Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Поздравляем ! » С профессиональным праздником!


С профессиональным праздником!

Сообщений 101 страница 110 из 174

101

23 марта, в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Всемирный день метеорологии   
Василиса – вешней воды указательница

102

27 марта, в России отмечается 4 праздника, в том числе 2 международных и 3 профессиональных.

Всемирный день театра   
День войск национальной гвардии Российской Федерации   
День нефролога   
Венедиктов день (Скотник)

103

Всемирный день театра

Дата в 2018 году:    27 марта, вторник
Другие названия: Международный день театра; День театра
Учрежден: IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году
Традиции: обращение деятеля мировой культуры к театральному сообществу; вручение работникам театра грамот, премий; мастер-классы, семинары, тренинги; выставки, премьерные показы; тематические вечера
Всемирный день театра – международный профессиональный праздник работников театра. В 2018 году он отмечается 27 марта. В торжествах участвуют режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, критики, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений, увлеченные театром люди.

Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

История праздника
Всемирный день театра учредил в 1961 году в Вене IX конгресс Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО – учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году.

Традиции праздника
Ежегодно 21 марта известный театральный деятель обращается к мировой общественности с посланием. В этот день чиновники высшего ранга поздравляют работников театра с профессиональным праздником, награждают грамотами, премиями за выдающиеся заслуги. Устраиваются мастер-классы и семинары театральных деятелей, актерские тренинги. Культурные учреждения проводят тематические выставки, премьерные показы. В учебных заведениях проходят спектакли по мотивам классических произведений. Студенты и школьники выступают на тематических вечерах. В эфире телевидения и радио транслируются передачи про театр.

В России к этому празднику посвящена театральная акция «Театр.Go», благодаря которой зрители могут приобрести билеты на спектакли со скидкой. В Москве проходит акция «Ночь театров», которая включает открытые показы, мастер-классы, экскурсии за кулисы.

Интересные факты
У актеров кукольного театра и билетных кассиров есть свои профессиональные праздники. Ежегодно 21 марта отмечается Международный день кукольника, в первый понедельник марта – День театрального кассира РФ.
Слово «театр» произошло от древнегреческого «theatron» и означает «место для зрелищ».
В американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания.
В комедийном театре «Teatreneu» в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.
Актер Брюс Уиллис занимался в театральном кружке, чтобы избавиться от заикания.

104

День войск национальной гвардии Российской Федерации

Дата в 2018 году:    27 марта, вторник
Учрежден: Указом Президента РФ № 10 от 16.01.2017 г.
Значение: приурочен к созданию внутренней стражи 27.03.1811 г.
Традиции: вручение наград и грамот, внеочередные воинские звания, благодарности от командования
День войск национальной гвардии Российской Федерации отмечается 27 марта. В 2018 году он проходит 2-й раз. В торжествах участвуют военнослужащие и гражданские сотрудники войск национальной гвардии России.

История праздника
День войск национальной гвардии Российской Федерации учредил Указ Президента РФ В. Путина № 10 от 16 января 2017 года. Он заменил День внутренних войск МВД России. Дата праздника приурочена к созданию внутренней стражи 27 марта 1811 года по Указу императора Александра I. Возложенные на нее правоохранительные задачи были близкими к задачам современных внутренних войск РФ.

Традиции праздника
В этот день директор Росгвардии официально поздравляет служащих. Командование вручает отличившимся сотрудникам награды, грамоты и ценные подарки, выносит благодарности, присваивает внеочередные воинские звания.

О профессии служащего национальной гвардии Российской Федерации
Служащие национальной гвардии Российской Федерации обеспечивают безопасность внутри государства, защищают права и свободу граждан. Они охраняют общественный порядок, стратегические объекты и грузы, участвуют в территориальной обороне государства. Внутренние войска содействуют пограничным и армии, в случае военных действий. Они борются с терроризмом и экстремизмом.

Интересные факты
Войска национальной гвардии РФ имеют эмблему и флаг. На эмблеме изображен увенчанный короной золотой двуглавый орел. В лапах он держит скрещенные мечи с серебряными клинками. На груди у орла – краповый щит, окованный серебром. На нем изображен всадник на коне, поражающий копьем дракона. Флаг представляет собой прямоугольное двустороннее белое полотнище. На нем расположены краповый четырехконечный крест с расширяющимися концами и эмблема войск.
В 2002 году в Москве, возле Центрального музея внутренних войск, установлен памятник воинам внутренних войск. Он чтит память погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих

105

День нефролога

Дата в 2018 году:    27 марта, вторник
Празднуется: в России, Украине, Беларуси
Традиции: награждение нефрологов почетными грамотами, дипломами; развлекательная программа в культурных учреждениях; просветительские лекции, семинары, конференции; мероприятия по повышению квалификации; телепередачи о профессии нефролога, заболеваниях почек
Почки – уникальный фильтр человеческого организма. Они участвуют в мочевыделении, формировании гормонов, кроветворении. У человека могут возникать недуги, которые нарушают эти процессы. Они требуют незамедлительного вмешательства специалиста и терапии. Для чествования врачей, которые занимаются подобными болезнями, создан профессиональный праздник.

Когда проходит
День нефролога отмечается ежегодно 27 марта. В 2018 году дату справляют в России, Украине, Беларуси.

Кто отмечает
В чествованиях участвуют нефрологи, их пациенты, вспомогательный персонал клиник, интерны, преподаватели, студенты соответствующих специальностей медицинских ВУЗов.

История и традиции праздника
Точные сведения об учредителях события отсутствуют. Цель праздника – повышение престижа профессии нефролога и обращение внимания социума на болезни почек. Действо получило широкое распространение в медицинских кругах.

В этот день нефрологи обмениваются поздравлениями, подарками. Чиновники, руководители лечебных учреждений выступают с торжественными речами. Лучших сотрудников награждают почетными грамотами, дипломами за выдающиеся достижения. В заведениях культуры готовится развлекательная программа. Проводятся просветительские лекции, семинары, конференции. Мероприятия по повышению квалификации помогают обмениваться передовым опытом терапии. Телевизионные программы,  документальные фильмы рассказывают о профессии, успехах в этой сфере, заболеваниях почек, а также предоставляют рекомендации по сохранению здоровья.

О профессии
Нефролог исследует функционирование почек и лечит заболевания этих органов. Он выявляет причины, диагностирует недуги, прописывает терапию и методы профилактики, контролирует протекание болезни. Он должен обладать знаниями в смежных областях: неврологии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, эндокринологии.

Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и прохождения последипломной практики.

Интересные факты
В 2011 году в мире трансплантировано 110 000 органов, 76 000 из которых – почки.

Нефрологические болезни впервые исследовал персональный врач королевы Виктории Ричард Брайт.

Большинство заболеваний почек – хронические.

Нефрологические недуги часто бывают вторичными. К ним приводят интоксикация, хронические, острые инфекции.

Нефрология была отдельной клинической дисциплиной во второй половине ХХ столетия.

Масса почек составляет 120-200 г. Обычно правая почка немного меньше левой. Над ними располагаются эндокринные железы. Они вырабатывают ряд важных гормонов.

106

6 апреля, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Страстная пятница   
День работников следственных органов МВД РФ   
Международный день спорта на благо мира и развития   
Артемон – дери полоз   
День рождения московского трамвая

107

7 апреля, в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 1 профессиональный.

Благовещение   
Всемирный день здоровья   
Страстная суббота (Великая суббота)   
День рождения Рунета 
День памяти погибших подводников   
День косметолога

108

http://s5.uploads.ru/t/gt57X.jpg

109

9 апреля, в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Международный день ТОП-менеджера   
Поливальный понедельник   
Матрена Настовица (Полурепица)

110

10 апреля, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный.

День брата и сестры 
Иларион – выверни оглобли   
День рождения английской булавки 
День рождения спички 
Международный день движения сопротивления


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Поздравляем ! » С профессиональным праздником!