Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Эклампсия.


Эклампсия.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Ребята, давайте вначале определимся - речь идет не о щитовидной железе, а о паращитовидной. Это два разных органа с разными функциями. Щитовидная железа заслуживает отдельной темы, так как является одним из слабых мест в нашей породе.

12

Anfisa, железа - это орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны. А кальций - не гормон, а минерал. Вернее - щелочноземельный металл. Его железа вырабатывать не может.

13

Anfisa написал(а):

Ребята, давайте вначале определимся - речь идет не о щитовидной железе, а о паращитовидной. Это два разных органа с разными функциями. Щитовидная железа заслуживает отдельной темы, так как является одним из слабых мест в нашей породе.

Согласна, не корректно написала.

14

afl написал(а):

Возник другой вопрос. Если щенков мы пичкаем кальцием, то выключаем житовидку?

А я не знаю, зачем вообще щенкам давать кальций. Я никому никогда не давала.

У кальция в таблетках вообще множество недостатков. Из того, что помню сразу:
- вызывает резкое повышение кальция в крови, что плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. У людей поедание таблеток кальция на 20% повышает риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания.
- часто приводит к образованию оксалатных камней, тогда как кальций, полученный из еды, предотвращает образование оксалатных камней.

15

Anfisa, почитала сейчас про паращитовидную железу. То есть она вырабатывает гормон, который контролирует фосфорно-кальциеввый обмен в организме. В случае, если понижается уровень кальция в крови, она выделяет этот гормон, благодаря которому стимулируется выделение кальция в кровь из костной ткани. Но до меня не доходит, почему она должна перестать работать, если кальций принимать в таблетках. Объясни, пожалуйста.

16

Марина написал(а):

Anfisa, а какая разница паращитовидной железе, откуда в организме взялся кальций? Ей этикетка на баночке с таблетками не нравится?   В голодные времена беременные женщины ели печную глиняную обмазку для восполнения запасов кальция. Паращитовидная железа, по логике, должна выключаться из работы в случае заместительной терапии. Тогда, когда в организм искусственным путем вводится гормон, который она должна вырабатывать. Есть гормон - не надо трудиться. А кальций гормоном не является.

Марина, твоя логика, как всегда, не нуждается в дополнительном железе.
Я этот момент прочитала в очень хорошей книге. Сейчас пытаюсь найти ответ на твой вопрос. Но мне кажется, это связано с резким повышением уровня кальция в крови, чего не наступает, если кальций получен из еды.
Ежели накопаю новую информацию, то напишу.

17

Марина, только что нашла обзор большого эксперимента на с/х животных. Две группы здоровых беременных животных, одной из которых давали кальций во время беременности. К родам сделали анализ крови - все животные этой группы страдали гипопаратайроидизмом, или пониженной функцией паращитовидной железы. Также, животные этой группы страдали сильнейшей гипокальцемией, то есть недостатком кальция.

Отредактировано Anfisa (2017-04-30 15:17:09)

18

Anfisa, может, доза превышалась? Там об этом ничего не написано? Я это спрашиваю для общего развития, сама давно кальций собакам в таблетках не даю, но раньше рекомендовалось давать щенкам глюконат или глицерофосфат кальция и рыбий жир. Там совсем маленькая доза была. Собаки вырастали замечательные и без проблем.

19

Марина написал(а):

Anfisa, может, доза превышалась? Там об этом ничего не написано? Я это спрашиваю для общего развития, сама давно кальций собакам в таблетках не даю, но раньше рекомендовалось давать щенкам глюконат или глицерофосфат кальция и рыбий жир. Там совсем маленькая доза была. Собаки вырастали замечательные и без проблем.

Ага, нашла (там такие дебри научного текста!), и почему ты такая умная? - давали высокую дозу в течении четырех недель перед родами. Вторая группа, у которой все было хорошо, получала минимальную дозу кальция.

20

Anfisa, я не умная. Я - почемучка :) Так балда моя моя устроена: пока не пойму, усвоить не могу. :glasses:


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Ветеринария » Эклампсия.