Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Литературное творчество


Литературное творчество

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Инквизитор, нонешние дети знают гораздо больше слов, чем я. Вам какое слово не понравилось? Есть такой анекдот, правда, дословно не помню... короче, ребенок называет это самое слово из четырех букв на букву "ж", мать возмущается и говорит:
- Детка, нельзя так говорить" Нет такого слова!
- Как это нет? Ж--а есть, а слова нет? o.O

Отредактировано Марина (2017-05-28 15:37:51)

12

Мне бы, доктор, таблетку от нервного стресса
И прививку от злобных людей,
Что в чужую судьбу сунут нос с интересом,
Забывая совсем о своей…

И всё учат меня, как им видится лично,
Что и где я должна совершить.
Мне порою охота послать их публично
Ну, к примеру, к мозгам – чтоб дружить…

Кто-то ангела видит во мне неземного,
А потом после пары цитат,
Что на стенке моей прочитают, и снова
Судят громко меня невпопад…

Сами, выдумав что-то себе не на шутку,
От фантазии бурной своей,
Начинают учить, но постойте, минутку,
Доктор, вирус сражает людей?

Ведь душа – это свет, это Храм человека
И обутым туда – это грех…
Я обид не ношу, просто знаю, аптека
Не продаст антивирус от всех,

Кто советом своим, хоть его не просили,
Всё пытается в душу пролезть…
Чем несчастнее люди, тем больше судили,
Не заметив свою же болезнь…

Мне, к примеру, не нравится серое небо,
Но винить ни к чему небеса…
Кто таким, как привиделось вам, всё же не был,
На того обижаться нельзя…

Не судите других, по себе не судите,
Ведь у каждого сердце своё.
Как их создал Господь, так людей и примите…
Каждый пусть, как умеет, живёт.

Доктор, спорить нельзя, это гнев порождает.
И на зло – злом не нужно грубить.
Кто душой небогат, тот других осуждает,
А пора бы себя осудить...

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
http://s9.uploads.ru/t/67OJ5.jpg

13

Это поэтесса Анастасия Загодина. Но это псевдоним автора.
В жизни это была Журавлёва Ольга Константиновна.
К сожалению, по сообщению её сына, Журавлёва Михаила Дмитриевича, она скончалась 17 февраля 2015 г.

============================== ========

А надо просто жить!

Цените тех, кто Вами дорожит,
Храните тех, кто Вас оберегает.
Печальтесь с теми, кто о Вас грустит,
И вспоминайте, кто по Вам скучает.

Живите теми, кто для Вас живет,
Поддерживайте тех, кто Вам опора.
Смешите тех, кто радость Вам несет,
И слушайте во время разговора.

Заметьте, кто заботится о Вас,
Поймите, кто Вас сердцем понимает.
Чуть нежности навстречу сонму ласк,
И жизнь звездою засверкает.

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".

Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.

Hе тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.

На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!

А надо б на добро...
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько ни гадай - всё
выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

14

Мурзик
Уже и не помню, по какой причине, но понадоби­лось мне как-то в транспортный цех. Скорее всего, автобус заказать. Да это и не важно. Факт в том, что я там оказалась. Было лето. Жаркое до такой степени, что в воздухе удушливым ароматом витали испарения плавящегося на солнце асфальта. Так то в городе, где зеленые насаждения хоть как-то поглощали эту па­кость …. А на территории, прилегающей к  транспорт­ному цеху, и вовсе нечем было дышать. В букете этих благоуханий четко прослеживались запахи масел и других нефтепродуктов.  Иду, а в голове только одна мысль, где бы найти такой оазис, чтобы можно было вдохнуть хоть глоток чистого воздуха,..  и в этот мо­мент до моих ушей доносится жалобный плач. Огля­дываюсь, но не вижу ни одной живой души - все по­прятались в спасительную тень помещений. Может, показалось?

И потом, кто это  может так по-детски, даже по-младенчески, плакать на территории предприятия с пропускным режимом?! Только  соби­раюсь продолжить свой путь - плач… где-то рядом. Кручу головой во все стороны - никого! Продолжаю движение к воротам цеха. Плач…. Ну, просто совсем близко. Приглядываюсь и вижу какое-то движение в масляном пятне на асфальте. Нагибаюсь. О, Боже! Там копошится крошечный котенок, грязный, страшный, как божий грех. Еще и лапочки толком его не держат - расползаются в разные стороны.
Осторожно беру двумя пальцами за шкирку этого зверя и иду в цех.
- Мужики, кому подкинули ребенка? Кто согрешил на стороне? - задаю сходу я вопрос всей компании транспортников, находившихся в помещении. В ответ жеребячье ржание. Каждый кивает на соседа.
- Ладно, не хотите признаваться, дайте хоть ветошь чистую. Надо же как-то это дитя доставить к новому месту жительства.
- А куда ты потащишь грязь эту?! - услышала я чей-то вопрос.
- Куда-куда… домой, разумеется! Детских домов для котят вроде бы нет. А грязь - это дело наживное и проходящее. Вымою! - отвечаю я.
- Ненормальная! - опять изрек тот же голос.
- Вот уж, Америку открыл, Колумб! - ответила я и завернула котенка в полученную только что ветошь.
Приезжаю домой и первым делом «стираю» это чудо. И оно им (чудом) и оказалось! Это был серый или не серый не то тигренок, не то щуренок в белых носочках и с манишкой. Почему затрудняюсь найти разницу между тигренком и щуренком? Очень просто! От хребта этого звереныша начинались черные по­лосы, которые постепенно переходили сначала в пунк­тир, а под конец - в точки. И вся эта красота распола­галась на фоне какого-то защитно-щучьего цвета. Из мурзатого крошечного комочка вымылся очарователь­ный котенок. За его первоначальный внешний вид мы его назвали Мурзиком. В общем, в доме появился зверь породы Дворовый кот. У детей, когда они верну­лись со службы (одна из школы, а другой из детского сада) случился приступ неописуемого восторга!
Но восторг восторгом, а ребенка надо было рас­тить. А как это делать, если он есть из блюдца еще не умел? Или не хотел. Или то и другое. А сосок таких тогда не было. Пипетку он отверг категорически… Проблема! Или заморим ребенка голодом, или надо что-то придумать. Придумали! Свернули бинтик тру­бочкой и, обмакнув его в молоко, сунули под нос (нос, конечно, громко сказано - пуговка  и то больше) этой привереде. И, о чудо, оно стало эту гадость сосать! Бррр… Но ничего не поделаешь, другого выхода у нас не было. А этот «выход» впоследствии вышел нам бо­ком. Нет, не в прямом смысле. Не боком, конечно. Одеждой. Он потом всю свою жизнь сосал нашу одежду. Мы все ходили мокрые. Особенно ему нра­вился рубчик, имитирующий стрелку, на спортивном трико мужа. Это было самым большим лакомством для нашего кота. А вот трико после этой процедуры выгля­дело, мягко скажем, неприлично. Но это всё присказка. Сказка будет впереди.
Время тикало. Котик рос. Как-то сразу выясни­лось, что этот гурман просто обожает драники. Об этом его пристрастии узнали соседи по лестничной клетке. А квартир на ней (этой самой лестничной клетке) было аж шесть. Много, если сравнивать с количеством котов на той же территории. Их было… один Мурзик. В каждой квартире жили молодые семьи с детишками, которые приходили в гости к нашему любимчику. Вот они-то и разнесли по своим семьям эту информацию. Короче, периодически в нашу дверь звонили соседи и с порога кричали:
- Мурзик, Мурзик! Драники есть!
Усатый драникоед летел на этот вкусный зов пу­лей. А у пули хвост торчал трубой. Вообще-то, его все просто обожали. Ежедневно этот усатик в манишке хо­дил через лоджию в гости к соседям, живущим за стен­кой. Молча, без предупреждения уходил, и так же вне­запно возвращался. После этих его похождений от него несло духами на весь дом… Интересно, чем он там за­нимался?! Он, словно эквилибрист, шел по перилам, а вслед ему смотрела хитрющая, улыбающаяся физио­номия соседки. Так их тайна тайной и осталась до сих пор.
Но! Если рассказывать, то надо же обо всем, правда? Ну, хотя бы о том, что помнится. Так вот. Нас безумно умиляла его манера принимать пищу. Этот процесс просто едой назвать нельзя. Именно - приня­тие пищи! Видимо, позабыв напрочь о своем пролетар­ско-люмпенском происхождении, ему казалось, что он каких-то там монарших кровей. НИКОГДА он не позволял себе лазить по столам. И никто его к этому не приучал. Сам дошел. Хотя, логику его понять можно: если мы этого не делаем, то, чем он хуже?! Но это не самое интересное. Он никогда не наклонял голову к тарелке. Брал кусочки рыбы лапой и отправлял их в рот… Вот такой интеллигент… помойных кровей.
Была у парня фишка одна. Обожал сидеть на зад­них лапах, передние скрестив на груди. Этакая све­чечка щучьей окраски. Делал он это в двух случаях. В первом из них, он являлся артистом, за которым из окна наблюдали зрители в составе нашей семьи и сосе­дей.
На лоджии, прямо у окна, стояла тумбочка, а дом располагался а непосредственной близости от проспекта, по которому двигался транспорт. Так вот, этот любознательный парнишка, сидя в позе свечки на этой балконной мебели, наблюдал… нет, не за транс­портным потоком. Он выбирал какую-нибудь машину с левой стороны и провожал ее взглядом, пока она не скроется из виду справа. В общем, за окном торчала кошачья свечка с медленно поворачивающейся голо­вой. Проведет одну машину, поворачивает голову влево, чтобы встретить следующую. И так до беско­нечности. Вернее, не до бесконечности, а пока его не отвлекут вкусняшкой. Зрелище было завораживаю­щим. За окном кот любуется автомобилями, а перед окном толпа зевак таращится на кота. Вопрос: кто же умнее?
Теперь о втором случае. Эстетом он был, этот наш Мурзик. Очень любил цветы нюхать.
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/dhoenfndhdhdh.jpg
Была у нас высо­кая ваза для гладиолусов. Как только в ней появлялись цветочки, котик садился рядом в эту свою свечечную позу, закрывал глаза и нюхал, нюхал, нюхал… Прям, наркоман цветочный! Нанюхивался, бывало, до такой степени, что падал на бок. А к комнатным растениям у него было вообще особое отношение. По его мнению, все должно было быть порознь: цветы отдельно от горшков; горшки отдельно от грунта. Но все рядом… на полу под подоконником. Эстет и ботаник!
С раннего детства Мурзик очень интересовался телевидением. А если совсем точно, то телевизором. Очень ему нравилось смотреть хоккей. Мало того, он активнейшим образом принимал участие в игре. Но мы так и не поняли, в каком качестве он себя представлял в ней. Скорее всего, все-таки вратарем. Уж больно ста­рательно он пытался поймать шайбу.
Но это все ерунда против его заинтересованности бегущей строкой внизу экрана. Сначала он пытался буковки ловить прямо там. Не вышло. Убегали. Тогда он попытался их поймать на выходе… с другой стороны телевизора. И правильно! Куда-то же они должны убегать! Но, кроме крышки пластмассовой, он и там ничего не нашел.
- Ага, - подумал кот,- надо их выловить на входе!
Но и там, увы, была та же пластмассовая крыш-ка… очень парень расстроился. Долго занимался он исследованием этого феномена, но потом плюнул на это дело. На фига время попусту терять, когда косяк еще не весь ободран?!
О косяке позже. Пока еще чуть-чуть о телевизоре. Интереснейший случай, доложу я вам! Он еще раз подтверждает истину о том, до какой же все-таки степени чистоплотный зверь кот. Однажды котяра дрых на своем любимом месте, а именно - на телевизоре. Передавали последние известия. С экрана вещал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Сер­геевич Горбачев. То ли голос его котику понравился, то ли диалект показался необычным, но он проснулся и свесил свою башку вниз. Заинтересовался чем-то. А потом старательно стал стирать… родимое пятно со лба генсека. Видать, непорядком оно ему показалось.
Теперь о косяке. Нравилось этому босяку точить свои коготочки о косяк при повороте коридора на кухню. Мы долго не делали в связи с этим ремонт. Но пришло наконец-то то счастливое время, когда кот ос­тавил этот угол в покое.
- Ура! - подумали мы и переклеили обои.
- Ура! - подумал кот, - есть что драть!
В тот же день он привел косяк в прежнее состоя­ние и больше к нему не подходил. Из чего мы сделали вывод, что этот угол, с точки зрения Мурзика, должен выглядеть именно так!
Как-то навещала я маму. Прозвенел дверной зво­нок. Открыли дверь. На лестничной площадке стояла соседка, а рядом с ней очаровательный пес. Черный средний пудель.
- Вот, - говорит, -  увязался за мной на улице. А что с ним делать не знаю. Домой взять не могу. Свекровь категорически против.
Где кот, там и собака. Притащила я в дом еще од­ного зверя. Так у нас появился артист-Бимка. О нем когда-нибудь будет отдельная история. Он достоин того. А сейчас речь о коте. Принял его кот, но очень удивился:
- На фига она тащит в дом всякую живность?!
Мне кажется, что именно это он и подумал. Ну, да ладно! Поехали дальше. Подружились кот и собака, полюбили даже друг друга. Спали вместе в одном кресле. Пес сворачивался калачиком, а кот устраивался в «гнезде» из собачьих лап и зарывался в черные куд­ряшки. Но вожаком стаи, безусловно, был Мурзик. Псу от него частенько доставалось за фамильярность. Вот, например, спит котяра в кресле, а собаке скучно. И что делать? Бимка подходит к сонному коту и осторожно тянет зубами его за лапу. Тот, не открывая глаз, другой конечностью отвешивает обидчику пощечину. Но когти застревают в собачьей шерсти и Мурзик с начала с мучениями высвобождает конечность, а потом долго, брезгливо ее отряхивает. Пес не успокаивается. Тянет за другую лапу. Получает в морду свободной. Тогда берется за хвост… Кот хватает эту наглую морду двумя лапами, а зубами впивается в собачий нос. По­том долго отплевывается и отряхивает лапы. И это все он проделывает, не открывая глаз. Нельзя тревожить их Величество! А вот, если на него Бимка внимания не обращал, то было еще хуже. Мурзик разгонялся и ле­тел стрелой с дивна на кресло, с кресла на другое кресло и обратно тем же путем, отвешивая на ходу оп­леухи собаке. Вот такой противоречивый был кошак!
Противоречивый-то, оно, конечно… Но до чего же умен был, собака! Ой! Простите! Кот.
Над диваном в зале висело бра. Очень удобно, ежели почитать на сон грядущий. Так вот в том бра вместо выключателя бол­талась цепочка с хрусталиком на конце. Котику очень нравилось играть с этим блестящим хвостиком. В один прекрасный день (или вечер - не помню) этот хруста­лик застрял межу когтями зверя. Мне стало весело,  и я дернула его лапой за этот хвост. В бра загорелась лам­почка. Кот задумался. Потом абсолютно осмысленно поймал хрусталик еще раз и … дернул! Свет зажегся. Все! Началось! Читаешь книжку - на самом интерес­ном месте гаснет свет. Спишь, а посреди ночи над твоей головой загорается лампочка. Беда! Но веселая беда. Кроме смеха - никаких последствий!
А однажды он решил поспорить с мужем моим на предмет, кто умнее и смекалистее. Ох, и поучительная же история! Секция у нас в зале была высоченная, а рядом стояло пианино. Так вот на том музыкальном инструменте впритык к секции находился музыкаль­ный центр. Как будто специально для кота ступеньку поставили. Этот паразит с него прыгал на секцию, от­рывал там кусок обоев, разрывал его на мелкие ку­сочки размером с конфетти и по одному сбрасывал их на пол. Возьмет в рот, плюнет и смотрит, как он летит. Только эта «снежинка» приземлится, он запускает в полет следующую. А назад он возвращался тем же маршрутом. То есть, с этой высоты прыгал на музы­кальный центр. Физику все помнят? Я про ускорение свободного падения… Вот я и говорю мужу, что цацку эту музыкальную надо бы передвинуть на противопо­ложный край пианино. Жалко же. А тот уперся и ни в какую! Стал с котом воевать. Опять сам собой напра­шивается вопрос по поводу ума… Так о чем это я? А я это о том, что этот отец семейства положил на тот край секции кусок картона с выпуском солидным наружу. Имелось в виду, что он коту не даст запрыгнуть. Мур­зик посмотрел на это безобразие и выругался. Потом задумался. С ворчанием стал прохаживаться вдоль секции туда и обратно. Размышлял! Вдруг он замол­чал. Запрыгнул на пианино, как-то изловчился и стянул картон вниз. После этого он с радостным воплем за­прыгнул на секцию, оторвал кусок обоев… дальше вы знаете. Говорю:
- Передвинь центр. Этот парень умнее нас всех, а ты решил с ним справиться в одиночку. Он все равно победит.
И что вы думаете? Не передвинул. Положил, вме­сто картона, огромный кусок фанеры… Кот опять вы­ругался. Опять задумался. Снова стал ворчать, проха­живаясь вдоль секции. В один прекрасный момент раз­дается победный вопль, Мурзик прыгает на музыкаль­ный центр, подпрыгивает и башкой сбивает фанеру. Та, не будь дуррой, летит прямо на музыкальный центр. А кот, разумеется, на ее место. Дальше все по старому сценарию о снежинках.
- Тебе совсем не жалко свою игрушку? - возмущаюсь я, - да убери же ее в конце концов!
И что? Этот взрослый человек ставит стул, зале­зает на него и к секции прибивает гвоздиками картон… Мурзик расстроился. Задумался парень надолго. Хо­дил, тоскливо смотрел наверх, то жалобно мяукал, то ворчал. Кажется, человек победил-таки кота! Этот вот самый человек с этим самым котом на плече заходит в комнату и останавливается в дверном проеме. Мурзила прыгает на дверь, с нее на секцию, летит к картонке и разрывает этого своего врага когтями в клочья. А по­следним аккордом в этой музыке кошачьего реванша был удар лапой по ненавистному препятствию на пути к счастью. Картонка летит на музыкальный центр… Оказалось, что на дверь запрыгивать очень удобно не только с отцовского плеча, но и с подлокотника кресла. Все! Кот победил! Музыкальный центр переехал на другой край пианино.
Вот такой был у нас Мурзик. Как-то раз он пропал. И у соседки его не было. Но в тот же день мы его на­шли. Упал, бедняга, с седьмого этажа. Но ничего. Обошлось. Спустя некоторое время, он опять исчез. Мы его долго искали, но безрезультатно. И только семь лет назад мне рассказала дочь, что они с сыном обнаружили его, сбитого машиной, на проспекте и по­хоронили. Но решили мне об этом не рассказывать - подарили надежду…
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/nnnzdh18.jpg

Кот мой и рассказывала про него я, а вот рисунки Кати Кропоткиной.

15

http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/dhdhdhdhdhdhdh7.jpg
А где Вы брали деньги в детстве на мороженое? Нет, не те несчастные 19 копеек на стаканчик «плом­бира», которые выделяли родители, а так, чтобы от пуза! И еще весь двор накормить? Воот! А мне прихо­дилось зарабатывать…. Тогда в тирах были мишени призовые. Платишь двадцать копеек - получаешь ми­шЕньку  и к ней три патрона. Положишь все три в де­сятку - пожалте Вам три рубля. А у нас в парке было три тира! А в другом - еще два! И один около кинотеат­ра - автобус такой, без колес. Итого: аж шесть злачных мест! О как! А я с детства стреляю хорошо. К выходному наскребем 20 копеек и айда в парк. Из пер­вого же тира уходим уже с трешкой в кармане. А после последнего у нас аж 18 рублей! Долой начальный ка­питал в размере двугривенного? Господа математики, сосчитайте-ка  прибыль. Нонешним предпринимателям и не снилось! Восемнадцать рэ. за полдня вместе с пе­ремещениями по городу! Это в то время, когда инже­нер был счастлив сотне в месяц! Длилось это, правда, не очень долго - сговорились они однажды и дружно отказа­лись продавать мне это счастье. Мотивировка - раз­рядникам не продаем! Клянусь! Честное пионерское! Не было никакого разряда на тот момент! Мне и дер­жать-то в руках еще не приходилось ничего, кроме воздушки… не поверили! Кончилась лафа для всего двора и всех приблудных собак. Но был факт такой предпринимательской деятельности в моей биографии. И вот однажды возвращаемся мы всей компанией из кино. Пешком, разумеется. А по дороге решили зайти в магазин «Природа» - он и сейчас там находится. И та­кую же там роскошь продают! Белых мышей! Тридцать пять копеек за одного зверя! Трясу карман техасов (джинсов тогда еще не было, если кто помнит, такие штаны назывались «техасами») - что-то еще зве­нит. Выгребаю оттуда - есть! Хватает!
Покупаю красо­тулю и в состоянии полного счастья шагаю домой.
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/dhdhnfnoedhdh2-dhdhdhdhny2.jpg
А у нас тогда жила французская болонка Тапка. Болонка - это, хоть и не собака, но все же и не кот. Так что за жизнь нового квартиранта опасаться нужды не было. Вот так в нашей квартире стали жить два бело­снежных существа. Одно крошечное, а второе раз в сто пятьдесят меньше первого. Жаль, что тогда не было видеокамер. Мог бы получиться фильм, достой­ный «Оскара».  Но на нет и суда нет! Хотите верьте, хотите  - как хотите! Могу и не рассказывать,… а могу и рас­сказать… а?
Как ни странно, но дома на меня никто не налетел за очередного принесенного мною жильца. Даже на­оборот.  Все сюсюкали и умилялись. Белый шелковый мышонок с розовым хвостом и красными глазками как-то сразу пришелся ко двору. Только вот имя ему дали… Василий. Васька, то есть. По-моему это полное оскорбление его мышиного достоинства. Назвали име­нем исторически заклятого врага. Но он не возражал против этого.
Теперь маленькое отступление. О собачке. Девочка наша, прямо скажем, была не кроткого нрава. Перио­дически плакали от нее все. Но ничего не попишешь - старая дева! Нет. Была у нее, конечно, трепетная лю­бовь к такому же болончику Тобику. Но исключи­тельно платоническая. Их когда-то пытались познако­мить продолжения рода для, но девица не желала рас­ставаться со своим целомудрием. А Тобик и не настаи­вал сильно на изменении статуса их отношений. Пе­риодически он давал деру от своих хозяев и драпал к возлюбленной за три квартала. Он нагло царапал нашу дверь и лаял во всю свою болоночью   крохотную глотку. Мы - люди и без того гостеприимные, ну а ежели еще и любовь!…  Дверь отворялась и этот дам­ский угодник, не здороваясь, влетал в квартиру и пры­гал к Тапке на кресло. Там они и лежали в любви и со­гласии, пока за кавалером не приходил хозяин.
Вторым существом не человеческого племени, с которым об­щалась наша блондинка, был боксер Акбар. Но он на нее не обращал никакого внимания. Только, если она его дос­тавала до безобразия, он становился над ней и ударял ее передней лапой по тому самому месту, из которого растет хвост. В этом случае она превращалась в ядро, выпущенное из пушки, и пролетала между зад­них его ног со скоростью близкой к скорости звука. После этой воспитательной процедуры дня на два она затихала, аккумулируя свою вредность для следую­щего броска. И третьим её знакомцем стал мой щенок-немец. Но к тому времени она уже была совсем ста­ренькой. А сле­пых и беззубых собак, тем более жен­ского роду, мой пес не обижал. Джентльмен! А ей уже было не до вредности. А Васька к нам прибыл, когда Тапка была в самом расцвете сил и, при этом, являлся он еще и су­ществом несоизмеримо меньшим по габа­ритам, чем собака, что до того момента казалось со­вершенно не­возможным. Но оно свершилось. Тапка перестала быть самым маленьким членом семьи. Соз­нание своей зна­чимости наполняло ее такой гор­достью, что она, ка­жется, даже надувала щеки.
Увидев Василия, девочка очень заинтересовалась странным зверем. Нагнулась, понюхала его и… лиз­нула. Эта процедура, видимо, пришлась зверенышу по душе, и он направился к собаке. Подошел к ее лапке и стал что-то сосредоточенно там грызть.  Как она не расхохоталась от щекотки,  до сих пор не понимаю. А потом они вместе отправились куда-то в недра нашей квартиры. Так началась дружба мышонка и, хоть и крошечной, но все-таки собаки.
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/dhdhnfnoedhdh1-dhdhdhdhny.jpg
Они ушли по своим делам, а мы направились на кухню готовить столовый прибор для красноглазого хвостатого ребенка. Тапка ела тогда из стеклянной ба­ночки из-под черной икры. Вот точно такую же посу­дину мы поставили и Ваське. Принцесса наша изво­лили кушать далеко не все. Даже более того - оне все не ели. Исключением были только жареная печенка и сырокопченая колбаса. Ловлю себя на мысли «а если бы это был черныш?!». Итак, о чем это я? Ага! О еде. А с едой-то как раз пока и все.
Василий сумел очаровать и влюбить в себя всю семью. Интеллигент до мозга костей. За всю свою жизнь он не испортил в доме ни одной вещи. Единст­венное, что он подправил в доме, так это углы меж­комнатных дверей. Слегка их подточил для удобства перемещения себя любимого. Так в этом вины его нет. Строители не предусмотрели! Зубы он точил на ра­дость всем. Садился посреди кухни, брал в ручки спичку и превращал ее в труху. Где он устроил отхо­жее место, я и сейчас не представляю. В доме не было видно помета, и отсутствовал специфический мыши­ный аромат. Или нам  так казалось в экстазе любви к пришельцу. Парень установил свои правила совмест­ного проживания. В руки он давался только мне и только один раз в месяц. В банный день. Терпеливо переносил все тяготы купания, затем возлежал в кресле увернутый в носовой платок. Как только последняя влага испарялась, он вылезал из своего кокона и был таков до следующего банного дня. Но видели мы его ежедневно. Он в обязательном порядке встречал свою лучшую подругу с прогулки.  Прошмыгивал между че­ловеческими ногами в собачьи. В его обязанность вхо­дило делать девочке маникюр… или педикюр? Короче - грязь он вычищал из-под ее когтей. И трогать его в этот момент было опасно для здоровья. При чьей-нибудь малейшей попытке согнуться, он прятался под брюшком Тапкиным, а та начинала угрожающе ска­литься и рычать на посягателя свободы своего друж­бана. После исполнения своих чистоплюйских обязан­ностей Василий забирался подруге на спину и лихим наездником въезжал в комнату, почти полностью пря­чась в белых девочкиных завитушках.
Как уже было сказано выше, принцесса наша была еще той привередой в еде! Если ей предлагалось что-то, кроме печенки или высшего сорта сырокопченой колбасы, она тебя одаривала таким взглядом… прин­цесса, короче!
- Мозги есть? Вы это что удумали? Нас, особу цар­ственного рода, плебейской пищей травить?!
Именно поэтому мисочки друзей стояли рядыш­ком. У нас и мысли не возникало сделать как-то иначе. Ну, не станет же наша королевна есть сыр?! Тем более что в «хрущевской»  кухне особенно и не разгуля­ешься. Как ел Васька - это надо было видеть. Описа­нию не поддается. Я попробую,  конечно, но и Вы по­старайтесь включить свое воображение.  Даже эта микроскопическая баночка из-под икры с успехом могла бы послужить и бассейном для этого страшного зверя. Дабы что-то достать со дна этой тарелки, мышо­нок цеплялся задними лапками за ее бортик и весь по­гружался в ее недра так, что  были видны только розо­вые пятки, попа и, торчащий стрелой, такой же розо­вый хвост неземной красоты парня. Но, как выясни­лось позже, в соседской-то миске еда вкуснее….
Васька освоился, и в нем проснулась его мышиная воровская натура.
Нет. По столам он не лазил и у нас ничего не воро­вал.  Но его розовая задница периодиче­ски торчала из Тапкиной миски. Кудрявой девице это, мягко скажем, не нравилось. Она тихо подходила сзади, брала аккурат­но воришку зубами за шкирку и, предвари­тельно пару раз взмахнув головой, придавала ему ускоре­ние. Мышь, превратившись в белую птичку, улетала, а собачка начинала трапезничать из… Вась­киной тарелки. На халяву и уксус сладкий, а что уж говорить про сыр или булочку…
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/dhdhnfnoedhdh3-dhdhdhdhny1.jpg
По ночам эта парочка устраивала догонялки. Только начинаешь дремать - по тебе уже бежит белая хвостатая мурашка, а вслед за ней мчится нечто потя­желее. Ловишь рукой самую мелкую мелочь и сбрасы­ваешь на пол. Мелочь, что покрупнее спрыгивала сле­дом сама. Через пару минут  из родительской спальни слышались вопли отца:
- Когда-нибудь прекратится это безобразие?! Мне же утром на работу!
Звук спрыгивающей собаки. Топот. Крик из другой комнаты:
- Да успокойте же вы этих обормотов!
Временное затишье. Наваливается дрема на квар­тиру…. Удар тапкиных лапок в чью-то спину оборачи­вается мольбой о пощаде хозяина этой части тела. Все начинается сначала. Только на этот раз в роли дого­няющего уже выступает Васька. Ночью мы злились. К утру не высыпались. А за завтраком хохотали от вос­торга, вспоминая приключения минувшей ночи.
Летом родители решили нас (своих отпрысков) оз­доровить. Мама, мы трое и Тапка отправились на ку­рорт. В Сочи. Васька остался с отцом.
Возвращаемся и первый вопрос, естественно, о Ваське. Отец опускает голову и говорит, что мышонок вот уже три дня не притрагивается к еде. И столько же не появляется на глаза. Расстройству нашему не было конца. Тапка легла около двери в кладовку. Во­площе­ние скорби.  Почти две недели она отказывалась от еды. Мы боялись, что она умрет от тоски. Очуха­лась. Но стала какой-то очень взрослой и грустной. В доме появился еще один белый мышонок, но Васькина подру­га даже не взглянула в его сторону. Пришлось отнести обратно зверя. Спустя три года мама нам рас­сказала, что через несколько месяцев с момента исчез­новения Василия, она случайно нашла его высохшее тельце в той самой кладовке, возле дверей которой страдала Тапка. Несчастный мышонок запутался в «авоське» с банками паркетного лака и повесился. Мы до этого там все просматривали,… но он же был таким крошечным! На вопрос, почему она нам не рассказала сразу, был получен исчерпывающий ответ.
-  Ну, пропал и пропал… надежда-то оставалась…  а сейчас вы повзрослели и уже в состоянии это пере­жить.
Мы-то повзрослели, но в глазах все равно появи­лась противная резь и мы отвернули свои физиономии кто куда….
Она была абсолютно права. Если бы эта чокнутая семейка узнала правду в тот трагический момент… все, включая отца, наревели бы такую лужу, что соседи снизу просто бы утонули.
Вот и на этот раз веселой сказка у меня не получилась…
http://moy-kovcheg.ru/files/2012/10/nnnzdh16.jpg

Рассказала историю я, а автор иллюстраций Катя Кропоткина.

16

Сегодня прочла. Очень понравилось.

МОЛОДЕЖЬ. СОБАКИ. ЛЮБОВЬ.

Сегодня наблюдал...
У меня напротив дома школа есть и там живет собака.
Белая и пушистая дворняжка. Чуть красивее среднестатистической, а так вполне обычная. Молоденькая, по-нашему ей наверное лет 17 будет.
Уже не ребенок, но еще и не взрослая.

Я как раз из окна школьный двор с крыльцом вижу, где она частенько грустила, смотрела на прохожих, нюхала руки сторожу, гавкала на отдаленный шум, виляла хвостом уборщице...
В общем довольно скучно жила, но неплохо. Я часто замечал ее смотрящей куда-то в даль, замечтавшаяся такая девушка...

И вот сегодня картинка:
Залитое солнцем пустое крыльцо, дверь открыта... За забором появляется рыжий пес. Хороший такой ладный, но тоже не красавец.
Среднестатистический такой "славный малый". Остановился за забором, вытянул шею, навострил ушки, напрягся и ждет.
В дверях школы движение: белая вышла, зевнула , потянулась сладко... И тут: "Ох, это Он!!!"
Она шементом залетела внутрь, и снова вышла...
Но как! Шею изогнула, приосанилась, залилась лаем на ворону, погнала ее, во всей красе пронеслась мимо забора... И тут словно бы заметила ЕГО!
Остановилась вежливо помахивая хвостом... Посмотрела через плечо, встряхнулась, словно девушка кокетливо прядку откинула...
"А, это опять ты, привет!"
Он заплясал за забором, припадая на лапы, завертел хвостом, но при этом грудь расправлять не забывал, хвост держал баранкой и спинку выгибал. Вежливо, как положено обнюхали друг-друга через забор: "Как дела?"... Еще что-то, словно он пошутил, а она посмеялась...

А потом вдруг понеслись вдоль забора туда и обратно, все более и более увлекаясь, вылетели во двор, радостным вихрем пронеслись по нему, взрыкивая и шутливо скалясь...
Она убегала, он догонял... Задохнувшись, влетели в кусты он нагнал ее, ухватил за ухо, они еще немного повозились и вдруг замерли... Осознав как близко они друг от друга...
Что то переменилось, она словно испугалась а он не решался...
Робкое его движение, только намеренье, и она уже развернулась, хватая его за морду: "Нет, ты чего!?", еще одна маленькая его попытка и ее:
"НЕТ, ты чего это?! Перестань сейчас же!"
И он отступил. Она влезла в дыру в заборе, а он остался стоять, провожая ее взглядом выражая смущение и растерянность с примесью легкой досады...
Она забежала в школу... Он смотрел ей вслед, и медленно тускнел, голова наклонялась, спина чуть сгорбилась, он превращался в самую заурядную дворняжку...
Наконец он отвернулся и медленно потрусил вдоль забора, один из тысячи тысяч...
Потом остановился и оглянулся, уже без надежды...
И тут: о, чудо: белая шкурка на крыльце! И он снова лучше, красивей и сильнее всех! Кинулись на встречу друг-другу, она лизнула его в морду, он снова завертел хвостом...
И тут вышел сторож: "Белка, Белка!!!"

- Мне пора, надо идти - чуть виноватый взгляд через плечо...

- Еще минутку! Постой!

- Нет, я не могу, меня зовут... - она мнется в нерешительности, ей хочется остаться, но страшновато.

- Но мы же еще увидимся? Правда? - напряженное ожидание, мольба во всей позе.

- Конечно! Пока! - и убежала...

Он проводил ее взглядом, постоял, встряхнулся, и побежал прочь веселый и окрыленный...

У нас у всех все тоже самое...
Первая ЛЮБОВЬ.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/cazador/post425135366/


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Клубы по интересам » Литературное творчество