выражены нерельефно. Кожа толстая, плотная, натянутая, но часто образует складки в области головы и шеи. Шерсть густая, хорошо развитая, грубая. Обмен веществ происходит интенсивно, сбалансировано. Половой диморфизм выражен.
Экстерьерные стати выражены соответственно общему телосложению. Голова грубая, широкая, массивная, скуластая, с несколько выпуклым лбом и выраженным переходом к морде. Морда тупая, массивная, образующая параллельную линию с линией лба. Губы толстые, натянутые или несколько отвислые. Глаза поставлены относительно прямо, с сухими веками. Шея короткая, массивная, низко поставленная. Грудь широкая, глубокая, длинная, несколько округлой формы. Живот умеренно подтянут. Конечности недлинные, с укороченными голенями, с несколько выпрямленными углами коленных И скакательных суставов,
Рост и развитие организма происходит несколько замедленно, формирование заканчивается поздно. Собаки отличаются большой жизнестойкостью, устойчивостью к заболеваниям, неприхотливостью к условиям содержания и кормления, приспособленностью к местным условиям. Сложная дрессировка затруднительна. После длительной дрессировки работоспособность хорошая.
Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенный, малоподвижный. Поведение спокойное, смелое. Движения не быстрые, несколько неуклюжие, но сильные и уверенные, Основные реакции поведения выражены активно, но протекают несколько застойно. Образование условных рефлексов и формирование сложных навыков во многих случаях затруднительно. Образовавшиеся навыки стереотипичны, не достигают совершенства, но закрепляются прочно и сохраняются долго. На сильные раздражители запредельное торможение не наступает. 

Сухой тип конституции:
Телосложение сухое. Костяк утонченный, но крепкий (компактный). Мускулатура тонкая, длинная, но сильная и выносливая. Сухожильно-связочный аппарат и суставы развиты хорошо. Кожа тонкая, плотная, мастичная, плотно прилегающая к телу. Подкожная клетчатка развита слабо. Обмен веществ происходит интенсивно. Половой диморфизм выражен.
Экстерьерные стати выражены соответственно общему типу сложения. Голова относительно узкая, вытянутой формы, с плоским лбом и слабо выраженным переходом к морде. Морда заостренная, по длине приближается к черепной части, параллельна линии лба или опущена. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие. Глаза косо поставленные. Грудь глубокая, относительно узкая, овальной формы. Шея сухая, длинная, высоко поставленная, Живот подтянут выше линии груди. Конечности длинные, собака кажется высоконогой. Скакательные суставы резко очерчены и хорошо выражены.
Рост, развитие и формирование организма происходят быстро и рано заканчиваются. Собаки обладают жизнестойкостью при соблюдении определенных условий содержания, кормления, ухода и использования. Первоначальная дрессировка по причине сильной возбудимости затруднительна. При систематической тренировке работоспособность хорошая. Собаки работают активно, энергично и почти неутомимы.
Тип высшей нервной деятельности сильный, подвижный, неуравновешенный: возбуждение преобладает над торможением. Поведение легко возбудимое, безудержное, темпераментное. Движения быстрые, резкие, энергичные, сильные. Основные реакции поведения проявляются сильно, преобладает активно-оборонительная, часто в злобной форме. Первоначальные условные рефлексы образуются легко и быстро. Навыки формируются а большим трудом, неустойчивы, требуют постоянного закрепления и тренировки. Выдержка и дифференцировка Слабые. Синтетические функции нервной системы несколько ослаблены. На сильные раздражители может отвечать перевозбуждением, но запредельное торможение наступает редко.

6

Ладно, попробую на примерах с промерами, взятых с сайта НКП.
Суки:
1. вх 69.0 вл 37.0 дг 28.0 кд 72.0 огл 49.0 огр 80.0 ом 32.0 оп 14.0    ик 20.3
2. вх 72.0 вл 38.0 дг 31.0 кд 77.0 огл 49.5 огр 80.5 ом 33.5 оп 13.5    ик 18.8
Какая из этих собак относится к какому типу конституции?
Напомню, что в стандарте и в комментариях к нему написано "крепкий грубый", правда, я так и не поняла пока, что это означает. И еще там написано, что ИК должен быть больше 19-ти.

7

Марина, мне кажется, что вторая сука сухого типа. Но и у первой разница между ВХ и ОГруди всего 11см. Может, крепкого типа, с натяжкой? Грубого здесь точно нет.

8

Anfisa написал(а):

"Даже"? Из того, что я вижу на фотографиях и видео с выставок, грубый встречается очень редко (я не имею в виду рыхлый, а именно грубый), а вот сухой доминирует.

Я уж не стала говорить " На выставка преобладает СУХОЙ тип , КРЕПКИЙ - редко , ГРУБЫЙ -  ОЧЕНЬ редко "

9

На последние промеры ( на выставке ЧК ) очень многие не пришли мериться. Надо попросить , чтоб Галя при вывешивании результатов промеров отмечала и тех , кто был на выставке , но не пришел на измерения. Тогда все станет ясно.

По поводу комментария к стандарту , может описка? Надо НКП обраитить на это внимание.

10

Anfisa, если высота собак отличается на 3см, то приблизительно такая же разница будет и в длине. И голова будет меньше. При этом у первой суки пясть на 0,5см объемнее, огр. только на0,5 меньше, а индекс костистости отличается аж на 1,5 в сторону меньшей суки. Да, мне тоже кажется, что вторая сука сухого типа. Интересно было бы узнать еще и какой тип ВНД у этой собаки. На выставках этого не узнать, так как до рингов собаки, в основном, сидят в клетках, а в ринге они проводят считанные минуты. Главный вопрос: если тип конституции собаки не соответствует стандарту породы, это считается недостатком или нет?
Ежели владельцев слушать, то у каждого из них самый правильный РЧТ. Если стандарт читать, то не знаешь, куда деваться от вопросов. А вопросов много. Мне непонятны эти процентные соотношения между статями, но об этом позже.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Русский Черный Терьер. Тип конституции.