Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Собаки войны


Собаки войны

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Почётный боец на параде Победы
24 июня 1945 года на Красной площади состоялся грандиозный парад Победы. Участие в нем принимали не только люди. Среди многочисленных питомцев Центральной школы военного собаководства, заслуживших почетное право принимать участие торжественном шествии, был пёс по кличке Джульбарс.
http://nauka-prosto.ru/i/smd1.jpg
Правда в день, когда проходил парад, он еще не оправился от полученного накануне ранения и не мог пройти в составе «коробки» Центральной школы.
Ее начальник генерал-майор Г. Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Сталина. Верховный распорядился:
«Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе…».
http://nauka-prosto.ru/i/smd11.jpg
Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка, который когда-то бывал у разносчиков. Подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. Джульбарс мгновенно сообразил, что от него требуется, и в ходе тренировок лежал на кителе не двигаясь.
В торжественный день Великого Парада у ноги каждого из солдат Центральной школы военного собаководства шла собака-миноискатель. В одной из «коробок» маршировал и командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер, неся Джульбарса с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса…
Так чем же прославился Джульбарс и почему удостоился такой чести в этот торжественный день?
http://nauka-prosto.ru/i/smd2.jpg
Всё дело в том, что во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одним из них был Джульбарс. Отменное чутье неутомимого пса отмечали саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены — эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса.
http://nauka-prosto.ru/i/smd3.jpg
Документальным подтверждением тому служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944 года по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.
http://nauka-prosto.ru/i/smd4.jpg
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги»-единственный пёс, удостоенный такой награды.

2

Книга " Девичья команда", посвященная девушкам - саперам Лениградского фронта и их фронтовым собакам

https://www.litmir.me/br/?b=165268

Очень светлая и лиричная книга, написанная без ложного пафоса, хоть слёзы во время чтения то и дело наворачиваютсяю. За историческую достоверность книги ответственен Петр Алексеевич Заводчиков — специалист-кинолог и командир 34-го отдельного инженерного батальона миноискателей. Художественную  обработку текста произвел Семён Самойлович Фарфель (Ф.Самойлов) — журналист, прозаик-документалист, член союза писателей СССР.

3

Книга " Девичья команда" была переиздана  в 2015 году и целиком вошла в новый сборник " Дыша одним дыханием". Книга состоит из двух частей: "Девичья команда" авторы: Заводчиков, Самойлов; и подборка ранее опубликованных статей ( автор Елена Типикина) и материалов научной диссертации , посвященных истории служебного собаководства в минувшей войне.( автор Л.Бобырь).

http://www.dissercat.com/content/sistem … heskii-asp

4

http://s0.uploads.ru/t/nk1hs.jpg
http://sh.uploads.ru/t/HsrtG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/HegOS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1UM2v.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6N1AR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YiZM8.jpg
http://s9.uploads.ru/t/om6Xc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Wb1Fn.jpg
http://s0.uploads.ru/t/fiLWC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/hn48m.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MpHD2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IqeQO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PvJky.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fGjU5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nNq4v.jpg
http://s6.uploads.ru/t/5pBKb.jpg

5

bigben
Спасибо за ссылку на книгу :flag:
Прочитала на одном дыхании. Очень легко читается, написано понятным простым языком. Берет за душу, слезы наворачиваются.

Отредактировано ЯрРина (2017-05-14 10:32:06)


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Собаки войны