Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 151 страница 160 из 240

151

Я тоже писать уже не хотела. Но возник вопрос. Сука в 8 месяцев - это уже взрослая собака? Ладно, я читаю невнимательно. А кто читает внимательно? Я разве не писала, что брат вынужден был вместо двух дней пробыть у нас больше недели, что он увозил щенка на длительные прогулки, что они к отъезду практически подружились, что пес в его семье никого не кусал? Он просто в определенном возрасте стал высказывать недовольство, если заходили в кухню, когда он ел, и рычал, если ходили рядом с ним, когда спал. Как и ваш Боярд высказывал недовольство, если ему мешали спать. Да,  брат не смог это убрать. Так он взял уже практически пятимесячного щенка от хозяина. Я была к тому времени в понимании щенка его хозяйкой. И в чем проблема?
Ладно, можно на мои вопросы не отвечать. Больше на эту тему я писать не буду.

152

.........

Отредактировано Потап (2017-11-04 22:23:08)

153

Потап, Катя так ведь у всех получилось то, что получилось. У него получилось то же, что и у вас. Вы мне говорили не писать о спорте, если я в нем не варилась. Почему же вы пишете о породе, которую не знаете абсолютно? Я ничего не буду говорить на эту тему. Пишите, что хотите. Но я знаю и южаков, и чернышей вырастила со щенячьего возраста четверых, и взрослого кобла-отказника забрала, которого все боялись брать. Это без трех пометов чернышат. Так вот смею вас заверить, что тот, кто воспитал хотя бы одного южака, воспитает без проблем любого черныша, но далеко не каждый, кто воспитал черныша, справится с пяимесячным южаком. И это я знаю не с чьих-то слов, а строго на своем опыте. Это первое. Второе, что вы прицепились к моему брату? Я говорила, что он не делал ошибок? Делал по незнанию. И вы делали. Почему вам можно, а ему нельзя? Так этот самый Джимми его спасал не раз, брат с ним ездил везде, на работу с собой брал, пес охранял их. А потом у него было еще три южака, но ошибок этих он уже не повторял. Я устала повторять, что ошибки делают все, только одни их признают, а другие не признают. Вот и все.

154

Ну вот! Я ответила, а пост исчез...

155

Марина
Марина, все же отвечу.
Я не пишу о породе, которую не держала даже за поводок. Я пишу о конкретной собаке, которую Вы называете лидером. Если Вы этого кобеля называете лидером, значит лидеров у Вас не было.
Лидера взявшись за шкибон и потряхивая,  никогда не остановишь, даже бросив на балкон при этом. Лидер будет переть снова и снова, такого только об стену бить и действительно на него идти с табуреткой. С лидером можно только договориться и обговорить правила жизни.
Если этот кобель боялся нос с балкона высунуть в присутствии Вас, то сказать мне больше нечего. Соглашусь что кобель был сильный, и далеко не дурак.
Я не пишу что Боярд был лидером, но кто такой лидер я видела и знаю.
Я незнаю, было бы мне интересно Вас читать когда я была новичком, это так давно было. Но сейчас, не смотря на то что у Вас опыта конечно же больше, мне у Вас почерпнуть нечего совсем!
Удачи!

156

Для того, чтобы собака, да и не только собака, не претендовала на лидерство, она должна знать, что бессильна против соперника. Не что соперник в данный момент оказался сильнее, но можно можно найти уязвимое место в нем, а что собака бессильна. Только идиот полный будет прошибать головой бетонную стену. Или псих. Джимми был собакой-лидером, но с абсолютно здоровой головой. Это мое мнение и менять я его не буду.  Не стану напоминать, что щенку тогда было всего четыре месяца, что основы закладываются именно до этого возраста, чтобы в более старшем возрасте собака не пошла вразнос. И замечательно, что вы не держались за поводок собаки этой породы. Извините, но вы бы с ней не справились.
Все остальное я поняла. Все лидеры были у вас.
И последнее. Оставьте уже в покое Джимми и моего брата. Если бы девятнадцать лет назад Джимми был рядом с моим братом, брат был бы жив до сих пор...

157

1. "- Твой Санька поступил по  блату. Ты яго устроила!
- С чего вы взяли? вы же видели, что без учебника в руках он только спал.
- Ён паступиу, а наша Светка не!
- А она поступала?
- Не."
2. "- Я не верю в Бога! Сколько раз я молился, просил выиграть в лотерею!
- А ты покупал лотерейный билет?
- Нет."

Книжки бывают разные. По тем книгам, что выпускались с начала девяностых, я врагу не посоветовала бы воспитывать серьезную собаку.
В одном классе все учатся по одному учебнику, но на экзаменах одни получают пятерки и четверки, а другие - тройки и двойки. Потому что мало научиться читать. Надо еще научиться понимать то, что прочел, а то, что понял, научиться применять на практике.

158

Подведу итог тому, что я хотела сказать. Это мое мнение. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но переубеждать меня не стоит. У меня есть слишком веские доводы оставаться при своем мнении.
Итак. Не бывает собак-лидеров. Бывают щенки с задатками лидера. Опытный собачник увидит эти задатки еще в полуторамесячном щенке.
Собака - не волк, она живет не в волчьей стае, а в человеческой семье. Это она может считать семью стаей, а для человека семья остается семьей, в которой собаке должно отводиться строго то место, которое она должна занимать среди людей. Человек не обязан быть сильнее собаки физически, но, если он завел собаку, обязан уметь доказать ей, что ее место восемнадцатое.
Собака бывает такой, какой ее воспитали.
Как бы ни вела себя собака, причина не в ней, а в ее владельце. Если она повторяет одни и те же нежелательные действия, значит, владелец не сумел ей объяснить, что эти действия нежелательны. Не нашел правильный подход, что-то упустил, мало уделил внимания и времени - вариантов может быть тьма. Искать причину неправильного поведения собаки в собаке бессмысленно, ее надо искать в своих действиях - что-то неправильно понял и неправильно что-то сделал. Лидером собака может стать только в том случае, если ей это позволил хозяин. Приучать собаку жить по правилам семьи надо начинать с первого дня ее появления в доме. И для этого существуют правила воспитания серьезных собак. Малейшее отступление от этих правил чревато приключениями.

159

Потап, Катя, я "договаривалась" только со своим первым кобелем. По полной неопытности. Больше я такой ошибки не совершала.
"Договариваться" с собакой это означает признать ее равноправной, а это совершенно неприемлемо.

160

Все прочитала...и стало грустно. Каждый о своем!...без надежды быть понятым! Марина дает истины о воспитании...Катя - о том, что собаки бывают очень "разными"...., Ира - о необходимом опыте. Произошло жонглирование терминами  - может ли быть ЛИДЕРОМ? Конечно может, но наша задача это лидерство, как черту характера, пустить в нужное русло и не дать ему лидировать в семье - иначе будет трудно жить вместе с такой собакой! Что значит ДОГОВАРИВАТЬСЯ? Да просто заставить подчиняться, слушаться - путь к послушанию не единственный, при  ВСЕГДА  руководящей роли человека...кто-то пинает и лупит , добиваясь признания и подчинения!...кто-то идет через наработку послушки и контроль. Это мы берем варианты не среднестатистической собаки, когда ее поведение соответствует возрасту и не вызывает проблем...И собаки разных пород требуют при общем начальном воспитании в щенячестве, дальнейший различный подход ! И внутри одной породы собаки разные по темпераменту, характеру, заложенным  способностям . Из своего и чужого опыта - нельзя  к разным собакам подходить с одним и тем же "инструментом" в руках  - думать надо! Очень показательный пример: доги требуют "жесткой руки"! Могут сесть на голову запросто! Что проще - жесткая власть и вперед к цели...да вот не получается! И давление  не очень надо, и уважение к личности  собаки необходимо, и система в воспитании очень нужна! ...И не возникает проблем в жизни с догом, когда человек понимает с какой породой имеет дело! И так практически с каждой служебной породой...Черныш очень и очень непростая собака: полный набор служебных качеств и ментальность догов-мастифов...Я человек сильный, властный и лидер...мне было неожиданно и удивительно столкнуться с  самодостаточностью, бесстрашием и "рабочестью" своего кобеля...В моем возрасте, честно говоря, можно бы собачку и попроще...Будь умнее и заставь слушаться! - именно такой совет от всех кинологов...До 10-12 мес. вообще без проблем! И с послушанием всегда все нормально..."Заставить слушаться" - это сделать так, чтобы собака не была ОПАСНОЙ для хозяина !...ни при каких обстоятельствах...Лет бы десять назад, да в городе на площадке...мы бы с ним "повыступали"! И это совсем не случайность или недостатки воспитания - за ним целый хоровод серьезных собак! И да, мы с ним именно Договариваемся...если не понимать это буквально...


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления