Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Боязнь резких, громких звуков


Боязнь резких, громких звуков

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

На мой взгляд,безусловно, крепость ВНД является определяющим фактором в том,насколько собака адекватно реагирует на те или иные раздражители, но...первичную депривацию никто не отменял и,конечно же, нельзя сбрасывать со счетов то, как и каким образом щенка выращивали и социализировали.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
izimperiira, вашу обстановку нельзя в принципе сравнивать ни с чем и не дай Бог никому попасть в эти условия.Ни людям, ни собакам.
[взломанный сайт]
Очень рада тому, что Вы здесь, с нами...Пишите, по-возможности, почаще. Интересно Вас читать и общение с Вами мне запомнилось ещё с "черныша"...

12

Диана Магадан написал(а):

С нами хаска занимается, так вот она вообще не боится салютов, со слов хозяйки, а вот от стартового пистолета, который еле слышно, в истерику впадает.

Варюха у меня тоже выстрелов не боится.салюты не особо приятны,так сказать,порыкивает на них.а от большой жужжащей мухи вчера улепётывала как от огня)))

13

ВайСаша
Спасибо! Постараюсь писать по возможности))

Ну а по поводу нашей обстановки и ее влияния на поведение собак в целом и на чернышей как породу в частности - думаю всем стоит знать и исправлять ситуацию на сколько это еще возможно. Нам как и всем нормальным людям и в страшном сне не приснилось бы то, что здесь творится. Так что я бы всем известную поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" капельку продолжила: "от сумы, от войны и от тюрьмы не зарекайся". Я ОЧЕНЬ надеюсь, что у нас это всё в скором времени закончится, и на то, что подобного НИКТО и НИКОГДА не будет испытывать на себе, но так-же надеюсь, что в разведении собак будет учтен и наш, очень горький, опыт. Просто выжить здесь можно только с очень крепкой психикой (касается и людей и собак).

14

Мой Лука совершенно не реагирует на выстрелы из пистолета в паре метров от него, но превращается в размазанный по полу студень при звуках фейЕрверка. Может быть, неприятные звуки. А возможно, что-то из его прошлого.

Марина, а как бы ты выводила молодую собаку из состояния испуга?

15

izimperiira написал(а):

Безусловно звуки бывают разными, как и воздействие на психику. Вот только степень "впечатлительности" зависит напрямую от силы ВНД, которая или способна справляться со стрессовой ситуацией или выводит животное в невменяемое состояние. И страх как таковой - это НОРМАЛЬНО, это инстинктивное поведение, которое свойственно всем живым организмам. Но только в том случае это нормально, если страх быстро сменяется спокойным состоянием при исчезновении раздражителя, а также если животное не впадает в невменяемое состояние ПАНИКИ.

А по поводу ультарзвука - я когда-то писала как На Рамзеса ультрозвуковой отпугиватель собак направляли, а потом на себе проверяли работает он или нет))) Очень смешная ситуёвина была)))

Ира, это все правильно, если НС уже полностью сформировалась. И я всеми своими конечностями за здоровую психику собаки. Любой собачий брак можно пережить или к нему привыкнуть: не участвовать в выставках, лечить, плакать от жалости и т.д., но собака с больной головой - это катастрофа. Но не у всех собак НС формируется в одном и том же возрасте. Поэтому то, что является нормой для взрослых собак, не всегда можно переносить на собак совсем молодых. Очень много неврозов у собак развивается по причине уверенности владельца в том, что его щен или подросток, или молодая собака с поздним развитием не должна ничего бояться. Ко всему нужно приучать собак. Щенок должен познавать мир вместе с владельцем. И дети человеческие от испуга становятся заиками, невротиками и даже седеют. Нет на земле существа, которое нельзя было бы сильно испугать. Вопрос в том, какие меры предпринимаются теми, кто за них отвечает, для того, чтобы испуг не перерос в невроз. Вот и все.
А это вот от уважаемого мною Арасланова.

ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К СПОКОЙНОМУ ОТНОШЕНИЮ К ВЫСТРЕЛАМ И ДРУГИМ СИЛЬНЫМ СВЕТОВЫМ И ЗВУКОВЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЯМ
Собака любого служебного назначения должна быть приучена к спокойному реагированию на всевозможные сильные световые и звуковые раздражители, необычные для нее.
Приучение к сильным звуковым и световым раздражителям лучше всего начинать в возрасте 2–3 месяцев. При организации и проведении подготовительной дрессировки собак, предназначенных для передачи в учебное подразделение, нужно учесть, что в группе могут быть собаки, выращенные и воспитанные в различных условиях. Поэтому нужно соблюдать правила, рассчитанные на собак, ранее не приученных к выстрелам и другим сильным раздражителям.
Первые упражнения по приучению собак к спокойному отношению к выстрелам проводятся в местах их содержания. Вначале выстрелы производятся вдали от расположения собак (200–300 метров) во время ухода за собаками и их кормления. Если в момент выстрела собака проявляет настороженность, дрессировщик должен отвлечь ее игрой, выгуливанием. По мере привыкания собак к выстрелам они звучат все ближе и ближе. Если рядом есть тир или стрельбище, рекомендуется выгуливать собак в этом районе в период проведения стрельб. В дальнейшем собак к выстрелам приучают во время занятий.

Но если собака попала в стрессовую ситуацию, то сначала ее надо из стресса грамотно вывести.

16

Марина написал(а):

Ира, это все правильно, если НС уже полностью сформировалась. И я всеми своими конечностями за здоровую психику собаки. Любой собачий брак можно пережить или к нему привыкнуть: не участвовать в выставках, лечить, плакать от жалости и т.д., но собака с больной головой - это катастрофа. Но не у всех собак НС формируется в одном и том же возрасте. Поэтому то, что является нормой для взрослых собак, не всегда можно переносить на собак совсем молодых. Очень много неврозов у собак развивается по причине уверенности владельца в том, что его щен или подросток, или молодая собака с поздним развитием не должна ничего бояться. Ко всему нужно приучать собак. Щенок должен познавать мир вместе с владельцем. И дети человеческие от испуга становятся заиками, невротиками и даже седеют. Нет на земле существа, которое нельзя было бы сильно испугать. Вопрос в том, какие меры предпринимаются теми, кто за них отвечает, для того, чтобы испуг не перерос в невроз. Вот и все.
А это вот от уважаемого мною Арасланова.

Но если собака попала в стрессовую ситуацию, то сначала ее надо из стресса грамотно вывести.

Я полностью согласна с Араслановым. Фактически так всё и должно происходить при возможности организовать соответствующую обстановку. НО в условиях мирного города найти стрельбище практически невозможно, а значит надо моделировать ситуацию хотябы минимально приемлемую. Благо сейчас есть мобильные телефоны у каждого и договориться с помощником о выстреле из стартового пистолета за пару-тройку кварталов от места проживания или прогулки собаки вполне можно.

Ну а по поводу "сформированности психики" и степени ее восприимчивости - у того же Арасланова рекомендуется приучать ЩЕНКА с 2-3 месяцев. Я бы рекомендовала ЕЩЕ РАНЬШЕ - в подсосном периоде приучать к резким и громким звукам и световым эффектам. Почему? А потому, что психика формируется не в стерильных условиях, а по мере формирования организма и путем его оценки степени опасности того или иного раздражителя. Ну а когда щенок из фактически стерильной от раздражителей обстановки попадает в стрессовую ситуацию - он ориентируется НА ВОЖАКА и действует с в соответствии с ЕГО реакцией. Ты можешь представить ситуацию в служебном питомнике, когда идет обучение щенков или молодых собак отношению к выстрелу, чтобы вожатый ринулся успокаивать и уговаривать "щеночка" что "это не страшно", "успокойся дорогой", "пошли отсюда"? Да такого вожатого выгонят в тот же день и близко к собакам не подпустят! А правильным действием будет РАБОТА с собакой без малейшей реакции на тот выстрел. Именно в этом случае собака глядя на вожака-вожатого сможет оценить безопасность происходящего и, при наличии здоровой нервной системы, сможет благополучно справится с полученным раздражителем.

17

Anfisa написал(а):

Марина, а как бы ты выводила молодую собаку из состояния испуга?

Все зависит от силы испуга и от его последствий. Иногда достаточно просто переключить внимание собаки, если, конечно, хозяин находится в этот момент рядом. Иногда без медикаментозного вмешательства и переключения внимания собаки не обойтись. Переключать надо на более сильный или интересный раздражитель. Порой и физическую грубую силу применить не вредно. Как людей выводят из истерики? Бьют по морде. Если больше ничего не помогает для включения мозгов, то можно и отметелить собаку.
Мне пришлось столкнуться с таким стрессом у собаки, что врагу не пожелаешь. Если бы я послушалась тогда местных ветов и инструкторов, которые говорили "это всего лишь собака, все само со временем пройдет", не знаю, чем бы это закончилось. А я связалась с грамотным и очень опытным ветом в Москве. Она наорала на этих "спецов" и велела срочно применить медикаментозное лечение плюс к моим стараниям по отвлечению внимания собаки от проблемы. И все получилось.
Чтобы ни у кого не было досужих домыслов, сразу скажу, что собака перенесла такой стресс, от какого человек мог бы умереть от инсульта или инфаркта, а мог бы и сойти с ума.

18

izimperiira, Ира, я, кажется, в самом первом посте написала, что жалеть и успокаивать ласками испуганную собаку нельзя, так как это только закрепляет нежелательное поведение.

19

Марина написал(а):

izimperiira, Ира, я, кажется, в самом первом посте написала, что жалеть и успокаивать ласками испуганную собаку нельзя, так как это только закрепляет нежелательное поведение.

Я просто популярно разъяснила как это может выглядеть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

20

Отправила ссылку на форум хозяевам. Советы дельные. Только стартовый пистолет я заменяю петардами.
Собака действительно любимая и т.к. девочка, то жалеют конечно.
Думаю пошли один раз на поводу и пошло по нарастающей.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Боязнь резких, громких звуков