Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 221 страница 230 из 240

221

Anfisa, я не знаю. Для меня это оказалось новостью. Я же писала (в другой теме), что некоторые его суждения мне кажутся спорными. Но по этому вопросу я вообще не задумывалась. Надо переварить.

222

Anfisa, Ир, а если подумавши? Ограниченные в свободе собаки всегда ведут себя агрессивнее - вольерного содержания, цепные. Кто его знает, надо подумать. Возможно, территорию, ограниченную длиной поводка, они считают своей. Как думаешь? Но я действительно на эту тему не задумывалась - не было повода.

Отредактировано Марина (2017-12-07 01:00:30)

223

Anfisa написал(а):

Совсем некогда писАть, но не каждому печатному слову нужно верить. Это я о "раздражении от поводка"

Натянутый поводок, это расценивается как поддержка хозяина. Если случилось так, что встретились две незнакомые собаки, стоит ослабить поводок. Не стоит оттягивать собаку. При натянутом поводке, как правило будет драка. Это я помню ещё с площадки.

Отредактировано Потап (2017-12-07 01:18:55)

224

Потап, Катя, все правильно. Только там не идет речь о натянутом поводке, а о поводке вообще.

225

Anfisa, а на это ты не обратила внимание?

Исследование, проведенное учеными из университета им. Менделя в Чехии, показало, что собаки, которых выгуливает мужчина, в четыре раза чаще дерутся и кусают других собак. Как выяснили если собаку держат на поводке, то это еще больше увеличивает ее агрессивность

Меня-то как раз удивила агрессия,связанная с половой принадлежностью владельца.
А ночью я, видать, так спать уже хотела, что не обратила внимания на последние строчки автора в этой цитате. В них уже был ответ, что собака воспринимает территорию, ограниченную длиной поводка, как свою, и включается территориальная агрессия. Сонным клювом прощелкала  :D

226

Марина, Но это же не зависит от пола, а от агрессивности человека :

Тот факт, что собаки, которых выгуливают мужчины, чаще ведут себя агрессивней, можно объяснить тем, что собака отражает поведение и эмоции своего хозяина. Если он ведет себя агрессивно или позитивно, то собака может уловить это и начать копировать это поведение.

Кстати, ничего нового в этом нет.

Совершенно верно - проявляется территориальная агрессия. Но при чем здесь "раздражение от поводка"?!

Вот еще один изобретатель колеса. Возьмут старую истину, приклеют  к ней новую этикртку - и открытие сделали.

227

Anfisa, я вчера точно сонная была - и это прощелкала :)
А насчет изобретения колеса, то это и к натянутому поводку относится. Я понимаю, когда судят о позах, подсмотренных в природе или при общении собак и людей, наблюдение за поведением и его анализ. А вот слова "они чувствуют поддержку" меня вгоняют в ступор. Это они как определили? Им собаки сказали? А когда хозяин на натянутом поводке оттягивает собаку от ее противника, а порой и с запрещающей командой - это тоже поддержка? Почему тогда собака при буксировке не звереет? Или она тянет на провисшем поводке? Вот короткий поводок, который быстро натягивается и мешает обнюхиваться (знакомиться) - совсем другое дело. И короткий поводок, мешающий трусливой собаке бежать, тоже может спровоцировать агрессию - для самосохранения остается только возможность драться. Настроение хозяина - да, может сыграть роль поддержки, если хозяин одобряет поведение собаки. Значит, дело не только в натянутости поводка.

228

И еще пара слов о собаке и поводке. "Россия большая, но отступать некуда - позади Москва!". Так и здесь. Улица большая, но отступать некуда - позади любимый хозяин. Не может собака на поводке, находясь рядом с хозяином, поворачиваться задом-боком-передом перед потенциальным противником, чтобы узнать его намерения. Ни себя, ни хозяина она не оставит без присмотра. Они стоят газа в глаза, а собачьи гляделки - это начало боевых действий.

229

Марина написал(а):

Anfisa, я вчера точно сонная была - и это прощелкала
А насчет изобретения колеса, то это и к натянутому поводку относится. Я понимаю, когда судят о позах, подсмотренных в природе или при общении собак и людей, наблюдение за поведением и его анализ. А вот слова "они чувствуют поддержку" меня вгоняют в ступор. Это они как определили? Им собаки сказали? А когда хозяин на натянутом поводке оттягивает собаку от ее противника, а порой и с запрещающей командой - это тоже поддержка? Почему тогда собака при буксировке не звереет? Или она тянет на провисшем поводке? Вот короткий поводок, который быстро натягивается и мешает обнюхиваться (знакомиться) - совсем другое дело. И короткий поводок, мешающий трусливой собаке бежать, тоже может спровоцировать агрессию - для самосохранения остается только возможность драться. Настроение хозяина - да, может сыграть роль поддержки, если хозяин одобряет поведение собаки. Значит, дело не только в натянутости поводка.

Не, ну Вы же пишите тут,чему Вас учили. Выдаёте за знания, и несёте в массы. Я тоже написала то, чему учили нас. В городе собак много, владельцы все разные, хочешь не хочешь а встретишься на узкой тропинке с собакой которая " Вы не бойтесь у нас мальчик"  и когда не натягиваешь поводок, даёшь обнюхать, можно иногда разойтись миром. Но как только потянешь, обязательно драка.
У нас район был богат на собак. Между своими было даже негласное расписание, кто когда гуляет, чтоб не встречаться. Но было много и залетных, с большим желанием чтоб собачки непременно поиграли.
Может и не поддержку они чувствуют, может это было сказано,как бы своими словами, чтоб понятней было. Но то что в такой ситуации натяжение поводка провоцирует драку, это есть.

Отредактировано Потап (2017-12-09 11:12:29)

230

Поводк есть продолжение руки проводника. Посредством поводка собака полностью контролируема и тем сильнее её связь с проводником.
Натяжение поводка символизирует команду "внимание"! А для некоторых собак готовность к атаке.
Всё просто. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления