Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Тесты на определения особенностей характера и поведения щенка.


Тесты на определения особенностей характера и поведения щенка.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Скопировала посты из другой темы.

2

Тест Кэмпбелла применяется в возрасте 2-3 месяцев для определения особенностей характера и поведения щенка. Проверку обычно проводит незнакомый человек в неизвестном щенку месте.

Тест 1. Привлечение внимания.

Осторожно поставьте щенка на землю, отойдите от него на несколько метров, наклонитесь и слегка хлопните в ладоши. Посмотрите, как щенок поведет себя:

Немедленно подбежит с высоко поднятым хвостиком, начнет прыгать и покусывать вам руки.

Немедленно подбежит с высоко поднятым хвостиком, начнет прыгать и покусывать вам руки.

Немедленно подбежит с высоко поднятым хвостиком и начнет царапать вам руки лапами.
Он немедленно подбежит, помахивая хвостиком.
Он неохотно подойдет, опустив хвост.
Щенок вообще не подойдет.
Тест 2. Способность следовать за человеком.

Этот тест проводится один на один со шенком, человек не провоцирует щенка голосом или жестом.

Поставьте щенка и медленно отойдите от него на такое расстояние, чтобы он оставался в поле зрения.

Щенок немедленно побежит за вами, подняв хвостик и покусывая за ноги.
Он побежит, но кусать за ноги не будет.
Он сразу же последует за вами, но хвост будет опущен.
Он неохотно пойдет, поджав хвост.
Щенок не пойдет за вами, а направится в другую сторону.
Тест 3. Проверка на стремление сопротивляться.

Положите щенка на спину и в течение 30 с не давайте ему перевернуться, удерживая рукой за грудь.

Он начнет отчаянно сопротивляться и кусаться.
Он сделает попытку освободиться.
Он сделает попытку освободиться но, увидев, что это бесполезно, успокоится.
Щенок не станет сопротивляться, а будет лизать вам руки.
Тест 4. Проверка на готовность к подчинению.

Успокойте щенка и уложите его в «позе сфинкса» (щенок лежит, голова поднята, спину и голову придерживают руками).

Щенок царапается, пытаясь повернуться, рычит и кусается.
Он борется и поворачивается, чтобы поцарапать или укусить вас.
Он пытается сопротивляться, но успокаивается и лижет руки.
Он переворачивается на спину и лижет руки.
Уходит.
Тест 5. Проверка в поднятом положении.

Возьмите шенка двумя руками под грудь и поднимите его на 30 с.

Щенок отчаянно сопротивляется, рычит и кусается.
Упорно сопротивляется.
Сопротивляется, затем успокаивается и лижет руки.
Совсем не сопротивляется и лижет руки.
Испуганно скулит и пытается вырваться.
Результаты:

Большинство ответов 1 — доминирующее агрессивное поведение (холерик).

Такого щенка нельзя рекомендовать в качестве собаки-компаньона. В будущем, при условии правильной дрессировки, собака может стать хорошим охранником или выполнять другую службу.

Большинство ответов 2 — собака с сильным, уравновешенным характером (сангвиник).

Из такого шенка вырастет хороший служебный пес, но щенок требует очень серьезной дрессировки.

Большинство ответов 3 — собака с хорошими способностями к обучению и уравновешенным темпераментом (флегматик).

Однако дрессировка потребует от хозяина большого терпения.

Большинство ответов 4- подчиненное поведение.

Собака такого типа (заторможенный флегматик или меланхолик) мало пригодна для служебной дрессировки, но может быть неплохим копаньоном, при условии правильного воспитания.

Большинство ответов 5 — собака с подавленной психикой, малообщительная, непредсказуемая (меланхолик, оборонительный инстинкт выражен в пассивной форме).
Результаты тестов нельзя считать окончательными, ведь при проверке щенок может быть голоден, испуган, плохо себя чувствовать или у него просто может быть плохое настроение.
Поэтому для того, чтобы результаты были достоверными, тесты повторяют два-три раза в течение нескольких дней.

3

Марина написал(а):

Не знаю, в какую ветку выложить тесты Кэмпбелла. Для тех, кто считает, что щенки в возрасте двух месяцев и старше бывают только "плюшевыми игрушками". Я выложу здесь, а вы решите,куда перенести, если нужно переносить.

Щенков проверяют уже в двухмесячном возрасте. Там приведены варианты результатов. Если больше первых вариантов или вторых, или третьих и так далее по списку  А если только первые и вторые? Вторых,например, три, а первых два? Или вторых четыре и один первый? Никто не ходил с покусанными и поцарапанными двухмесячным щенком руками и ногами?
Так вот, через мои руки с младенческого возраста прошли: один щенок НО, пять щенков ЮРО, один щенок Бриара и куча чернышат, если считать и тех детей, которые у меня немного задерживались из пометов моих сук, если их не считать, то только четыре чернышонка. Это только служебных пород и только те, которые попали ко мне маленькими. Вот их и суммируем к предыдущим щенкам: 1+5+1+4. Получается целая футбольная команда  Вот. И из этой команды только двое были с сочетанием вариантов 2 и 1. Именно по тесту я проверяла только одного щенка. Дусю свою. Это один щенок с таким сочетанием. А второго я прекрасно знаю и без тестирования. Этим вторым и был южак Джимми. И темперамент обоих был виден уже в полуторамесячном возрасте.  Про Джимми я уже писала. Его, как и других южачков, мы растили всей семьей. А вот с Дусей возилась я одна. Год целый она оставалась одна только тогда, когда спала. У меня тогда зарос бурьяном огород, потому что все время я занималась воспитанием Дуси. Я придумывала ей занятия, переключала ее внимание с того, чем ей хотелось заняться, на то, чем мне бы хотелось, чтобы она занималась. Иначе сейчас я бы жила не в доме, а на его развалинах и спрашивала у собаки разрешения, с какой стороны можно к этим развалинам подойти. И все равно, когда ей был год или что-то около того, она преподнесла мне "сюрприз". Привез сосед, которого она прекрасно знала и в моем присутствии даже проявляла к нему дружеское отношение, для этой же стервы простоквашу и творог и в мое отсутствие сам открыл калитку. А эта сука, не издав ни единого звука, вцепилась в его ногу... С тех пор, когда он приезжает, не только не открывает калитку, но и не покидает машину, пока я не выйду к нему за пределы территории нашего двора и не запру за собой калитку. И до сих пор Дуся аж поскуливает, когда видит его - так ей хочется этого мужика сожрать. Укусила она его, а виноватым для нее остался он... Именно благодаря Дусе, я поняла, что означают слова "Собака Сталина". И за всю мою жизнь с собаками только с Дусей мне пришлось применить строгач для коррекции ее поведения. Потому что, когда мы шли на прогулку, в порыве сожрать собаку из двора напротив она выносила меня вместе с калиткой, которая должна открываться только вовнутрь. А возраст и силы у меня уже были далеко не такие, как тогда, когда я растила южаков, и уже болела моя нога. Теперь у меня золотая и очень послушная Дуся. Но труда в нее я вложила не просто много. Все свои лидирующие качества теперь она направляет строго на Дюньку. Он терпит до поры, а потом отбрасывает эту суку Сталина задницей. Все черныши, которых я растила, выросли в серьезных собак, но такая Дуся только одна была, пока я ее мозги не собрала в кучу и не поставила на место. То, что в "лице" Дуси мне попался почти Джимми, я знала уже тогда, когда мы везли ее от Константиновой на дачу моих друзей, у которых я тогда остановилась. Я приехала с погрызенными и исцарапанными вдрызг руками.
Южаки все своенравные, все свободолюбивые, все агрессивные (те, которых знала я), но такой Джимми был один. Возможно, такой же была и Цолли-дочка моей Умки, которая в нежном возрасте загнала строителей на лавки в бытовке своей хозяйки. Сама я ее не видела с тех пор, как она уехала из нашего дома.
Вот такие чудеса случаются в жизни с собаками.

4

Вот начитаются потенциальные покупатели разных тестов и советов, как выбрать щенка, какой характер у щенка. А всем нужен супер-пупер. Приходят, и давай ключи перед щенками рассыпать. А не подумают, достойны ли они этого супер-пупер, справятся ли. И все пропускают последние предложения
"Результаты тестов нельзя считать окончательными, ведь при проверке щенок может быть голоден, испуган, плохо себя чувствовать или у него просто может быть плохое настроение.
Поэтому для того, чтобы результаты были достоверными, тесты повторяют два-три раза в течение нескольких дней."

Этот тест, для заводчика, который изо дня в день наблюдает за щенками, как добавление к его наблюдениям.

5

afl, для того, Лида, и написаны эти предложения, чтобы люди не полагались на первый результат. Делать несколько проверок - это правила. "Руководство по эксплуатации" :)

6

А вот из более подробной статьи про это тестирование

Подсчитайте все А, В, С, Д и Е и вы получите результаты проведенных тестов.

2А и более, вместе с несколькими В. Такая собака будет всеми силами стараться главенствовать и всеми силами подчинить всех себе. Она может быть потенциально агрессивной и склонна кусаться, если с ней резко обращаются. Не рекомендуется отдавать ее в семью, где есть маленькие дети или старики. Для воспитания такой собаки необходим опытный инструктор по дрессировке , спокойная обстановка среди взрослых людей. Воспитывать ее следует спокойно, без физических наказаний. Использовать в качестве защитно-караульной собаки.
3В и больше. Тенденция к спокойному и уверенному превосходству, стремление быть вожаком. Такая собака имеет большие способности к дрессировке, к выступлениям на соревнованиях по рабочим дисциплинам. При правильном воспитании и достаточном внимании собака станет вам преданным и послушным другом.
3С и более. Эта собака нормально приспосабливается к любым условиям, очень хорошо воспитуема, и мы рекомендуем ее в семью с детьми и сатриками. Правда, могут возникнуть трудности, если вы захотите выдрессировать ее для охраны.
2Д или более, особенно, в сочетании с одним или более Е. Слишком подвержена влиянию обстоятельств и склонна к подчинению, чтобы довериться людям и быть полностью раскрепощенной, очень нуждается в постоянных комплиментах; в процессе воспитания требуется много внимания и такта, душевности и любви, чтобы завоевать расположение такой собаки. Обычно вполне спокойны с детьми, может укусить только чтобы защитить себя, если с ней плохо обращаются.
2Д и более в сочетании с Е в разделе "Социальное превосходство". Щенок с затрудненной социализацией, необходимо применение специальных методов дрессировки. Если к тому же есть А или В, то он может нападать просто из страха, особенно, когда его наказывают. Если есть С или еще одно Д, то собака может стать пугливой при малейшем стрессе. Плохо относится к детям.
2Е и более. Перед вами собака трудно поддающаяся дрессировке и воспитательным воздействиям. Которая никогда не будет доверять человеку. Это собака может укусить от страха или при стрессе. Ее ни в коем случае нельзя допускать в семью, где есть дети. Для нее нужен очень опытный воспитатель-профессионал.
Сочетание оценок А и Е (плохих и хороших). Повторите тестирование где-нибудь в другом месте. Если вы получите те же результаты, то перед вами совершенно особый тип собаки с непредсказуемым поведением.

7

Потап
тут про тесты. А тему, где вчера беседовали я открыла.
Давайте здесь будем делиться разными способами проверки.
Может твои два поста перенести в тему "Сказки..."? Ты, как мне показалось, продолжила ту тему здесь. А там они будут понятнее и логичнее.

8

Потап
я хотела, что бы тут делились разными методиками.

9

Лида. Да кому делиться то?

10

Люди! Ауууууу! Где вы? Давайте поговорим...хоть знать будем, что за собаки РЧТ  сейчас!!!


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Тесты на определения особенностей характера и поведения щенка.