Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Поздравляем ! » С профессиональным праздником!


С профессиональным праздником!

Сообщений 21 страница 30 из 174

21

День Ледовара

Дата в 2018 году:    16 января, вторник
День ледовара 2018 отмечается 16 января. Это профессиональный праздник работников, которые заливают, прессуют и реставрируют лед на площадках и ледяных аренах.

История и традиции праздника
Дата торжества имеет символическое значение. 16 января 1901 года родился американец Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – комбайн, при помощи которого восстанавливают ледовое покрытие на катках.

В этот день принимают поздравления ледовары профессиональных ледовых арен, катков для любителей, катков во дворах для малышей. Устраиваются конференции, участники которых рассказывают о профессии ледовара, новых технологиях в этом ремесле.

Интересные факты
Профессиональные ледовые арены должны быть подготовлены к семи часам утра. В это время обычно начинаются первые тренировки в период проведения простых состязаний. Когда устраиваются серьезные соревнования, ледовары работают в несколько смен: от рассвета до ночи.

Процесс «нанесения» льда занимает почти семь дней. Сначала в течение нескольких дней снижается температура бетонной части арены. Затем «наращивается» лед нужной толщины. Потом его красят в несколько слоев. Часто первым слоем идет белая краска, а далее уже остальные цвета. После этого красочный слой закрепляется новым пластом льда. Затем специальный комбайн спрессовывает лед, выдавливая из него соль и воздух. В результате получается идеальное покрытие

22

Сегодня, 17 января, в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

Святки 12 день 
День детских изобретений   
День творчества и вдохновения

23

21 января, в России отмечается 5 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

Международный день объятий   
День инженерных войск   
Всемирный день религии   
День аспиранта   
Емельяны Перезимники

24


День инженерных войск

Дата в 2018 году:    21 января, воскресенье
Учрежден:
Указ Президента РФ В. Путина № 549 от 31.05.2006 (изначально Указ № 1370 от 18.09.1996)

Значение: дата приурочена к созданию в Москве «Школы пушкарского приказа» по Указу Петра I от 21.01.1701
Традиции: вручение наград, почетных и внеочередных званий; праздничные концерты
День инженерных войск 2018 отмечается в России 21 января. В праздничных мероприятиях участвуют военнослужащие и работники этого рода войск: инженеры, саперы, минеры, водолазы и другие. К торжествам присоединяются бывшие служащие, курсанты профильных специальностей ВУЗов Министерства обороны.

История праздника
День инженерных войск учредил Президент России Б. Ельцин Указом от 18 сентября 1996 г. № 1370. Указ Президента России В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ» провозгласил эту дату памятным днем.

Дата события имеет символическое значение. 21 января 1701 года Петр Великий учредил в Москве «Школу пушкарского приказа» по подготовке военных инженеров. Ее выпускниками стали укомплектовывать минерные подразделения армии. В 1712 году царь приказал отделить от нее инженерную школу и увеличить ее. В 1719 году аналогичное учебное заведение открылось в Санкт-Петербурге. В 1723 году эти два учреждения объединились в одно – Санкт-Петербургскую инженерную школу. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в которой офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии и пехоты.

Традиции праздника

В этот день президент РФ благодарит солдат, офицеров и ветеранов инженерных войск за мужество, верность долгу и добросовестную службу. Лучшие специалисты получают внеочередные звания, награды, ордена, звание Героя России. Проводятся показательные выступления. Устраиваются праздничные концерты. В эфире телевидения и радио транслируются передачи о подвигах служащих этого рода войск. Ветераны делятся историями из своей службы.

О профессии служащих инженерных войск
Военнослужащие инженерных войск идут одновременно или вперед мотострелковых и танковых формирований. Они возводят оборонительные сооружения, постройки для укрытого применения орудий, устраивают понтонные переправы, строят мосты, минируют, разминируют и маскируют территории и объекты, осуществляют инженерную разведку врага. В мирное время уничтожают оставшиеся с великих воин боеприпасы, участвуют в ликвидации ЧС, последствий аварий и катастроф, оказывают помощь населению.

Интересные факты
Военнослужащих инженерных войск в XVIII-XIX веках именовали Пионерами.

665 служащих этих формирований удостоены звания Героя Советского Союза.

М. Кутузов начинал службу в инженерных войсках.

Небесный покровитель инженерных войск России – святой благоверный князь Даниил Московский.

25

24 января, в России отмечается 3 праздника.

Федосеев день   
Международный день эскимо 
День рождения баночного пива

26

25 января, в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

Татьянин день (День студента)   
День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации   
День рождения МГУ

27

День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации

Дата в 2018 году:    25 января, четверг
Другие названия: День штурмана ВМФ, День навигатора
Учрежден
приказ № 253 Главнокомандующего ВМФ РФ Ф. Громова от 15.07.1996

Значение: дата приурочена к формированию первой школы штурманов ВМФ Российской империи 25.01.1701
Традиции: торжественные парады; вручение правительственных наград, званий; объявление благодарностей

Чтобы попасть в любое нужное место, в котором раньше не приходилось бывать, достаточно обратиться к современным девайсам (ввести координаты в навигатор, который мгновенно проложит оптимальный маршрут следования) или по старинке воспользоваться картой. Эти варианты подходят для простых обывателей и любителей-путешественников.

Определением оптимальных маршрутов с учетом особенностей транспорта, цели следования, перевозимых грузов и предстоящего пути занимаются специалисты – штурманы. В некоторых случаях они работают в паре с логистами. Штурман – это своего рода опытный проводник, который превосходно ориентируется в незнакомой обстановке при любых условиях с помощью различных навигационных устройств и приборов. Данная категория специалистов особенно востребована в транспортной отрасли: морском деле, авиации и других. Именно таким профессионалам и посвящен этот праздник.

Когда отмечается
День штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации принято отмечать 25 января ежегодно. Событие было учреждено приказом Главнокомандующего ВМФ РФ Ф. Громова от 15 июля 1996 г. № 253. В 2018 году дату справляют 22-й раз.

Кто празднует
Событие отмечают военные морские штурманы: помощники капитанов (шкиперы), капитаны корабельных судов, учащиеся военно-морских училищ и все те, кто связал свою жизнь с этой увлекательной, ответственной и опасной профессией.

История праздника
Календарной точкой отсчета для празднования Дня штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации стал день основания Петром Великим в Москве «Школы математических и навигацких наук» 25 января 1701 года.

Сама профессия штурмана возникла с момента зарождения кораблестроения на Руси, когда появилась необходимость длительных морских путешествий. Все рыбаки для того, чтобы обеспечить свою семью (ловля рыбы для еды или на продажу), вернуться домой живыми и с уловом, просто не могли игнорировать погодные условия, особенности морского ландшафта и фарватера, а также другие моменты.

До 1997 г. морские штурманы отмечали свой профессиональный праздник в дни весеннего равноденствия дважды в году – 21 марта и 23 сентября, поскольку в эти даты очень легко определять стороны света без специальных навигационных приборов и устройств.

О профессии
Штурман (в переводе с голландского – «человек за рулем») – это первоклассный специалист, умеющий грамотно работать с соответствующим оборудованием. При необходимости он может легко справиться с поставленной задачей и без него. Штурман не просто следит за работой приборов, способных выйти из строя в самый неподходящий момент, и сопоставляет адекватность показаний. Он вместе с капитаном принимает решения, от которых зависит судьба членов экипажа.

Данный специалист должен обладать обширнейшим багажом знаний в различных областях: география и топография, картография, радиоэлектроника и кораблестроение, метеорология и другие. От него требуется умение владеть собой в критических ситуациях, наличие аналитического креативного мышления и способности быстро оценивать ситуацию.

Интересные факты
Существительное «небоскреб» вошло в наш язык благодаря морякам. Так в древности (более 2 сотен лет назад) называли верхние треугольные паруса, которые при сильном ветре могли гнуть мачту.

28

Татьянин день (День студента)

Дата в 2018 году:    25 января, четверг
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах
Другие названия:
День студентов
День российского студенчества

Значение: основание Московского государственного университета 25.01.1775, праздник всех студентов
Церковное название: Мученицы Татианы Римской и с нею в Риме пострадавших
Традиции: премии, грамоты; в православной традиции - посещение храмов

Татьянин день (День студента) 2018 отмечается 25 января (по старому стилю 12 января). В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов.

День студента 2018. 25 января учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений отмечают профессиональный праздник – День студента. Эта дата приходится на период окончания осеннего семестра, завершение сессии и начало зимних каникул. В этот день студентов награждают дополнительными стипендиями и почетными грамотами.

Татьянин День 2018. 25 января прихожане православной церкви молятся святой Татиане Римской. В этот день принято поздравлять женщин, которые носят имя Татьяна.

История праздника
Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан. После достижения совершеннолетия Татиана приняла обет целомудрия и стала диакониссой. Она посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников. Император Александр Север приговорил ее и ее отца к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как день образования Московского университета (МГУ). 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ.

25 января 2005 года президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». Документ официально утвердил профессиональный праздник российских студентов.


Студенческие традиции

Студенты отмечают Татьянин день с особым размахом. Они посещают церкви, ставят святой покровительнице Татиане свечу и просят помощи на экзаменах и зачетах. В университетах в этот день проходят праздничные концерты, на которых старательным студентам вручают почетные грамоты. Учащиеся ВУЗов собираются в компании, устраивают вечеринки, ходят в ночные клубы и бары.

Известная студенческая традиция на Татьянин день – призыв шары. Ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно и прокрикивают три раза: «Шара, приди!» перед открытой зачетной книжкой. Студенты верят, что такой ритуал помогает успешно сдать все экзамены.

Для привлечения удачи на сессии учащиеся ВУЗов проводят еще один обряд с зачетной книжкой. В полдень 25 января они рисуют на последней странице маленький домик. Он должен обязательно иметь дверь и окошко. Главными элементами являются дымоходная труба и дым, исходящий из нее. Домик следует рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если удастся нарисовать ее непрерывно, то сдача сессии будет легкой и удачной.

29

Всех студентов бывших и нынешних поздравляю!!!

30

26 января, в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Международный день таможенника   
Ермилов день


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Поздравляем ! » С профессиональным праздником!