Выделила в отдельную тему, т.к. кровопаразиты другие, отличаются симптомы и лечение.

Эрлихиоз собак – это трансмиссивное заболевание, которое вызывают простейшие микроорганизмы рода Ehrlichia spp. Это мультисистемное заболевание, которое поражает несколько систем организма одновременно.

Заражение, как правило, происходит через слюну клещей, в редких случаях - при переливании крови. Часто клещ вместе с эрлихиозом заражает собаку бабезиозом. Инкубационный период составляет от двух месяцев до нескольких лет.

Заболевание наиболее распространено в тропической и субтропической зоне, но в последнее время стало встречаться и в северных регионах.

Эрлихиоз считается антропозоонозом. Человек от собаки заразиться не может, заражение происходит через укус клеща.
Болезнь носит сезонный характер. Заражение животных происходит в основном весной и осенью, в период активности клещей.

В организм возбудитель эрлихиоза проникает по лимфатической системе, проникает в кровь и во все внутренние органы.
Заболевание может протекать в разных формах: острой, скрытой и хронической.

1. Острая. Возбудитель попадает в первую очередь в лимфатические узлы, печень и селезенку; наступает тромбоцитопения средней степени; возникает васкулит; возможна лейкопения; анемия средней степени. У животного повышается температура тела до 41 градуса, возникает апатия, лихорадка, отказ от корма, гнойные истечения из носа и глаз, также в некоторых случаях возникают судороги и параличи.

2. Скрытая стадия. Симптомы эрлихиоза у собак в данном случае сглажены, происходит активная выработка антител; возникает устойчивая тромбоцитопения. Видимые слизистые оболочки у животного анемичные.

3. Хроническая стадия. Происходит нарушение работы костного мозга. Характерны анемия, отек, спонтанные кровоизлияния, вторичные инфекции.

Диагностируют данное заболевание с помощью серологических тестов крови на наличие антител против эрлихий. В период острой фазы данные тесты будут ложноотрицательными, поскольку антитела начинают вырабатываться через 2 - 4 недели.
Общий анализ крови показан для определения снижения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Также проводится микроскопия мазка крови для обнаружения в лимфоцитах эрлихий.

Лечение эрлихиоза у собак предполагает назначение антибиотиков (доксициклин и др.) на продолжительный срок – несколько недель. Часто приходится назначать стероиды из-за возникшей тромбоцитопении. В некоторых случаях показано переливание крови или тромбоцитарной массы.

Собаки с хроническим эрлихиозом часто не выздоравливают до конца. Даже после выздоровления многие из них остаются серопозитивными с риском рецидива болезни через несколько лет.

Прогноз для питомцев с острым эрлихиозом хороший. Осторожный – для достигших хронической стадии, из-за угнетения функции костного мозга.

Из всех пород собак тяжелее всего переносят заболевание немецкие овчарки и доберманы.

Старайтесь не выгуливать собак в местности, где обитает большое количество клещей. Обрабатывайте животное репеллентами, а при обнаружении хотя бы одного признака из вышеперечисленных обращайтесь к ветеринарному специалисту за помощью.