Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 161 страница 170 из 240

161

Евгения, Женя, многие люди по-разному трактуют одни и те же термины. Жесткий - это не жестокий, например. Оттого, что собака с первого дня поставлена в определенные рамки, меньше хозяина любить не будет. И хозяин ее любит ничуть не меньше, чем тот, который своей собаке позволяет гораздо больше.
Я бы сравнила психологию некоторых владельцев с психологией автолюбителя. Начинающий водитель первые два года практически не попадает в аварию. Не все, конечно, но в основной массе. Потому что он управляет автомобилем достаточно осторожно, соблюдая все правила. Потом он расслабляется. Ему кажется, что он уже все умеет и всегда сможет держать ситуацию под контролем. И вот тут начинаются аварии. Расслабился, переоценил свои возможности, отступил от правил. Автомобиль - это транспортное средство повышенной опасности. Собака с охранными качествами - это живое существо повышенной опасности. Как только человек расслабился, отступил от правил, на его голову сваливается собака-лидер, которая еще вчера была милым и, казалось бы, просто шаловливым щенком. Лечить болезнь гораздо труднее, чем ее предотвратить. И начинаются "договоренности", что по сути своей является подстраиванием своей жизни под собачью. И появляются байки о том, что есть особенные собаки, с которыми можно только "договариваться". Потому что труднее признать свои ошибки, чем свалить все на собаку. Умение признавать свои ошибки - это залог того, что в следующий раз ты не наступишь на те же грабли. Да и в этот раз можно исправить ситуацию, включив "шарики и ролики" на максимальные обороты. И если у кого-то что-то не получилось, то это не означает, что не получится у другого. У того, кто серьезнее отнесется к правилам.
То, что рекомендуют в книге, цитаты из которой я выложила, проверено временем. Оно работает, если не вбить себе в голову, что не поможет, а следовать неукоснительно этим правилам. И свои какие-то приемы можно использовать, но в этом же русле. Эту книгу писали тогда, когда о слове "компаньон" еще и не слышал никто, когда собак отбирали по рабочим качествам, когда в собаках ценилась злобность. Для владельцев таких собак писалось. А теперь все книжки - переводы и перепевки заграничных книг, где охранные качества считаются чуть ли не пороком. Вот поэтому я выложила цитаты именно из такой, из нашей, книжки. Потому что в чернышах часто выстреливают настоящие Черные Терьеры.

Отредактировано Марина (2017-11-06 14:26:03)

162

Марина Предлагаю убрать из оборота термин "договариваться" - как бы я не объясняла, что вкладывается в термин и , что это значит...тебя коробит смысл! Никто из нас не возражает и не оспаривает "правил" воспитания и начальной дрессировки...Ни с одной своей собакой, включая Даню, мне не приходилось ни трясти, ни давить щенка - повода не было! Оценить потенциал собаки, не значит спасовать перед ней! Необходимо, чтобы было понимание - с чернышом надо заниматься, заниматься на площадке с кинологом \ замечательно, если повезет встретиться со специалистом\  ...Наши с Катей собаки не жрали нас, не гоняли по дому..., а по характеру очень бы могли! Ты призываешь признать ошибки...С какой стати? Нельзя вести дискуссию совершенно не доверяя и не уважая оппонента...

163

Евгения, Женя, я тебя призывала признать ошибки? Я писала в общем об отношении к воспитанию. Не делала ты ошибок, значит и нечего признавать. Что ж вы все так на свой счет принимаете?
Если черныш начинает гонять хозяина по дому, то владельцу надо срочно отдавать собаку в профессиональные руки, а самому либо пуделя малого заводить, либо отказаться от идеи иметь в доме собаку.

164

Марина Марина, мало нас тут,...очень! Столько интересных людей ушло с Черныша, а сюда не дошло...

165

Евгения написал(а):

Марина Марина, мало нас тут,...очень! Столько интересных людей ушло с Черныша, а сюда не дошло...

Женечка, не приживаются "интересные", самобытные, опытные и грамотные люди в театре одного актёра) Таким людям не интересно в подобных сообществах. Иной раз вроде и хочется опытом поделиться, да обязательно найдётся тот/та, у кого опыт опытнее)))) И всем плевать, что опыт РАЗНЫЙ и именно тем он и ценен. Нужно непременно выпятить своё "Я" и с упорством отбойного молотка продолжать никому ненужный спор.
Там, где не приемлют иную точку зрения и по кажому поводу и без начинают жать свои заветные модерские кнопки никогда ничего хорошего не будет.

Отредактировано ВайСаша (2017-11-06 16:28:39)

166

Евгения, Женя, для меня слово "договориться" по отношению человек-собака почти ругательное. Это лично мое восприятие. Для меня это именно то, как его обозначила Марина - подстраивать жизнь человека под недовоспитанность собаки.
Скажи мне, что такое "договариваться" для тебя?
И очень хотелось бы от Кати услышать ее определение "договариваться".
А то, может быть, мы спорим о совершенно разных вещах...

167

Понимаешь, Женя, есть люди, которые приходят не для того, чтобы поделиться своим опытом, а для того, чтобы заявлять такие вещи, «Я права», «Он неправ», «Ты неправа». Не для того, чтобы сказать, что он делал по-другому, но и у него получилось. Не высказывать свое мнение на проблему, а для того, чтобы противопоставить себя кому-то.
Я не говорю, что права только я. Я рассказываю о том, что у меня работает. Рассказываю не для тех, кто считает себя профи, а для новичков. Обычно, пока меня не достанут «я права – ты неправа», я говорю «мое мнение», «мне кажется», «я так считаю». И достаточно долго терплю безапелляционные высказывания. Но бывает и лишняя капля в чаше моего терпения. Мне, например, не нравится, когда кому-то откровенно хамят. А кому-то не нравится, что я в этом хамстве не принимаю участия и мне это вменяют в вину шаблонными фразами типа «моя хата с краю». Мне не нравится, когда выживают людей с форума постановкой идиотских ультиматумов или угрозами. Как выжили с форума Иру Новицкую, например, как выживали Наташу Садунову. А если мне это не понравилось, то что бы я дальше не писала, будет трактоваться как «театр одного актера».

Отредактировано Марина (2017-11-06 16:58:34)

168

Флудить изволите, девушки, в хорошей теме. А Флудильня на что?  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif

169

Anfisa написал(а):

Флудить изволите, девушки, в хорошей теме. А Флудильня на что?

Ира, тебе самой не надоело бегать везде с лозунгами о флуде? Люди ОБЩАЮТСЯ!!!! Ты понимаешь, что эдак любое высказывание можно притянуть за уши к флуду и люди перестанут писать. Вообще. В принципе.
У вас такая установка?Ну тогда так скажите : мы не хотим чтобы кто-то здесь писал кроме нас!

170

Anfisa написал(а):

Евгения, Женя, для меня слово "договориться" по отношению человек-собака почти ругательное. Это лично мое восприятие. Для меня это именно то, как его обозначила Марина - подстраивать жизнь человека под недовоспитанность собаки.
Скажи мне, что такое "договариваться" для тебя?
И очень хотелось бы от Кати услышать ее определение "договариваться".
А то, может быть, мы спорим о совершенно разных вещах...

Договариваться? Это оговариваются правила проживания. Допустим Боярд не любил панибратства и когда его хватают и тащат куда нибудь. Значит из нас к нему ни кто не пристовал с нежностями пока он сам не захочет и если мне надо было чтоб он перелег  или я решила его побрить или помыть, говорилось.. Боярд вставай и или пошли или ляг сюда. А он со своей стороны давал нам спокойно жить и передвигаться по дому. Мы с ним договорились. Вот и все. На пролом ни кто не пер. Ни кто за ошейник не хватал и не тащил, потому как я так хочу. Я его включу сначала, Боярд пошли.. и мы идём.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления