Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Дрессировка » Кликер-тренинг.


Кликер-тренинг.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

УПРАЖНЕНИЕ «ОТКАЗ ОТ ПРЕМИИ»

Как и во всех последующих упражнениях, не забудьте основные правила:

а) новому мы обучаем собаку в тихом, спокойном месте, лучше всего начинать занятия дома;

б) премию готовим 5x5 шт. заранее, после 25 кусочка останавливаемся, даже если нам придется, как Мюнгхаузену, оттаскивать себя от кликера за волосы;

в) перед тренировкой тщательно прокручиваем в голове — что и как мы будем делать, можно даже вести дневник;

г) тренировку можно прекратить и раньше, если вы вдруг совершили «прорыв» и собака превзошла ваши ожидания: ну чем не премия — просто побеситься вдвоем? Тренировку надо приостановить и в том случае, если вы чувствуете, что у вас что-то не получается (испытываете чувство разочарования или злости) или собака устала. В таком случае дайте ей максимально легкое задание, которое собака стопроцентно выполнит (например, позовите ее по кличке), после чего кликните и дайте премию. Таким образом мы поддержим интерес собаки к тренировкам. Любая тренировка должна заканчиваться на положительной ноте, тогда, когда собака еще хочет заниматься. Уставшая собака начинает ошибаться, что очень быстро закрепляется, и таким образом собака учится выполнять упражнение неправильно. Ваша (как главного тренера вашей собаки) задача — следить за тем, чтобы ваши требования к собаке не превышали ее возможностей.

Теперь мы с вами приступим к своему первому упражнению с кликером. Научимся наблюдать за собакой, концентрироваться на упражнении и вовремя кликать.

Цель упражнения: втолковать собаке, что воровать или клянчить премию не надо, она и так будет получена в результате честного труда (заработана). Как мы это объясним собаке? Мы обучим ее отказываться от премии и будем этой же премией награждать собаку. Для тренировки нам понадобится голодная собака, 25 кусочков лакомства, кликер и миска.

Итак, устраивайтесь поудобнее. В левой руке лакомство (каждый подход по 5 кусочков), в правой — кликер. Обе руки согнуты в локтях и вытянуты по направлению к собаке. Следите за тем, чтобы обе руки были на одинаковом расстоянии от собаки (мы не прячем руку с лакомством, но и не тыркаем ею в собаку). Говоря другими словами, наши руки как будто бы лежат на невидимой клавиатуре. Под рукой с лакомством на полу стоит миска, куда после клика будет падать премия.

Подносим руку с лакомством к носу собаки — пусть заинтересуется. Заинтересовалась? Хорошо! Руки — на исходную позицию и приготовьтесь кликать за отказ. И вот тут-то вы впервые столкнетесь с тем, что чем лучше вы понимаете — за что именно надо кликать, тем чаще вы кликаете, и тем быстрее собака понимает, чего вы от нее хотите. То есть от этого в общем итоге зависит скорость обучения собаки.

Итак, собака очень интересуется вашей рукой — нюхает, лижет, кусает, грызет, гавкает, трогает лапой, пытается открыть ладонь и взять лакомство. Не реагируйте, ждите малейших признаков отступления, и как только собака отказывается от тех действий, которые она предпринимала, чтобы завладеть лакомством, клик — лакомство падает в миску (1 кусочек из 5). Собака съедает его и с новой надеждой кидается на вашу руку с лакомством. Снова ждем отказа и кликаем. Если вы кликаете вовремя, собака очень быстро понимает, что ей надо делать, чтобы получить лакомство. Она сперва начинает очень быстро отказываться, а потом — внимание! — будет делать вид, что этой руки с лакомством вообще не существует!!! Так вот и это тоже отказ! За это тоже надо кликать и давать премию!!!
Возможные проблемы:

Собака не отказывается

На самом деле собака отказывалась, но вы это дело проморгали (не заметили и не кликнули вовремя). Отказ — это не только шаг назад (то, что ваша собака будет делать потом), сначала отказ — это и отвод глаз от руки, и движение носа хотя бы на миллиметр в сторону от лакомства, это и отказ от предлагания лапы, перерыв в лизании руки и т. д.

Про что не надо забывать: требования мы повышаем постепенно. Если с первой кучкой премии мы расстаемся на одном только движении глаз, то со второй кучкой мы расстаемся, потому что собака отводит нос, с третьей кучкой — собака отворачивается, с четвертой кучкой — делает шаг назад (в сторону от премии), с пятой кучкой — делает вид, что лакомства не существует. Приведенная схема достаточно условна, просто наблюдайте за своей собакой и не забывайте кликать как можно чаще.

Если вы хотите ввести команду, разрешающую собаке брать еду — вводите ее тогда, когда у вас с отказом уже нет проблем. Так вам будет легче — на первом этапе вы сосредоточитесь на наблюдении за собакой и кликании. Когда это будет получаться автоматически — можете немного расслабиться и ввести команду: «бери» или «возьми» или «можно» — любое слово, которое будет означать для собаки разрешение взять лакомство. Команду вы должны будете дать не раньше клика и не позже того, как лакомство приземлится в миску.

Когда собака начнет четко отказываться от премии в закрытой руке, мы можем переходить к следующему этапу: начинаем вводить усложнение — приоткрываем руку. Не сразу, сначала достаточно щелки шириной в 1 см — самое главное, чтобы собака не смогла «своровать». Если собака вдруг решит это сделать, тут же снова сверните руку в кулак. За отказы от «воровства» — кликайте и кидайте премию. При наличии прогресса руку открываем всё больше и больше, до тех пор, пока не достигните этапа, когда собака и не пытается воровать даже с полностью открытой ладони.

Когда и этот этап пройден, можно вводить следующие усложнения: положить лакомство себе на носок туфли (при попытке воровства легко накрыть лакомство второй ногой), устроить собаке «провокацию» в виде еды в пластиковой коробочке посреди комнаты. Такие же пластиковые коробочки можно разложить и на прогулке. Самое главное — не забывать вводить усложнения постепенно и не жадничать с кликаньем за примерное поведение.

Итог: собака не берет премию из открытой коробки, стоящей на полу, и не хватает вашу руку зубами, пытаясь заполучить премию побыстрее.

2

УПРАЖНЕНИЕ «ГЛАЗЕЛКИ», ШАГ ПЕРВЫЙ

У всех собак (как у взрослых, никогда не ходивших в школу, так и у щенков) способность концентрировать внимание сначала очень ограничена. Неспособные к долгой концентрации собаки быстро устают, легче отвлекаются и недостаточно контакты. До тех пор, пока собака не смотрит вам в глаза, она может изображать из себя «глухую» — и все ваши команды для нее пустой звук. Чтобы избежать этой проблемы и научить собаку концентрироваться, и существует специальное упражнение на развитие зрительного контакта, которое мы в этой книге будем называть «глазелками».

Как обычно, нам понадобится: голодная собака, кликер, кусочки премии (5x5 шт.), миска. Возьмем первые 5 кусочков премии в одну руку, кликер — в другую. Исходная позиция для собаки: любая. Совершенно не важно, сидит ли собака, стоит или лежит, самое главное, чтобы при этом смотрела нам в глаза.

Подсказки в виде клички, посвистывания, пощелкивания языком и прочего использовать не надо, даже щенки мгновенно схватывают, что надо делать, чтобы заработать лакомый кусочек.

Если вы занимаетесь со щенком, то можете даже встать на колени, чтобы быть пониже и поближе к щенку — так ему проще. Если собака взрослая, можете просто стоять, но если ей очень понравится прыгать за лакомством, то лучше поступить с ней как со щенком — самому опуститься пониже и одной рукой слегка придерживать собаку за ошейник, чтобы она не прыгала и не вертелась.

Итак, приступим к упражнению. Сначала внимательно прочитайте, как и что вы будете делать, и только после этого подзовите собаку.

Подносим руку с кусочками премии к носу собаки, которая находится перед нами, и даем ей понять, что у нее есть возможность их заработать. После того, как собака проявила интерес к еде, отводим руку в сторону до уровня плеча (параллельно полу). Вы должны быть предельно сконцентрированы на собаке — смотрите внимательно ей в глаза, не пропустите момент, когда нужно будет кликнуть. Кликать будем за зрительный контакт. Сначала собака интересуется рукой с лакомством больше, чем вами, через несколько секунд она посмотрит вам в глаза — «эй, хозяин, это же моя сосиска!» — и вот тут вы должны не оплошать: как только собака посмотрела вам в глаза — клик-премия. И рука снова уходит. И снова — зрительный контакт — клик-премия.

Когда кусочков в руке больше не останется, делаем небольшую паузу, берем следующую кучку с лакомством и повторяем упражнение. Всё, что вам надо сначала — быть внимательным, наблюдать за собакой и кликать в правильный момент.
Возможные проблемы:

Собака не смотрит в глаза

Если вы пробуете сделать это упражнение, и вам кажется, что собака как-то слишком долго не смотрит в глаза, наберитесь терпения. Большой ошибкой было бы начать помогать ей: звать ее по имени, щелкать языком, одним словом, пытаться как-то привлечь ее внимание. Другой ошибкой было бы приблизить руку с едой к лицу (глазам) — вот теперь-то вы уж точно не отличите, куда направлены глаза собаки, смотрит ли она на премию или вам в глаза. Всё, что вам надо — это немного терпения. Собака может не смотреть в глаза и даже не смотреть на премию, если она и так уже сегодня ела, или премия настолько неинтересна собаке, что она и не собирается напрягаться из-за нее. Мир и так прекрасен…

Обычно собаки «сдаются» и перестают пытаться смотреть в глаза после того, как они уже неоднократно это сделали, а хозяин этот момент «проспал» и не кликнул вовремя. Не отчаивайтесь, у вас неограниченный лимит времени, ведь вам же не идти завтра на соревнования. Вы всегда можете сделать паузу и попробовать снова.

Если собака села и уставилась на руку с едой, посмотрела-посмотрела на нее, а потом и вовсе про нее забыла, встала и ушла — не переживайте. Один из вариантов — держать собаку на поводке, чтобы она, временно подрастеряв уверенность, не убежала от вас подальше. Когда собака перестала смотреть на руку, но и в глаза не посмотрела, спокойно поднесите руку с премией еще раз к ее носу, как бы напоминая, что премия-то ждет ее. И она обязательно попытается еще раз.

В любом случае, если собака на что-то отвлекается, то ваша задача найти подходящее для занятий место и достаточно аппетитную премию. Не торопите события, сначала собака должна научиться смотреть в глаза дома, без помех. Только когда действия собаки будут стабильными, можно будет начать добавлять раздражители.

В любом случае, вы можете и просто «подлавливать» собаку на нужном вам действии. В данном случае вспомните: когда вы очень чем-то заняты — смотрите телевизор, читаете газету, работаете на компьютере — ваш дружок уже тут как тут и смотрит в глаза (!) — игры требует, внимания. Вот тут-то вы и можете кликать, каждый раз, когда поймаете его за этим занятием.

Итог: в результате занятий собака научится искать с вами зрительный контакт, ее возможность к концентрации будет постоянно расти. Плюс, я советую каждую тренировку начинать с «глазелок», потому что это отличный ритуал, вводящий собаку в ситуацию.

3

ПЕРЕМЕНКА: «ГЛАЗЕЛКИ», ШАГ ВТОРОЙ

Итак, пора вернуться к началу, чтобы пойти дальше. Всё это время, пока мы изучали команды «сидеть» и «лежать», вы должны были начинать тренировки с «глазелок» — это является необходимым ритуалом начала тренировки, а также незаменимым помощником по развитию концентрации как у собаки, так и у ее хозяина.

С начала ваших занятий прошло уже не менее двух недель, пришла пора выйти в «глазелках» на новый уровень.

К настоящему моменту вы должны были достичь следующего: как только ваша рука с лакомством поднимается в сторону — собака должна моментально посмотреть вам в глаза. Если вы успели закрепить это не только дома, но и на улице — тем лучше. Так или иначе, к новому, более трудному этапу обучения, мы приступим дома.

Для развития концентрации нам пора начинать увеличивать время смотрения в глаза. Для этого мы будем постепенно отодвигать по времени момент клика. Чтобы помочь собаке в этом, вы можете начать разговаривать с ней. Упражнение выглядит теперь следующим образом.

Приготовим 25 кусочков лакомства. Возьмем 5 из них в руку, подзовем собаку. Можете первый кусочек скормить ей «бесплатно», как аванс за будущие успехи. Отводим руку с лакомствами в сторону и ждем. Как только собака посмотрела в глаза, вместо клика начинаем разговаривать с собакой. Очень важный момент: разговор с собакой является для нее премией (она получает драгоценное внимание хозяина), поэтому он должен прерываться в моменты, когда у собаки лопается терпение и она снова смотрит на руку с лакомством или отвлекается на что-нибудь еще. Как только взгляд собаки возвращается, разговор продолжается. О чем можно разговаривать с собакой? Да обо всем, уж она-то готова слушать вас часами!

Поскольку вначале собаке будет очень трудно, то и разговор будет не очень долгим. Подняли руку, посмотрела собака в глаза — разговариваем, отвернулась собака — замолчали, снова смотрит в глаза — сказали еще слово-два и кликаем, пока она снова не отвернулась! Постепенно время разговора будет расти, собака будет все реже и реже отвлекаться.

Когда собака будет дома, без помех, смотреть в глаза достаточно долго, можно выходить на улицу и пробовать делать упражнение там — как всегда, сначала в более спокойных местах, а потом уже и с помехами. Помехи можете организовывать и сами: находите гавкающих собак, можете попросить друзей находиться рядом и пищать игрушкой. Сначала любая собака будет отвлекаться — наберитесь терпения. Кликайте сначала за возврат собаки к контакту с вами, и она будет отвлекаться с каждым разом всё меньше и меньше.

Следующий этап усложнений: начинайте двигать руками. Всё равно, какая премия у вас в руке — лакомство или игрушка. Когда собака научилась продолжительное время, не отвлекаясь, смотреть вам в глаза, начните махать руками вверх-вниз. И опять же, сначала собака будет отвлекаться на это движение, но вы научите ее, что премию она получит только в том случае, если не будет обращать на ваши движения внимания. Как только ее взгляд переключится с рук на глаза — сразу кликайте и премируйте. Когда она привыкнет к этому движению, начните делать другие. Постоянными тренировками добейтесь того, что собака может смотреть вам в глаза до 10 минут подряд, ни на что не отвлекаясь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Дрессировка » Кликер-тренинг.