Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Ferakin, IRAP, PRP, Ортокин терапия


Ferakin, IRAP, PRP, Ортокин терапия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ferakin, IRAP, PRP, Ортокин терапия, это всё названия одного метода, который проще можно назвать "Лекарство из собственной крови"
Применяется как для людей, так и для лошадей, меньше для собак.
Нашла много информации по IRAP,  Ортокин терапии.
По Ferakin нашла только один рекламный ролик.
Хочу сразу отметить что обработка крови в инкубаторе рекомендовано 6-9 часов. Также в рекламном ролике время обработки было выставлено 5 часов. Значит берем примерно от 5 до 9 часов.
Теперь статьи про данный метод.
https://biomolecula.ru/articles/kletoch … -ortopedii

Клеточные технологии в лошадиной ортопедии
автор Екатерина Егорова

Открытия в области стволовых клеток и иммунологии, а также зарождение идеи регенеративной терапии заинтересовали и ветеринарных врачей, которые с большой надеждой стали применять новые разработки в практической медицине. К счастью, законодательство в области лечения животных не такое строгое, как в человеческой медицине, поэтому терапия стволовыми клетками и компонентами плазмы применяется в рутинном лечении хромоты лошадей уже около 12 лет. Клиника, где я прохожу стажировку, применяет в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата лошадей три метода:
терапию плазмой, обогащенной тромбоцитами;
терапию антагонистом интерлейкина-1;
терапию стволовыми клетками.
Условно эти методы можно разделить на два типа: терапия плазмой и терапия стволовыми клетками.
Лекарство из собственной крови Идея о том, что кровь может исцелять, не нова и уходит корнями в древность. Сейчас в лечении применяют два метода, при которых используют собственную кровь лошади [2]. PRP — Platelate Rich Plasma или плазма, обогащенная тромбоцитами Механизм действия основывается на выделении тромбоцитами факторов роста, которые стимулируют пролиферацию местных бластоцитов, тем самым ускоряя нормальный процесс заживления [3]. Плазму (рис. 2) изготавливают из собственной крови лошади путем центрифугирования и активации тромбином или хлоридом кальция и под контролем УЗИ вводят в нужное место

http://s6.uploads.ru/t/OZhxL.png

IRAP — Interleukin-1 Receptor Antagonist Protein или белок-антагонист рецептора интерлейкина-1

Метод терапии заключается в выделении из собственной крови лошади плазмы, обогащенной белком-антагонистом интерлейкина-1 [3]. Для этого у лошади отбирают 50 мл крови, инкубируют в течение 18–24 часов, центрифугируют и отбирают плазму, которую вводят в место травмы. Цель этого метода — уменьшить воспаление в ткани путем блокировки рецептора ИЛ-1.
Помимо самой травмы не меньшее повреждающее действие оказывает воспаление, которое, как известно, имеет свои неизменные шесть признаков:
гипертермия, местный ацидоз и отек приводят к гипоксии и замедлению восстановления;
боль и снижение функции приводят к повышению нагрузки на остальные три ноги, что повышает риск их травмы;
покраснение (гиперемия), к счастью, не особо беспокоит ни животное, ни владельцев, да и под шерстью его нелегко найти.
Эти два метода относительно просты в применении, не требуют специальных цитологических навыков. Например, приготовление ПОТ доверили автору в первый день прохождения практики, чему я несомненно была удивлена: как? Это же клеточные технологии! Оказалось, что на практике не нужно ничего, кроме центрифуги и двух шприцов: один — чтобы забрать кровь, второй — чтобы забрать ПОТ из надосадочного раствора. Введение раствора мне уже не доверили — для этой процедуры нужны куда более глубокие знания в анатомии и УЗИ.
Но, как и всякий метод, терапия плазмой не совершенна.
Во-первых, одной инъекции недостаточно для восстановления поврежденной ткани, поэтому терапия повторяется курсом, препарат вводится через каждые 3–4 недели, что означает частые путешествия с животным в клинику (для некоторых лошадей поездки в коневозе — это отдельное шоу!). Хотя последняя проблема сейчас решается: врачи улучшают технологию получения ПОТ, появилась E-PET технология (рис. 3), которая не требует танцев со шприцами и центрифугой, поэтому врач может выехать к пациенту и сам

http://s2.uploads.ru/t/gE0Sh.png

Во-вторых, нужен постоянный контроль за процессом восстановления, потому что при недостатке собственных «средств» на нормальное восстановление ткани, например, сухожилие начинает восстанавливаться при помощи фиброзной ткани, которая «дешевле» для организма, прочнее, но, к сожалению, не такая эластичная, как первичная ткань [1]. В результате после восстановления у лошади может остаться хромота, не связанная с болью, а только с разной эластичностью ткани в двух ногах, что приводит к проблемам в работе и прохождению ветконтроля на соревнованиях. Также появляется риск вторичной травмы при нагрузке из-за ограниченной эластичности. Все это означает уход лошади на покой и бесполезность всего лечения и трат.

2

afl, стоит ещё отметить, что данный метод способен бороться только с артрозами, остеоартритами, травмы и повреждения суставов.другими словами - внутрисуставная терапия, обеспечивающая организм стократным количеством собственных белков, что усиливает их положительное действие на больной сустав, тем самым предотвращая боль, воспаление, а также дальнейшее разрушение суставного хряща...как-то так.

3

nastena написал(а):

afl, стоит ещё отметить, что данный метод способен бороться только с артрозами, остеоартритами, травмы и повреждения суставов.другими словами - внутрисуставная терапия, обеспечивающая организм стократным количеством собственных белков, что усиливает их положительное действие на больной сустав, тем самым предотвращая боль, воспаление, а также дальнейшее разрушение суставного хряща...как-то так.

4

https://www.scz.ru/documents/ORTOKIN/

Ортокин-терапия
Скандинавский Центр Здоровья один из немногих медицинских центров в России и Москве, где оказывается лицензированная услуга по проведению лечения методом Ортокин терапии.

Ортокин-терапия (Orthokin) процедура, разработанная в Дюссельдорфе, признана на международном уровне, как высоко эффективный, инновационный метод внутрисуставной терапии. Суть метода заключается в получении собственных блокирующих веществ и ростовых клеток из крови человека и введения их в пораженный сустав. Ортокин-терапия обеспечивает организм стократным количеством собственных белков, что усиливает их положительное действие на больной сустав, тем самым предотвращая боль, воспаление, а также дальнейшее разрушение суставного хряща.

http://sg.uploads.ru/t/idb7G.jpg

Области применения Ортокин-терапии:
остеоартрит;
хондромаляция коленного сустава;
повреждения хряща;
боль в надколеннике;
артроз 1 и 2-й степени;
повреждения суставов в связи с перегрузкой;
синовиальные нарушения суставов.
Первоначально у пациента специальным шприцем берется кровь и после дальнейшей обработки из нее добывается сыворотка (аутологичная кондиционированная сыворотка или АКС). Сыворотка представляет собой концентрат определенных протеинов организма, которые имеют натуральный противоспалительный эффект. После чего, без каких-либо химических добавок, сыворотка вводится в больной сустав или позвонок. Преимущество этой терапии в том, что сыворотка на 100% эндогенна, то есть имеет исключительно биологическое происхождение и по этой причине не может быть отвергнута вашим организмом или вызвать побочные эффекты.

Ортокин-терапия очень хорошо переносится, так как препарат целиком и полностью получается из собственных клеток крови пациента. Эффект от применения Ортокина обычно проявляется примерно через 6 недель. Боли заметно уменьшаются, воспаление стихает, пораженный сустав становится более подвижным. Продолжительность улучшения зависит как от стадии заболевания, так и общего состояния здоровья пациента. Обычно улучшение симптомов остеоартроза продолжается около двух лет или даже дольше. Лечение Ортокином имеет смысл только в том случае, если остеоартроз не достиг последней стадии. На конечной стадии остеоартроза, когда кости контактируют друг с другом, а суставного хряща больше нет, лечением пока остаётся хирургическая пластика сустава.

Преимущества Ортокин-терапии:

быстрое снятие боли;
уменьшение воспаления;
торможение процесса разрушения хряща в суставе;
производство сыворотки на основе собственной крови;
отсутствие противопоказаний данной методики;
отсутствие значимых побочных эффектов;
отсутствие аллергических реакций.

5

Еще статья. К сожалению по собакам статей я не нашла, так как в основном данные методы используются в человеческой терапии. Если у кого есть информация, прошу поделиться.

Ортокин терапия - Orthokine
Последние годы прогресс науки в области медицины и биологии стал общепризнанным. Постоянно можно услышать информацию о тех или иных открытиях или успешных разработках учёных, как в нашей стране, так и за рубежом. Но не всегда эти технологии доходят до пациента в силу целого ряда причин. Какие-то методики оказываются слишком сложными, какие-то не столь эффективными, а какие-то, хоть и находят своего потребителя, но являются малодоступными и малоизвестными в силу своей дороговизны, и, как следствие, не входят в обычные стандарты оказания медицинской помощи. Дополнительной проблемой для российских пациентов остаётся ещё и языковой барьер. К сожалению, вся объективная и не искажённая рекламными посылами информация, которая есть в Интернете, изложена преимущественно на английском языке.
Многие известные разработки, хоть и на слуху, но у них есть разного рода "подводные камни". Думается, история со стволовыми клетками и дискуссия об их безопасности у многих на слуху. Хотя есть многочисленные исследования, подтверждающие безопасность стволовых клеток, учёные не вынесли своего окончательного решения по данному вопросу.
Однако, ситуация не так печальна, как может показаться. Несмотря ни на что у пациентов и в России есть возможность начать получать проверенные и эффективные технологии регенеративной медицины.
Рассказывая об этих методиках, необходимо сразу отметить: у любой методики есть свои пределы. И регенеративная терапия помогает не в 100% случаев. Если какой-то врач говорит Вам, что всем и всегда становится лучше от некоей медицинской методики - не верьте. Всегда и во всякой медицинской технологии будут пациенты, у которых могут быть неожиданные варианты течения болезни.
В нашей практике мы не используем технологии стволовых клеток и подобные методики лечения. Не используем в силу законодательных ограничений и в силу их дороговизны. Хотя у подобных методик в определённых формах и после ряда исследований безусловно возможно светлое медицинское будущее.
Однако регенеративная терапия – это не только стволовые клетки.
В нашем организме есть очень важная ткань – кровь. Методы лечения кровью известны издревле. В научную медицинскую практику метод лечения собственной кровью (аутогемотерапия) был предложен в начале XX века В.Ф. Войно-Ясенецким (более известным как свт. Лука Крымский). И в своё время этот метод имел довольно большой успех.
В наши дни, когда знания о составе и функциях крови значительно пополнились, появились более совершенные методики как работы с кровью, так и введения получаемых препаратов. В наши дни пациентам доступны несколько регенеративных методик, разрешённых к использованию в России, основанных на получении разного рода материалов из плазмы крови. Одна из них – PRP-терапия (platelet-rich plasma, PRP). Данная методика стала активно развиваться начиная с 1990-х годов. Именно тогда появились первые публикации о её эффективности (Gibble and Ness, 1990). Knighton с соавторами (1990) сообщил о том, что при использовании PRP-терапии время заживления ран уменьшилось практически вдвое. Подобные же данные получили Ganio C. с соавторами (1993). Такие первоначальные результаты послужили залогом дальнейшего изучения данной тематики (Lenharoetal, 2004).
В конце 1990-х годов была экспериментально на животных подтверждена терапевтическая эффективность, безопасность (что особенно важно после всех слухов вокруг стволовых клеток) метода. Были доказаны эффекты PRP-терапии при лечении заболеваний костной ткани. Были описаны механизмы её работы (Whitmanetal, 1977, Lind, 1998). И примерно с 2010 года PRP-терапия стала использоваться как общепринятая методика в ортопедической, неврологической, нейрохирургической практике и среди врачей спортивной медицины (Wroblewski et al.2010).
Тех, у кого после прочтения данного обзора остались какие-то вопросы, отсылаю не к Википедии и подобным непроверенным источникам или "отзывам" в Интернете, а к монографии J. F. Lana и соавт., выпущенной в издательстве Springer в 2014 году.
Существует много методик приготовления PRP. Несколько особняком стоит такой метод как Orthokine-терапия. Хотя для обычного пользователя она и выглядит, как та же самая плазма, но благодаря специально созданной пробирке, плазма, полученная по этой методике, имеет совершенно особые свойства. В этом заслуга молекулярного биолога Julio Reinecke и доктора Peter Wehling из Дюссельдорфа.
Их разработка особенно показана людям страдающим артрозом суставов и дегенеративными заболеваниями позвоночника (протрузия и грыжа межпозвонкового диска).
Дело в том, что благодаря специальному покрытию гранул и особому режиму инкубации перерабатываемая кровь получает особые свойства. При обработке и инкубации фактически создаётся индивидуальный препарат из собственных тканей пациента.
Причём благодаря специальной обработке и инкубации полученная плазма приобретает выраженные противовоспалительные и регенеративные свойства, принципиально отличающие Orthokine от других методик PRP-терапии. Особенно показана Orthokine-терапия пациентам, страдающим остеоартрозом крупных суставов. Фактически её использование с курсами хотя бы раз в год, является одной из немногих методик, позволяющих продлить полноценную жизнь поражённых артрозом суставов.

6

Видео (правда на польском)
Этапы:
1. Берут кровь.
2. 7 часов держат ее в специальном инкубаторе
3. запускают на центрифугу
4. вкалывают в сустав.

7

Не знаю , как для собак , а для меня это очень актуально. Артроз ((((. Читаю все мнения., может кто подскажет , где делают в Москве ?


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Ferakin, IRAP, PRP, Ортокин терапия