Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Кормление » Вопросы, ответы , обсуждение по кормлению.


Вопросы, ответы , обсуждение по кормлению.

Сообщений 11 страница 20 из 89

11

Хорошо. Попробую объяснить.

Anfisa написал(а):

Об овощах. Собачий ЖКТ очень короткий и не приспособлен для переваривания овощей. В дикой природе волки получают овощи из ЖКТ своих жертв, в полупереваренном виде. Чтобы скопировать это, овощи нужно измельчить. В идеале, их нужно пропустить черес соковыжималку и выложить жмых обратно в сок. В идеале, соковыжималка должна быть способна разбить стенки клеток овощей. Но любой процессор, измельчающий овощи, подойдет.
.

Длина кишечника не связана с временем пребывания пищи в нем, как принято считать, иначе бы у хищников он был длиннее, нежели у плодоядных(суммарное время переваривания мяса в организме выше, чем плодов). Удлиненный кишечник нужен, прежде всего, для увеличения поверхности слизистой, в которой «живут» микроорганизмы, вырабатывающие незаменимые пищевые элементы.

То есть, переваривание пищи и усваиваемость витаминов зависит не от длины кишечника, а от микроорганизмов, которые в нем живут.
Еще часто пишут, что собакам овощи нужны только как источник клетчатки.
Теперь о кабачках. Именно в них минимум клетчатки и углеводов, но в них есть витамины С, В1, В2, а также никотиновая, яблочная и фолиевая кислоты. Зато в моркови клетчатки вагон и маленькая тележка. Но вот ведь странность какая: кабачки моя детка поедает в день килограммами, а от морковки отгрызет хвостик, а остальное выбросит. Ягоды и яблоки мои собаки поедают в огромном количестве. Сами под ягодными кустами пасутся. Какая клетчатка в смородине, например? А вот витаминов в них море.
Собаки и коты лечатся травами. Если бы они не были в состоянии их усваивать, как бы целебные свойства этих растений попадали в их организм?

12

А, поняла. Нет, конечно, из целых овощей и фруктов собаки тоже получают полезные вещества. Но для этого им нужно съесть их очень много. Тогда как 200-300г измельченных овощей и фруктов прекрасно пополяют все запасы. Кроме того, твои собаки будут есть петрушку и сельдерей? Не думаю. А это необычайно полезные продукты. В измельченном виде их скормить нет никаких проблем.
Кстати, обе мои собаки не едят целые кабачки, зато очень любят морковку. Так что это не показатель.

13

Anfisa, без жира от морковки польза, как от козла молока. Я не про измельченную морковь пишу, а про целую. Обе мои собаки морковь не грызут, но морковные котлеты съедят с удовольствием. Измельченную морковь вперемешку с мясом они съедят, потому что она мясом пахнет, прилипла к мясу и пропиталась кровью, а не потому, что их организм в ней нуждается. Я не хочу опровергать то, что ты пишешь. Просто я считаю, что очень многое зависит от того, где проживают собаки, от климатических условий, от социального устройства страны, в которой живут, от доступности растительной пищи для самостоятельного выбора. И вот еще что.

Собаки начали жить с человеком около 32 000 лет назад. По сравнению с эволюцией, это капля в море.

32000 лет - песчинка против вечности, но это не просто гигантский срок против продолжительности жизни собаки. И все эти 32000 лет эволюция продолжалась, но уже в других условиях.

Отредактировано Марина (2017-05-03 22:24:31)

14

Марина, я имела в виду целую морковку. Мои любят.
А измельченные овощи они получают перемешанные с рубцом или потрохами и мясом. И там же кокосовое масло и рыбий жир.

Марина, дык коммерческие кормА появились в 30х годах прошлого века. А до этого собак в основном как раз правильно кормили.

15

Anfisa написал(а):

Марина, я имела в виду целую морковку. Мои любят.
А измельченные овощи они получают перемешанные с рубцом или потрохами и мясом. И там же кокосовое масло и рыбий жир.

Марина, дык коммерческие кормА появились в 30х годах прошлого века. А до этого собак в основном как раз правильно кормили.

За неимением гербовой пишут на простой 8-) Выбора у них нет. Моя красотка, например, магазинные кабачки не ест. Ей подавай куст, в котором она сама выберет именно тот плод, который ей нужен. Витамины и микроэлементы есть во всех овощах, вопрос в том, имеет ли животное возможность самостоятельно выбрать, что ей больше подходит.
Человек кормил собаку тем, что у него было. Во все времена. Добывал мамонта - кормил мамонтятиной, пек лепешки - делился лепешкой, нечего было есть самому - отпускал собаку охотиться, а та его еще и подкармливала.

Отредактировано Марина (2017-05-03 22:50:11)

16

Anfisa, Ир, ты на меня внимания не обращай. Пиши о кормлении. Я больше не буду. Просто меня все время выбивали из колеи "короткий кишечник" и "только клетчатка". Еще задолго до этого форума. Каждый диетолог пишет свои статьи и научные труды, исходя из тех условий, в которых он сам находится, но читают эти его труды и люди, живущие иначе. У вас, ты говоришь, нет свежего молока, а мои собаки его потребляют и в сладком виде, и в кислом вместе с теми витаминами, которые корова получила из травки. Пастеризованное молоко - это уже, как ты говоришь, промышленный корм. Ну и так далее. Ты пиши! Все мы имеем разные возможности. Каждый выберет то, что ему больше подходит.

17

У меня Яр тоже любит морковку целиковую. Грызёт Ее как кролик, зажимая передними лапами. И ещё яблоки ему нравятся.

18

У меня просьба к модераторам: разделите, пожалуйста, эту тему на две. В одной будем писать о кормлении. Первый пост Анфисы остается там и там же она будет развивать эту тему. Вторая тема пусть будет для обсуждения. Вопросы же возникают, а они мешают Анфисе продолжать тему.

19

Марина
тут нет модератора пока. Сделаем. Я думала вообще объединить, т.к. начали вместе. Оставить только первый пост?

20

Посты перенесены из темы кормление.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Кормление » Вопросы, ответы , обсуждение по кормлению.