Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 201 страница 210 из 240

201

Продолжаю читать книгу, когда появляется свободная минута. Те главы, которые мне интересны. В частности, очень созвучно моим мыслям то, что он пишет о стрессах. Не буду выкладывать цитаты. Читайте сами.

202

Марина написал(а):

Но, если по какой-то причине тебе придется оставить ее с мужем, она же будет выполнять его команды?
Это я для себя пытаюсь уяснить.

Я думаю, что будет. Выводит же мой муж ее на улицу, если я задерживаюсь с работы.

203

Anfisa, вот теперь я поняла. Объективно ее место в иерархии третье. Но при этом тебя она ставит, естественно, выше всех. Абсолютно правильно выстроенная иерархия.

204

Марина
ПОнято.

205

Решила найти у теперешних профессиональных кинологов определение понятия "воспитание щенка". Нашла буквально тезисное изложение. Именно краткостью изложения вкупе с емкостью содержания оно мне и понравилось.

Давайте разберемся, что же такое воспитание? Словарь нам говорит, что это специально организованное воздействие с целью подготовки к жизни в обществе. Что это значит в нашем случае? Это значит, что воспитанием щенка мы хотим подготовить его к беспроблемной жизни в обществе людей и собак. И здесь очень важны именно два пункта - людей и собак.
Есть золотое правило: то, чего не должна делать взрослая собака, нельзя разрешать и щенку.
В чем разница между воспитание щенка и дрессировкой щенка? Объясню на примере, вы можете научить своего щенка садиться по команде «Сидеть!» или ложиться по команде «Лежать!», это будет дрессировка, но никакая дрессировка не научит щенка не прыгать на вас лапами, когда вы пришли домой, или нормально себя вести на прогулке при виде посторонней собаки.
Воспитание щенка процесс намного более трудоемкий и длительный, чем его дрессировка. Он осложняется тем что вы берете щенка как правило в возрасте двух-трех месяцев, а иногда даже старше, а в возрасте 10-12 месяцев это фактически уже взрослая, половозрелая собака со сформированным характером, поэтому на все про все у вас есть 6-8 месяцев и нужно понимать, что, то, что вы упустите в воспитании щенка, наверстать со взрослой собакой будет или очень трудно, или вообще невозможно. И еще помните, что воспитанием щенка должны заниматься только вы и никакой супер-дрессировщик не сделает вам воспитанную собаку.
На все многочисленные вопросы: как приучить щенка к туалету, как отучить щенка грызть мебель, почему щенок скулит, дает ответы именно воспитание, а не дрессировка. Еще в начале 20 века один из основоположников советской кинологии говорил, что 60% будущей рабочей собаки - это ее воспитание, и только 40% - последующая дрессировка.

206

Очень замечательно изложено. Похвастаюсь в тему - девиз нашего питомника: "Обидиенс это не спорт, а образ жизни".

Интересно услышать мысли о поведении собак в обществе собак.
Мне, например, не нужно, чтобы моя собака общалась с другими. Я для нее самый интересный партнер. Я ее так целенаправленно воспитывала.
В результате, я была очень удивлена, обнаружив, что Вивка не только прекрасно знает, как себя вести в собачьем обществе, но еще и обладает незаурядными социальными способностями, т.е. на ура разруливает и спускает на тормозах напряженные и опасные моменты.
То есть, получается, что поведение в собачьем обществе может быть врожденным, а не только являться результатом воспитания? Хотя, Вивка не попала ко мне с самого рождения, а первые 9 недель своей жизни провела с мамой и братьями-сестрами. А насколько я слышала, мама у нее замечательная.

Отредактировано Anfisa (2017-11-19 21:03:56)

207

Anfisa, какого возраста была Вивка, когда ты ее взяла? Если после двух месяцев, то ее к собачьим правилам приучала уже ее мамаша. Если в твоем доме уже была еще одна собака или через незначительный отрезок времени появилась вторая, то это тоже наука в собачьих взаимоотношениях. И еще ты рано начала с ней заниматься и наверняка там были и другие собаки.
Немца своего я сразу поволокла к другу, у которого была боксерша. И на улицу к другим щенкам таскала с самого начала. Благо, про инфекционные болезни я тогда и не слышала. Может быть они и были, но нас Бог миловал. Южаки. Я взяла сначала полуторамесячную Умку, но в доме уже жил Бимка (то ли средний пудель, то ли еще кто-то), потом привезли из Питера трехнедельного Джимми. Остальные южачки тоже попадали уже в дом, где были собаки. Хватало им собачьего общества, чтобы все понять. А вот с Цоной была проблема в этом отношении. Ее мы взяли трехнедельной, отвезли сразу на дачу, где держали изолированно от собак до прививки, потом карантин по прививкам, а потом купировали уши. Вот она и была уверена, что она тоже человек. Собачье общество не любила. Она не боялась их, не дралась с ними - она их просто игнорировала. Это моя ошибка, но по-другому не получалось тогда. Первую чернышку я взяла трехмесячную, водила специально к соседской дворняге для общения и игр. Остальные мои черныши все жили в обществе собак, поэтому тоже проблем не было.

208

Марина написал(а):

Anfisa, какого возраста была Вивка, когда ты ее взяла? Если после двух месяцев, то ее к собачьим правилам приучала уже ее мамаша.

9 недель.

Если в твоем доме уже была еще одна собака или через незначительный отрезок времени появилась вторая, то это тоже наука в собачьих взаимоотношениях.

Лукаша уже был. Но они очень мало общались.

И еще ты рано начала с ней заниматься и наверняка там были и другие собаки.

На занятиях собакам общаться друг с другом запрещено.

209

Anfisa, совсем с Лукой не общались?
Я вот только что искала цитату про импринтинг у собак. Чтобы случайно не ошибиться. Не нашла то, что искала. Если я не ошибаюсь, то к двум месяцам мать успевает чему-то научить щенков. Я еще поищу. И Вивка твоя - девушка дважды рожаМшая, значит, инстинкты собачьи уже проснулись, если и спали. Но не исключено, что она у тебя просто талантливая. Талантливая собака талантлива во всем :)

210

Anfisa,

14-49 дней.
В этот период мать постепенно перестает кормить щенков своим молоком (у одних сук материнское начало выражено сильнее, чем у других, и, следовательно, это происходит в разное время). Мать издает низкое предупреждающее ворчание и, если щенок не реагирует сразу, призывает его к порядку рычанием и пронизывающим взглядом. Она может даже встать над щенком, который к этому моменту уже переворачивается на спину и начинает визжать. В следующий раз, когда мать заворчит, щенок отреагирует немедленно. Таков один из путей знакомства щенка с дисциплиной в период социализации в собачьем обществе.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления