Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Породная шерсть


Породная шерсть

Сообщений 71 страница 78 из 78

71

Edelweiss написал(а):

Самая простая - это перецвет. Щенок рождается чёрным, а месяца в два у него шерсть начинает расти серая (от корней) Она действительно серая, вся. Может отрасти достаточно много, щенок становится серо-буро-малиновым, как говорится. Я наблюдала перецвет дважды. Абсолютно в разных сочетаниях кровей. Перецвет встречается достаточно часто в породе, но опять же, об этом не говорят. Зато часто можно видеть, как заводчики забривают 4-хмесячных щенков, типа, чтобы щенячка быстрее сменилась. Я практически уверена, что повод к бритью именно перецвет, т.к. после сбривания шерсть отрастает нормальная чёрная. Перецвет может уйти самостоятельно, без бритья, но займёт больше времени, как раз столько, сколько занимает смена щенячьей шерсти на взрослую.
Причиной возникновения перецвета, на мой взгляд, является перестройка организма, когда устанавливается гормональный фон, когда устаканивается пищеварение (именно способность выработки ферментов) и многое что ещё перестраивается в организме. Это можно сравнить с подростковыми прыщами у наших детей. У кого-то много и мучительно, у кого-то незаметно вообще. И это генетически зависимо, т.к. перестройки в организме наследуются.

Юля, я где-то читала, что у чернышей пошел перецвет от ньюфов. И он не относится ни к недостаткам, ни к порокам. Не понимаю, почему его так скрывают. Единственное неудобство - позже на выставку выводят. Еще Герасимова в своей книжке писала, что перецвета пугаться не надо, что он идет по отдельным линиям и это нормально. Это никак не связано с пищеварением. Только вот перецвет бывает разный. Нормальный перецвет начинается где-то в три недели, а к двум месяцам щенок полностью перецветает. У меня были такие дети. Получалась полоска от 0,5 до 2см. В четыре месяца таких щенков брить не надо, достаточно просто подстричь.
А вот те, которые начинают перецветать после двух месяцев, те долго и нудно цветут, как было выложено здесь на фото. Полагаю, что это от ризенов (перец с солью).  И там не столько перецвет, сколько обильная седина. Это, мне кажется, и не перецвет, а особенности смены щенячки. Хорошо, что они вообще чернеют, а не остаются такими седовласыми. Вот такой перецвет, думаю, доставляет много волнений владельцам.
Во четырехмесячный щенок, который перецветал, после стрижки.На лапах еще видно
http://sh.uploads.ru/t/zta0V.jpg

Отредактировано Марина (2017-08-05 01:12:51)

72

Нет, Марин, перецвет обычно начинается с двух месяцев. Проходила это дважды. Там нет седины, а именно шерсть продолжает отрастать, но серой. Это как крашеные волосы у нас отрастают :) - корни другого цвета. У скаек это очень прикольно выглядит
http://s014.radikal.ru/i326/1708/94/9facd2690808.jpg

У чернышей шерсть другой структуры, поэтому смотрится неэстетично. И почему не связано с пищеварением? Это всё наследуется

73

Марина написал(а):

На лапах еще видно

Да и по корпусу очень хорошо видно

74

Юля, я выложила фото щенка в возрасте четырех месяцев или даже чуть меньше. Щенок полностью перецвел. На лапах оставили - украшалка все-таки :) Начал перецветать в 3 недели, а в 2 месяца уже отрастала чернющая шерсть.

75

Edelweiss написал(а):

Да и по корпусу очень хорошо видно

Так сколько там той шерсти-то всего было в этом возрасте? Состригали, видимо, не везде одинаково.
По поводу пищеварения. Есть породы, которые перецветают за жизнь несколько раз. Например, палевый бриар меняет цвет после каждой линьки. По два раза на год в течение всей жизни у него меняется что-то в пищеварении?

Отредактировано Марина (2017-08-05 01:33:55)

76

Марина написал(а):

палевый бриар меняет цвет после каждой линьки. По два раза на год в течение всей жизни у него меняется что-то в пищеварении?

Я здесь говорила о щеньячем перецвете черныша. Повторю - при перестройке организма, когда устанавливается гормональный фон, когда устаканивается пищеварение (именно способность выработки ферментов) и многое что ещё перестраивается в организме.
Причём здесь бриар? У него другая шерсть (а я и не знала, что бриары линяют, мне казалось - как скаи :) ) Что влияет на сезонную линьку? Какие-то гормоны? Или что? Почему шерсть начинает интенсивно выпадать, а потом так же интенсивно расти? Вероятно, что-то в организме происходит.
Марин, мне реально лень "ковыряться" в бриаре.

Отредактировано Edelweiss (2017-08-05 08:39:50)

77

Edelweiss написал(а):

Причём здесь бриар? У него другая шерсть (а я и не знала, что бриары линяют, мне казалось - как скаи  ) Что влияет на сезонную линьку? Какие-то гормоны? Или что? Почему шерсть начинает интенсивно выпадать, а потом так же интенсивно расти? Вероятно, что-то в организме происходит.
Марин, мне реально лень "ковыряться" в бриаре.

Отредактировано Edelweiss (Сегодня 08:39:50)

Все собаки линяют, однако не одинаково сильно и по-разному.

Линяют собаки, чтобы на зиму утеплиться, а к лету сбросить "шубу", чтобы было не так жарко. И одни линяют интенсивно в течение двух недель, а другие медленно и незаметно до полутора-двух месяцев. Не знаю насчет скаев, но у бриаров есть подшерсток, который может сбиваться в колтуны, если собаку регулярно не вычесывать. Колтуны появляются потому, что часть подшерстка, выпадая, задерживается среди остального. Если за бриаром ухаживать, как положено, то линька практически не видна. Дома волос от него нет, но это не значит, что он не линяет. Палевый бриар меняет цвет два раза в году после сезона линьки. Не надо ни в ком ковыряться. Я просто привела пример.

78

2 года псу... К 5 годам пшеник будет  :D

http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/a1/5/876431.png
http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/a1/5/506595.png
http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/a1/5/783219.png

Отредактировано Anastasia (2020-05-02 00:26:16)


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Породная шерсть