Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 231 страница 240 из 240

231

Марина
А про буксировку вообще ерунда. Не верю, что Вы не видите разницу!

232

ВайСаша написал(а):

Поводк есть продолжение руки проводника. Посредством поводка собака полностью контролируема и тем сильнее её связь с проводником.
Натяжение поводка символизирует команду "внимание"! А для некоторых собак готовность к атаке.
Всё просто.

Да. Согласна. Так более точно.

233

Потап написал(а):

Марина
А про буксировку вообще ерунда. Не верю, что Вы не видите разницу!

Буксировать собака может грузы, а может буксировать лыжника. Во втором случае поводок является продолжением руки проводника. Верю, что вы не видите разницы.

Спорить ни с кем не собираюсь.

234

Нет слов. Во время буксировки лыжника, лыжник не держит поводок в руках. Буксировка это тот же спорт со своими тренировками. Собаки различают на мой взгляд тренировку, от обычной прогулки в парке или во дворе.
Не пишите ерунду.

235

И просто буксировки лыжника на поводке не бывает, конечно... Все только спорт. %-)
Я не собираюсь ни с кем спорить. Эта тема не для споров и не для выяснения, кто круче. Можно высказывать свое мнение, а люди разберутся сами. Не надо их держать за дураков.
А теперь просто мое мнение.
Как только защелкнулся карабин на кольце ошейника - собака на поводке, а поводок – продолжение руки проводника вне зависимости от того, натянут он или в провисшем положении. Дальше все зависит от команды проводника, например, «рядом», «вперед» или «гуляй». У меня еще есть команда «тяни» для буксировки (не спортивной!!!). Но это не так важно, суть в другом. Собаки, в отличие от людей, знакомятся обнюхиванием – крутятся, проверяют незнакомца, позволяя тому поверить себя. Они не только выясняют так половую принадлежность друг друга, но и пытаются узнать настроение и намерения. А вот общаются они в первую очередь позами и взглядами, звуковые сигналы – это уже следствие. Кто часто гулял со своими собаками в обществе собачников и их питомцев (не у себя во дворе и не на площадке), мог заметить, что стычки между старожилами этой компании и новичками происходят крайне редко. Почему? А потому что собак либо спускают с привязи, либо они гуляют на очень длинных, провисших, практически лежащих на земле поводках. Это позволяет им знакомиться друг с другом на почтительном расстоянии от владельцев и ничто не мешает проводить им «обряд» знакомства со всеми ритуальными позами и телодвижениями. Когда они потом вместе прогуливаются, то не оказываются друг против друга, а идут параллельно. Стычки происходят тогда, в основном, когда собаки на коротких поводках стоят напротив друг друга. За каждой хозяин, выяснить намерения потенциального противника привычным образом они не могут. Они стоят и смотрят друг на друга. Собакам таким образом приходится не знакомиться, а объяснять взглядом друг другу что-то типа «Мужик, ну, ты меня понял? За мной хозяин, я тебя за него в клочья порву!». Один подал сигнал, другой его принял и ответил…. Так начинается нарастание агрессии. Нормальная собака, находящаяся в непосредственной близости от владельца, никогда не повернется к незнакомой собаке задом, значит, она не может понять, что это за зверь и чего от него ожидать, а потому вынуждена быть настороже.
Кто любит читать книги, тот это знает с детства, а в жизни получал подтверждение. Кто не читает книг, тот мог заметить это в жизни. Кому неинтересно наблюдать за собаками, анализировать их поведение, кто не любит читать, тот не поймет, хоть ты разжуй и в рот ему положи. Для всего нужно желание.
Прежде, чем взять первую собаку, надо иметь хотя бы теоретическую базу, а это книги. Взял собаку - наблюдай за ее поведением в различных ситуациях и анализируй его. Что пошло не так - ищи причину, чтобы в следующий раз не наступить на те же грабли.

236

ВайСаша написал(а):

Поводк есть продолжение руки проводника. Посредством поводка собака полностью контролируема и тем сильнее её связь с проводником.
Натяжение поводка символизирует команду "внимание"! А для некоторых собак готовность к атаке.
Всё просто.

Согласна в разной степени со всеми : как всегда об одном и том же разными словами! В свободном полете, даже злобный взрослый кобель, может разобраться жестами и позами...на коротком поводке - это именно сигнал "внимание", а уж если за ошейник!..., то это практически "выстрел"! Так это все еще и на площадке закрепляется, т.к. при отработке  навыков происходит и натяжение поводка, и  команду дают или с ошейника, или со шлейки... Буксировка - это иная работа...

237

Последнее сообщение перенесено в Завалинка

238

Молодая сука (1,5года) наскакивает как кобель на более старшую и крупную суку (2,5 лет). Потечь собрались что ли?

239

afl написал(а):

Молодая сука (1,5года) наскакивает как кобель на более старшую и крупную суку (2,5 лет). Потечь собрались что ли?

Перекраивает иерархию! Выросла! А, т.к. разница между ними невелика, то может обойтись игрищами, если старшая не претендует на доминантность. Но, если претендует, то могут начаться драки. А драки между суками...сама знаешь-это жесть с неизвестным концом.

240

Ну да. Я и говорю, что сейчас потекут, гляди в оба. Настроение испортится. Надоели эти бабы со своими закидонами. Кобели разобрались один раз и успокоились.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления