Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 191 страница 200 из 240

191

Евгения, да что ты говоришь? Неужели? Больше половины темы мне доказывали, что это не поможет.

192

Марина Может и не "поможет"! Я не соблюдала все мелочи: утром я ем первая - они ждут...вечером - они, потом я , мне так удобнее. На проходе через дверь никогда не заостряла внимание, в принципе! Ругаюсь, когда толкаются в дверях...Диванов собачьих у меня два - остались от догов...Даня чаще спит на полу. Проблема с тем, к чему не приучила - все по книге! Но не ЭТО определяет его натуру, поведение...- это "кирпичики", конечно, в воспитании...Но даже выполняя всю Инструкцию по пунктам можно не получить гарантированно результат! Учиться, думать, заниматься с собакой...Вообще, нам с тобой спорить не о чем!

193

Евгения написал(а):

Марина Может и не "поможет"! Я не соблюдала все мелочи: утром я ем первая - они ждут...вечером - они, потом я , мне так удобнее. На проходе через дверь никогда не заостряла внимание, в принципе! Ругаюсь, когда толкаются в дверях...Диванов собачьих у меня два - остались от догов...Даня чаще спит на полу. Проблема с тем, к чему не приучила - все по книге! Но не ЭТО определяет его натуру, поведение...- это "кирпичики", конечно, в воспитании...Но даже выполняя всю Инструкцию по пунктам можно не получить гарантированно результат! Учиться, думать, заниматься с собакой...Вообще, нам с тобой спорить не о чем!

Да и не собираюсь я спорить. И не собиралась. У тебя свое мнение, а у меня свое. Это нормально. Но когда новичкам рассказываешь о тех самых кирпичиках, становится как-то не по себе, если опытные собачники в открытом форуме начинают доказывать, что не поможет. И кому должен верить новичок в такой ситуации? Если у меня это работает, а я не двух и даже не пятерых собак воспитала без проблем (не без труда, а без проблем), если это работает у авторитетных кинологов, раз они это рекомендуют, то почему оно не должно сработать у новичков? Спорить можно и нужно, но запутывать новичков, которые нас читают, я считаю неправильным.
А воспитать собаку - это труд серьезный, системный и постоянный пока формируется характер собаки. Это намного сложнее, чем обучить ее командам. От воспитания зависит и комфорт людей, и судьба собаки. И мне до лампочки, сдвинется собака на пару см, меняя по команде позу, или не сдвинется. Главное, что она меня поняла и выполнила требования. Гораздо больше меня волнуют взаимоотношения между членами семьи и собакой. Поэтому я никогда не игнорирую ни одного правила и даже добавила свои в том же ключе, у меня это уже на автомате. И за 46 лет моей жизни с собаками, которых я воспитывала, эти правила меня ни разу не подвели.

Отредактировано Марина (2017-11-06 22:43:38)

194

Честно, я была уверена, что этому перестали учить и учили так там, где ценились серьезные собаки. Как выяснилось, осознание того, что ты ошибался, может доставлять радость. Наткнулась на книгу зоопсихолога Джона Фишера "О чем думает ваша собака". Я ее раньше не читала. Открыла главу "Собака в человеческой стае" и прочла вот это:

1. она спит, где пожелает, но на ее месте не спит никто,
2. она всегда получает долю имеющейся еды, а мы едим, что останется,
3. она может победить во всех играх, где есть силовая борьба,
4. ежедневно мы демонстрируем уважение к ее более высокому рангу,
5. мы разрешаем ей идти впереди в узких проходах и не беспокоим ее, когда передвигаемся в помещениях,
6. мы отвечаем на ее требования ласки, но миримся с ее нежеланием подчиняться нашим требованиям.

Все это – права вожака стаи. Наши собаки их не просят, мы, сами того не осознавая, предоставили им эти права. Если мы по неведению возвели нашу собаку в такой высокий ранг, мы должны смириться с тем, что собака берет на себя ответственность за дело, которое мы ей доверили.

И из той же главы:

Мы должны:

1. обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
2. готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
3. позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее – но отказаться вступать в силовые игры;
4. опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца – приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.);
5. закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
6. заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.

Отредактировано Марина (2017-11-07 14:25:20)

195

http://www.bule4ka.ru/books/zoopsycholo … nks/origin

Это книга Дж. Фишера "О чем думает ваша собака". Я ее еще не всю прочла. Листаю. Пока только одно его утверждение мне показалось спорным. Интересно читать. Со многим невозможно не согласиться. Вот, например, цитата

Слишком много людей приписывают проблемы поведения собак наследственному темпераменту, подразумевая, что тут, дескать, ничего нельзя поделать, потому что темперамент передается с генами отца или матери. Чаще всего это просто ерунда. Объявить встревоженному владельцу собаки, что поведение, вызывающее тревогу, является наследственным, – великолепная отговорка для кинолога, которого просят помочь исправить поведение собаки, а он не знает, как это сделать.

Конечно, бывает, что поведение собаки непосредственно обусловлено генетическими факторами, но в большинстве случаев, поведение можно объяснить некоторыми условиями окружающей среды, и, следовательно, оно не было и не будет передано по наследству. Поведение суки может передаваться щенкам путем подражания. Например, сука, стремящаяся быть лидером среди домашних, рычит на всех, кто приходит взглянуть на ее щенков. Щенки часто подражают матери, и такое поведение легко приписать наследственности. Однако если бы вы понизили ранг суки в смешанной стае «люди -собаки», она бы не рычала на тех людей, которых вы к ней и щенкам подпустили, тогда и щенки восприняли бы уважительное отношение к вашему решению.

Или вот это

В этот период мать постепенно перестает кормить щенков своим молоком (у одних сук материнское начало выражено сильнее, чем у других, и, следовательно, это происходит в разное время). Мать издает низкое предупреждающее ворчание и, если щенок не реагирует сразу, призывает его к порядку рычанием и пронизывающим взглядом. Она может даже встать над щенком, который к этому моменту уже переворачивается на спину и начинает визжать. В следующий раз, когда мать заворчит, щенок отреагирует немедленно. Таков один из путей знакомства щенка с дисциплиной в период социализации в собачьем обществе.

К сожалению, некоторые заводчики, наблюдая такое поведение матери по отношению к щенку (в котором она на самом деле распознала и подавляет особенное стремление к доминированию), зачастую предполагают, что мать не любит этого щенка и вполне способна убить его. В результате они изолируют щенка от матери или даже забирают его из помета и выкармливают искусственно. В действительности очень редко случается, чтобы мать убила щенка в этот период его развития. К тому же очень важно, чтобы все это время щенки оставались со своими сородичами, тогда они станут уравновешенными «личностями» (взрослыми собаками). Не позволив матери должным образом воспитывать щенков с ярко выраженным стремлением к лидерству, заводчик, отдавая щенка будущему владельцу, вместе со щенком «подарит» ему массу проблем.

Читайте, кто еще не читал. Вдруг что-то новое для себя откроете.

196

Еще от Джона Фишера на тему "собака в человеческой стае".

Если собака сумела добиться высокого ранга во время первого периода возрастной классификации (от двенадцати до шестнадцати недель), когда происходит определение ранга, то тогда во втором периоде, в зависимости от темперамента собаки, попытка человека оспорить лидерство в стае может привести к агрессии. Случится это или нет, зависит от того, с какой собакой мы имеем дело, и от того, как поступает хозяин. Некоторым собакам присуще то, что известно как активные оборонительные рефлексы. Другим, напротив, свойственны пассивные оборонительные рефлексы. Собака, обладающая активными оборонительными рефлексами, в ситуации вызова ответит на него агрессивными проявлениями. Собака с пассивными оборонительными рефлексами в этой ситуации продемонстрирует полное подчинение или гиперактивное и глупое щенячье поведение.

Если вы позволили своей собаке занять высокое положение в стае «человек-собака» и решили по какому-то поводу бросить собаке вызов, весьма вероятно, что вы спровоцируете агрессивную конфронтацию. Это особенно актуально для собак сторожевых пород. Вожак волчьей стаи наказал бы всякого другого волка, попытайся тот предъявить на что-то права, которых не имеет. Не следует думать, что собака стала агрессивной – она просто ведет себя как собака, отстаивая свое высокое положение в иерархии.

197

Абсолютно в точку все.
Лука и Вивка появились у нас с разницей  в два месяца. Когда двухмесячная Вивка прилетела, Луке было 15 месяцев. Так как засранцу четко вложили в голову, что он самый главный, и он эту позицию отстаивал зубами и когтями, то процесс понижения статуса шел по всем фронтам. Вивку мы тоже задействовали, поставив ее на иерархической лестнице выше Лукаши. Когда она подросла, то сама взяла бразды правления в свои лапы и во всем показывала Лукрецию, что его место 16-е.
То есть, лестница в доме следующая: мама (т.е. я), Вивусик, папа, Лука
И тут, вчера девушка не сразу пришла, когда я ее позвала. А потом замедленная реакция, типа "я тебя не расслышала" повторилась. Э нет, думаю, пора поправлять корону. И позвала Лукреция обедать первого.
Я давно так не смеялась. Очень жаль, что я не включила камеру. У Вивусика была настоящая паника: "Я! Я! А как же Я?! Меня кормить!" Она пыталась оттеснить Лукреция с кормежного коврика, пыталась втереться между мной и им. В конце концов, получила команду лежать, чего и сделала с выражением мировой скорби на морде лица.
Зато с какой скоростью она после этого неслась, когда я ее звала! Со слухом оказалось все в полном порядке :)

198

Ира, из того, что ты рассказывала раньше, у меня не возникло ощущения, что Вива не слушается твоего мужа, что она становится между ним и тобой. Если я правильно понимала до этого поста взаимоотношения в вашей семье, то Вива все-таки занимает третье место в иерархии вашей семьи, а не второе. Она признает тебя главной в семье, вожаком вашей стаи, своим владельцем, но знает, что она занимает место собаки, а не человека. Мне кажется, что не она себя в жизни повысила в ранге, а ты повышаешь ее в своем воображении. Мне так показалось. Могу, конечно, ошибаться.

199

Марина, Вива не может "не слушаться". И занимает собачье место. Просто для нее не существует никого, кроме меня и Жанны, двух людей, которые с ней занимаются. Мой муж никогда никаким боком к Вивкиному воспитанию причастен не был, поэтому он для нее просто не существует. Она не ослушается, она просто никаким образом не отреагирует.

200

Anfisa написал(а):

Марина, Вива не может "не слушаться". И занимает собачье место. Просто для нее не существует никого, кроме меня и Жанны, двух людей, которые с ней занимаются. Мой муж никогда никаким боком к Вивкиному воспитанию причастен не был, поэтому он для нее просто не существует. Она не ослушается, она просто никаким образом не отреагирует.

Но, если по какой-то причине тебе придется оставить ее с мужем, она же будет выполнять его команды?
Это я для себя пытаюсь уяснить.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления