Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Боязнь резких, громких звуков


Боязнь резких, громких звуков

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ВайСаша, спасибо, что про банки напомнила.
А на предмет трещеток - у меня же на работе целый шкаф всеко гремуче-трескучего. Оооооооооо, что я им организую...   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

32

Anfisa написал(а):

ВайСаша, спасибо, что про банки напомнила.
А на предмет трещеток - у меня же на работе целый шкаф всеко гремуче-трескучего. Оооооооооо, что я им организую...

Ну и шарики можно вспомнить)) Лопающиеся))

33

izimperiira, спасибище! Сегодня закуплю  :crazyfun:

34

Ездили в карьер с мужем и собакой. Муж пристреливал охотничье ружье.
Звук очень громкий и выстрел производился в 1,5 метрах (собака сама решила подойти после предыдущего выстрела и лечь рядом)
Команды "лежать" перед выстрелом не было.

35

Сильвия Тркман

Работа со страхами

Со страхами всегда работать непросто. А тысячи неправильных советов осложняют работу… Один гласит: покажите собаке, что на самом деле нет ничего страшного… Другой призывает игнорировать страх собаки и притвориться, что ничего не происходит. А теперь представьте, что вы чего-то боитесь, но не можете обсудить это с лучшим другом, потому что он ведёт себя как ни в чём ни бывало и не обращает внимания на ваш страх — как вы чувствовали бы себя? Не лучше ли было бы вам, если бы друг внимательно выслушал, предложил помощь и попытался помочь вам выбраться из напугавшей ситуации, если это возможно?

Большинство из нас знает: когда происходит что-то страшное, нужно немедленно показать собаке, что бояться нечего. Но на самом деле есть. Если собака напугана, она не в лучшем эмоциональном состоянии, чтобы увидеть, что всё не так страшно. Всё гораздо проще, когда вы уже не так сильно боитесь. Уже слышу, как вы говорите: «Но я делал(а) в точности так, и с собакой было всё отлично». Ну да, было. С большинством уверенных в себе собак без фобий можно легко справиться таким способом, и с ними всё будет в порядке. Когда что-то плохое случается в аджилитном ринге, например, собака врезается в шину или падает с бума, обычно хендлер пугается, что собака испугалась, но большинство собак испытывает настолько сильный азарт, что даже не понимает произошедшего, даже если чувствует боль — так много адреналина у них в крови в тот момент. Так что да, они будут в порядке, если вы тут же вернёте их на снаряд. Я делала так с самоедом, и всё у него было хорошо. То же самое я могу спокойно проделать с Ла и Ле и однозначно — с Би (для тех, кого это волнует). Но Ло и Бу… Угадали!

Когда на трассе происходит что-то страшное, для Ла, Би и Ле это не имеет значения, они будут совершенно счастливы повторить действие. Однако если говорить о пугливых собаках вроде Ло и Бу, я усвоила важный урок: когда они напуганы, то находятся в таком эмоциональном состоянии, которое не позволит им увидеть, что ничего страшного не произошло, и попросить их немедленно вернуться в напугавшую ситуацию ВСЕГДА плохая мысль, хотя я всегда формировала их поведение, откликивая приближение к объекту, поощряя подальше от него (давая таким образом отойти на некоторое расстояние от снаряда), не просила сделать больше, чем они предлагают самостоятельно и т.д. Чем дольше и терпеливее я работала над этим, тем больше раз они повторяли то, что произошло. Так что я научилась даже не проверять сразу, всё ли в порядке, но немедленно начинать игру — занимать собаку любимыми трюками, немного прогонять Бу по тоннелям, держать её в движении столько, сколько возможно. Затем я избегаю напугавшей ситуации или препятствия некоторое время и через пару недель возвращаюсь к ним. Спустя время случившееся уже не кажется таким страшным И, так как собаки не имели времени обдумать это, у них всё получается идеально.

Я улаживаю остальные страшные ситуации таким же образом. Я думала раньше, что лучший способ сделать Бу увереннее на соревнованиях, это держать её при себе и показывать, что ничего страшного не происходит. Но ей-то СТРАШНО. Так что лучше всего оказалось уважать её страх, держать подальше от пугающей ситуации в спокойном месте (лучше всего в машине) и приводить в ринг в последний момент, занимая по дороге трюками, чтобы не дать времени заметить обстановку вокруг, пробегать трассу и сразу же удаляться из ринга в машину — и там уже играть и общаться. Она знает этот ритуал, она знает, что её не попросят находиться рядом с лающими собаками или общаться с ними, она знает: надо просто пробежать по безопасному рингу, вдали от других собак, а затем уйти — и прекрасно справляется с этим.

То же самое было с Ло. Поначалу я пыталась «осчастливить» её общением с людьми, давала им лакомство и просила угостить собаку. Не помогло. Это только вызывало у неё внутренний конфликт между желанием съесть лакомство и не иметь ничего общего с этим человеком. Когда я бросила эти попытки, Ло стала такой счастливой, потому что могла просто игнорировать людей и не беспокоиться об их присутствии! Но всю оставшуюся жизнь лаяла на каждого, кто хотел угостить её.

В конце концов я научилась уважать страхи своих собак и, чтобы заслужить их доверие, никогда не прошу сделать что-то небезопасное. Я дала им понять, что они всегда будут в безопасности рядом со мной. Сейчас мой любимый способ социализировать щенков — брать их с собой по возможности всюду и носить в переноске, так чтобы они могли наблюдать за миром из безопасного места. Я выпускаю их, только если они чувствуют себя уверенно. Мир выглядит гораздо приятнее, когда вы не напуганы!

Вам не нужно, чтобы собаки смотрели своим страхам в лицо. Вам нужно, чтобы они были в состоянии сосредоточиться на чём-то другом. Чем больший драйв от игрушек есть у них, тем проще будет, так что лучше тратить время на создание драйва, а не на то, чтобы погружать собаку в страшные ситуации. Драйв — главный враг страха. С Ло это вообще работало очень завораживающе. Ей очень легко было впасть в ещё больший стресс, чем успокоиться, и вообще чем страшнее было вокруг, тем быстрее и лучше она бежала — она просто приходила в ещё больший азарт, чтобы избежать пугающей обстановки.

С Бу всё было не так просто, потому что у неё не было драйва… Да, непростое сочетание… Но, к счастью, у неё были свои навязчивые идеи, возбуждавшие её и делавшие счастливой, как-то: прогулка, обед, дурацкая игра «на старт, внимание, марш!» с Би (бег со всех ног в никуда) и, конечно, тоннели. Я воспользовалась вещами, которые она любит, чтобы вызывать возбуждение по команде. Я заметила, что, когда она возбуждена, её передние лапы отскакивают от земли — и я развила маленькие подпрыгивания до высоких прыжков в воздух, придумала им название и затем использовала получившийся трюк, чтобы при необходимости вызывать у Бу радостное настроение. Этот трюк позволяет мне вызвать у неё радость здесь и сейчас, и поэтому она может бежать на больших шумных соревнованиях так же хорошо, как и в нашем дворе.

Чувства в какой-то степени непроизвольны. Много исследований демонстрирует, что положение тела и выражение лица, даже если заставить человека принять их (например, участников экспериментов просили кивать, или улыбаться, или стать определённым образом), влияют на наши чувства. Исследование Уэллса и Петти (1980) показало, что кивки головой (как если соглашаешься с кем-то) во время прослушивания убеждающих сообщений вели к более положительному отношению к ним, нежели покачивание головой (как при несогласии). Качиапо, Пристер и Бернтсон (1993) наблюдали, что если показать незнакомые китайские иероглифы и в этом время приподнимать стол с ними (это действие ассоциируется с приближением), то они казались более позитивными, чем иероглифы, показанные во время отталкивания стола руками (действие ассоциируется с избеганием). В эксперименте Дюкло и др. (1989) участников попросили принять некоторые позы, неочевидно связанные со страхом, гневом и грустью, и обнаружили, что это вызвало соответствующее настроение. Исследование Страка, Мартина и Степпер (1988) показало, что если люди сидели прямо, когда им сообщали, что они успешно выполнили задание, то они гордились этим больше, чем если они сидели наклонившись. В том же самом исследовании учёные ненавязчиво способствовали или препятствовали сокращению скуловых мышц (отвечающих за улыбку), попросив участников держать ручку во рту во время просмотра мультфильмов. Оказалось, что если вы держите ручку зубами, растягивая губы в улыбку, то считаете мультфильм более забавным, чем если вы держите ручку за кончик губами, так что они придают лицу хмурое выражение. Вкратце: когда губы были растянуты в улыбке, участники эксперимента непроизвольно считали мир лучше.

Я наблюдала то же самое и у собак. Можете попробовать и вы: посмотрите, что делает вашу собаку счастливой (лай, повороты, прыжки?), сделайте из этого трюк, поставьте его на команду и потом скажите грустной собаке сделать то, что обычно означает радость — и вы мгновенно получите более весёлую собаку! Это сотворило чудеса с моей вечно обеспокоенной Бу и позволило мне приводить её в радостное состояние в любой ситуации. Сейчас она приходит в норму из любой стрессовой ситуации при помощи нехитрого трюка. Лай, повороты вокруг себя и подпрыгивания — это как раз то, что должно быть в аптечке любой неуверенной в себе собаки!

Сильвия Тркман, wwwlolabuland.com
Перевод: «Плохие собаки».
wwwbaddogs.by


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Боязнь резких, громких звуков