Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?


Откуда что взялось и что куда делось?

Сообщений 21 страница 30 из 306

21

Или переделывать в очередной раз стандарт ? o.O

22

Timon, думаю, скоро будет почти так, как с НО.

Разделение немецкой овчарки на "шоу" и "рабочее" направление разведения произошло примерно в 70х гг. прошлого века, когда, с одной стороны, усилилась тенденция отбора собак по внешнему виду (визуальной анатомии, окрасу и т.п.), усугубленная растущей популярностью породы среди обывателей, и с другой стороны - жестким требованиям, которые предъявляли к собаке службы (армия, полиция и др.), а также та часть заводчиков, которая во главу угла ставила не экстерьер, а рабочие качества (крепкость и подвижность нервной системы, анатомию, пригодную для серьезных нагрузок, высокую работоспособность).

Тем кому нравятся крепкие, здоровые, пригодные для работы и собаки, придется "днем с огнем" искать щенка. Почти - это потому, что рабочего разведения нет в породе.
А вот выставочных собак будет навалом. И не важно, что им не всегда по силам даже лишний круг в ринге пробежать.

23

Мне кажется, что более конструктивно не углубляться в "почему" (тем более, что мы и так знаем ответ), а сконцентрироваться на том, как этой катастрофы избежать.
Нам в Канаде удалось в какой-то мере сохранить РЧТ-ов, которых у вас часто называют "старотипными". Хотя как минимум один из много-выставляющихся и много-производящих питомников имеет типаж шерстяных велосипедов. Кроме того, собак привозят из-за границы, а тут уже - на что нарвешься.

24

Anfisa, чтобы чего-то избежать, надо знать проблемы. Если о них не писать, то ничего и не изменится. У нас тоже есть еще отличные собаки, но в рингах выигрывают не они. Разведенцы же равняются, в основном, именно на победителей престижных выставок. Выставки судят, исходя из стандарта и комментариев к ним. Кто пишет стандарты? Тебе не кажется, что ответ на этот вопрос замкнет эту цепочку?

25

Марина написал(а):

Anfisa, чтобы чего-то избежать, надо знать проблемы. Если о них не писать, то ничего и не изменится. У нас тоже есть еще отличные собаки, но в рингах выигрывают не они. Разведенцы же равняются, в основном, именно на победителей престижных выставок. Выставки судят, исходя из стандарта и комментариев к ним. Кто пишет стандарты? Тебе не кажется, что ответ на этот вопрос замкнет эту цепочку?

Оно, конечно, так :(.
А НКП не проводит работу с судьями? У нас периодически проводят семинары.

26

Anfisa, я не знаю. Даже если и проводит, то на основе действующего стандарта. И не все зависит от НКП. Эксперт, как модератор, всегда прав :dontknow: А чем он руководствуется, отдавая предпочтение той или иной собаке, знает только он.

27

Марина написал(а):

Anfisa, чтобы чего-то избежать, надо знать проблемы. Если о них не писать, то ничего и не изменится. У нас тоже есть еще отличные собаки, но в рингах выигрывают не они. Разведенцы же равняются, в основном, именно на победителей престижных выставок. Выставки судят, исходя из стандарта и комментариев к ним. Кто пишет стандарты? Тебе не кажется, что ответ на этот вопрос замкнет эту цепочку?

Согласна на все 100%.

28

Вот, померяла.
Лука, почти 6 лет, толстый, ребер не найти, сегодня садимся на диету.
Честных 77 см ростом, ОГ 88 см, пясть под пятым пальцем (в шерсти) 12.5 см, длина головы 29 см, ОГ 51 см.
В объеме головы не очень уверена как мерять, я меряла прямо перед ушами. Все остальное знаю точно.

29

Anfisa, так не бывает! :huh: Это промеры борзой. Невысокой борзой. o.O

30

Про иноходь. Обратили внимание, что по первому стандарту иноходь входит в число пороков, по второму - в число недостатков, а по действующему о ней нет ни слова? Интересно, кто входил в число авторов последнего стандарта?


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Стандарт » Откуда что взялось и что куда делось?