Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Укрепление связок у щенка


Укрепление связок у щенка

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Anfisa, зона роста

22

Ой, вспомнила! Как-то читала, что у волка обнаружили дисплазию! Волчонком его поселили одного на огороженной территории в зверинце. Где читала и когда, не могу вспомнить.

23

О! Пасиб!
Значит, что получается - у взрослых (после 18ти месяцев) собак, если произошла небольшая травма сустава (не в ту сторону согнулся или повернулся слишком сильно), кость останется неподвижной, а мягкие ткани потянутся. То есть, случится какое-то растяжение.

В случае с деткой, его мышцы и связки сильнее, чем зоны роста. То есть, вместо обыкновенного растяжения, пострадает зона роста, мягкие ткани ее запросто разорвут.

24

Anfisa, я же не о форс-мажоре пишу. Ты помнишь, как формируется сустав у щенка? Если бы не мышцы и связки, он ходить бы не смог. А травмы - это форс-мажорные обстоятельства. И еще. Зона роста - это хрящевая ткань. Она более эластична, чем ткань костная. Следовательно и порвать ее сложнее. А теоретически если, случиться может все, что угодно. Только чаще лопается кость, а трещина от нее заходит на зону роста.

25

Марина, зона роста - это костная ткань. То есть, когда клетки делятся и растут, они изначально появляются в виде хряща, но быстро "затвердевают" и переходят в костную ткань.
То, о чем ты говоришь, находится НАД зоной роста. Я попробую разыскать картинку.

26

Anfisa зона роста - это то место, которое растет. Растет хрящ, постепенно отвердевая и выходя из зоны роста. Если, например, передозировать кальций с витамином Д, то хрящ начинает преждевременно отвердевать и зона роста уменьшается, а может и вовсе закрыться.
Зона роста также называемая эпифизарной пластиной или физисом - это участок растущей ткани в конце длинных трубчатых костей

27

Вот, то, куда показывает стрелка, и есть зона роста. Слева у щенка, справа у взрослой собаки.http://sa.uploads.ru/t/SnEhY.png

28

Anfisa, а это и есть хрящ.

Для трубчатых костей под влиянием гормона роста возможен рост в длину со стороны эпифизарного хряща. Поначалу это опосредовано разрастанием хрящевой ткани с последующим замещением ее костной тканью, что и обеспечивает рост кости в длину. По мере взросления хрящевая эпифизарная ткань полностью замещается костной, и рост костей в длину прекращается.

29

Марина, самое смешное, что мы друг другу доказываем одно и то же.  :P


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Укрепление связок у щенка