Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Стерилизация собаки: плюсы и минусы, в каком возрасте лучше делать


Стерилизация собаки: плюсы и минусы, в каком возрасте лучше делать

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

afl
Лида, для вет. клиник кастрация - это огромный кусок хлеба с маслом. Не из-за цены на кастрацию. конечно, а из-за проблем здоровья, которые потом возникают.

12

Весной делала в Беланте плановую диспансеризацию своего кобеля ( после 7 лет проверяю его каждые полгода). На УЗИ меня врач после осмотра спрашивает : "Не хочу ли я кастрировать своего кобеля ?". В данный момент ему почти 9 лет. Я ее спрашиваю осторожно : " У собаки какие-то проблемы ?" у самой аж сердце в пятках. На что мне довольно бодро и весело отвечают :" Нет. Все нормально. Это на всякий случай ". .. Слов не было...Теперь буду ездить в другую клинику. Сдать анализы и УЗИ я могу в любом месте , а расшифровку мне сделает проверенный врач ! Кстати , из Беланты он уволился и работает теперь в другой клинике.

13

Timon
А что ты ей не посоветовала так, на всякий случай во избежания чего-нибудь, сделать кастрацию ее спутнику (мужу, любовнику, отцу)?

14

Anfisa
Ты объяснила любовь к данной процедуре в клиниках более чем.
Причем это у них стал дежурный вопрос, как какая температура и чем кормите. А стерилизовать, кастрировать не желаете? Очень хорошо говорят,  и верят же, это же врач!

15

afl
Лида, я, безусловно, не считаю, что петы должны иметь возможность рзмножаться. Это приведет к катастрофической ситуации.
Но им нужно оставить возможность жить полноценной здоровой жизнью, т.е. гистэректомия для сук и васектомия для кобелей.

16

Вставлю и свои 5 копеек.
Из наблюдений, особенно в последние годы, у нас стерилизованных сук, как и кастрированных кобелей по городу пруд пруди. Стерилизуют и выпускают...
Так вот по сукам (бродячим):
1. После стерилизации примерно через год, становятся более агрессивными и драчливыми.
2. При бесконтрольном питании жиреют безобразно.
На здоровье особо не жалуются - блестящие и активные не смотря на ожирение))

По кобелям:
а)По бродячим кастрированным:
1. Ожирение при свободном доступе к еде, но реже чем суки
2. Становятся менее драчливыми, а соответственно чаще битыми не кастрированными и стерильными суками.
б) По домашним кастрированным (имеется собственный - такс Масяня):
1. Питание можно контролировать и вполне успешно избегать ожирения
2. Можно жить спокойно даже с дырками в заборе и не заботиться, что пёс гульнёт в стаю за течной сукой (в нашей местности это катастрофа).
3. Характер стал мягче, игривее и почти шестилетний кобель научился играть и веселиться как щенок. Заодно охотничьи инстинкты стали боле выраженными.
4. Проблем со здоровьем ни у моего, ни у кобелей моих знакомых особо не наблюдалось (за исключением закормленых до поросячьего состояния).

Статистическим исследованиям в плане ветеринарии, если честно, особо не верю ( ни по кастрации, ни по тестировению всяких болячек, ни по дисплазии). Уж больно зависима она от желания врачей денюжку поиметь... Предпочитаю верить глазам своим.

Отредактировано izimperiira (2017-06-25 16:07:34)


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Стерилизация собаки: плюсы и минусы, в каком возрасте лучше делать