Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Это интересно


Это интересно

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

День глаженых шнурков

Дата в 2018 году:    11 мая, пятница
День глаженых шнурков отмечается ежегодно 11 мая.

Кто придумал этот праздник и с какой целью – не известно. Существует версия, что он посвящается ничегонеделанию, то есть лени. Согласно другой точке зрения, этот день возник с целью протеста против нежелательных действий.

Интересные факты
Фраза «Сейчас, только шнурки поглажу» означает отказ выполнить просьбу.

Впервые необходимость использовать шнурки для крепления обуви на стопе признали в Англии в 1790 году. До этого шнурки уже существовали. Их использовали для стягивания одежды.

Наиболее высокую цену на пару шнурков – 19 тысяч долларов – заявила колумбийская фирма «Mr. Kennedy». Они изготовлены из чистого золота самой высшей пробы.

Российский промышленный дизайнер разработал модель шнурков с подогревом, которые работают от электросети.

Существует 2 триллиона способов шнуровки обуви с 12 отверстиями.

32

День рождения Кубика Рубика

Дата в 2018 году:    19 мая, суббота
День рождения кубика Рубика отмечается 19 мая. В 2018 году это изобретение празднует 44 годовщину.

История
Идея создания кубика возникла у венгерского архитектора Эрно Рубика в 1974 году. Он тогда преподавал в академии Будапешта и никак не мог растолковать ученикам, что собой представляет математическая теория групп. Для наглядности Рубик изготовил 27 маленьких разноцветных кубиков. Сложить их в один цельный куб с одноцветными сторонами ему удалось не сразу. Много времени пришлось потратить и на создание механизма.

В 1975 году в Венгрии Рубику выдали патент на «Волшебный (магический) Куб». Через два года в магазины поступила первая партия развивающей игрушки. Заинтересованные в кубике американцы столкнулись с препятствием в виде венгерского патента, который не имел силы на территории США. Чтобы решить эту проблему, в 1980 году изобретение переименовали в «кубик Рубика».

Сегодня права на эту головоломку принадлежат английской компании Seven Towns Ltd.

Интересные факты
Создателю кубика понадобилось 30 дней, чтобы справиться со своим детищем.

В мире известно о 43 квинтиллионах (число с 18 нолями) возможных комбинаций кубика.

За время существования продано так много чудо-кубиков, что ими можно как минимум трижды обернуть планету. Среднестатистическое количество продаж – 350 миллионов единиц.

В годы своей славы кубик Рубика в обязательном порядке размещали на столах в ресторанах и кафе рядом с другими столовыми предметами.

Как минимум у одного из троих жителей планеты дома лежит волшебный кубик, а каждый второй хоть раз в жизни пробовал его собрать.

Из чудо-головоломки собирают картины. Самая большая из них состоит из 80 тысяч кубиков. Ее длина – 60 метров, высота – 4 метра. Она расположена в КНР. В создании картины участвовали 20 художников.

33

День рождения джинсов

Дата в 2018 году:    20 мая, воскресенье
День рождения джинсов отмечается 20 мая. В 2018 году эти брюки празднуют 145-ю годовщину.

История
Первые джинсы произвел и продал в 1850 году американец Леви Страусс. Это были прочные штаны из парусины с большим количеством карманов. Спрос на брюки рос с каждым днем. Вскоре Страусс основал фирму «Levi Strauss & Co» по пошиву одежды для рабочих. 20 мая 1873 года компания получила патент на пошив джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появилась известная и сегодня кожаная бирка с изображением двух лошадей, которые пытаются разорвать штаны.

Первая слава к брюкам из парусины пришла в образе легенды американского кино 1950-х годов Джеймса Дина. Он снимался в джинсах в фильме «Гигант» в 1956 году. Подражая кумиру, молодежь стала постоянно носить джинсы. Это стало причиной множества конфликтов со старшим поколением. Они не понимали, почему подростки разгуливают в общественных местах в рабочей одежде.

Интересные факты
Изначально джинсы были рабочей одеждой.

В 1850 году в Америке дебютная пара была продана за 1 доллар 46 центов.

Первые расклешенные джинсы возникли на флоте США в 1817 году.

В 50-е годы XX века человека в джинсах могли не допустить к занятиям и в публичные места.

В Европу джинсы попали в 50-е годы XX столетия.

Первая женская модель появилась в 1981 году.

Самая дорогая пара брюк находится в японской частной коллекции. Счастливый обладатель оригинальных джинсов выпуска 1951 года отдал за них 60 тысяч долларов.

34

День рождения тюбика для зубной пасты

Дата в 2018 году:    22 мая, вторник
День рождения тюбика для зубной пасты отмечается 22 мая. В 2018 году он празднует 126-ю годовщину.

История
Тюбик для зубной пасты изобрел американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд в 1892 году. Идея возникла благодаря одному американскому художнику, который хранил краски в оловянных трубочках. Дантист усовершенствовал подобные трубочки и сделал их пригодными и удобными для хранения зубной пасты.

Шеффилд был непредприимчивым человеком. Он не запатентовал сразу свое изобретение. Этим воспользовался нью-йоркский аптекарьУильям Колгейт. В 1893 году он стал обладателем прав на тюбик для зубной пасты. В 1896 году Колгейт наладил производство зубной пасты в тубе по собственной технологии. Вскоре зубная паста приобрела популярность не только в Америке, но и в Европе. Первые тубы изготавливали из олова. Затем его заменили на алюминий и пластик.

Интересные факты
Согласно статистике, за один год человек в среднем использует 10 тюбиков зубной пасты объемом 75 мл.

В России упаковывать пасту в тюбики начали в 50-х годах ХХ столетия. До этого она продавалась в жестяных или пластмассовых баночках.

Самая дорогая зубная паста в мире создана компанией Elier Cosmetics специально для королевы Англии. Один тюбик стоит 50 тысяч евро.

35

Черепаха символизирует мудрость, долголетие и богатство. В ее честь основан международный праздник.

Всемирный день черепахи отмечается 23 мая 2018 года. Цель праздника – привлечь внимание общества к вопросам сохранения популяции этих животных. Ведь ежедневно черепахи становятся жертвами человечества, которое вольно и невольно их уничтожает.

Всемирный день черепахи

История
Праздник возник в 2000 году. Инициатором события выступило Американское общество спасения черепах, которое было создано в 1990 году в американском городе Малибу (штат Калифорния).

Члены организации, любители животных в этот день проводят информационные акции, строят обходные пути или переходы для пресмыкающихся в районах оживленных трасс. Они выступают за то, чтобы места, где черепахи откладывают яйца, получили статус охраняемых законом территорий.

Праздник распространился по всему миру. Его отмечают даже в тех уголках Земли, где черепахи не обитают.

Интересные факты
Черепахи появились на Земле 200 миллионов лет назад, гигантские – 70.

Им принадлежит рекорд по задерживанию дыхания среди позвоночных – 614 минут.

Мнение, что черепахи не слышат, ошибочное. Их слух приравнивается к кошачьему. Ученые выяснили, что особенно чутко они реагируют на низкие тона и спокойные интонации.

Черепахи обладают хорошим зрением. Они реагируют на теплые цвета. К холодным оттенкам эти животные равнодушны.

Проводимые на сообразительность эксперименты показали, что черепахи намного умнее кроликов, уток, куриц и полевок. Они легко запоминают мелочи.

36

Всемирный день блондинок

Дата в 2018 году:    31 мая, четверг
Всемирный день блондинок отмечается 31 мая 2018 года. Цель праздника – доказать самостоятельность и высокий уровень интеллекта женщин со светлыми волосами.

История и традиции
Согласно официальной версии происхождения праздника, его организаторами выступили блондинки-адвокатессы Соединенных Штатов Америки. Мужчины-адвокаты не воспринимали светлоголовых женщин-коллег как равных, препятствовали их карьерному росту, унижали и намекали на низкий уровень интеллекта у них. Им надоело постоянно терпеть обидные шуточки по поводу цвета их волос, и они решили бороться за свои права путем основания праздника в их честь.

Второй вариант возникновения события связан с кино. В 2001 году состоялась премьера комедии «Блондинка в законе», в основе которой лежит произведение А. Браун. Автор писала короткие рассказы во время учебы в юридической школе. Истории для книги она брала из жизни сокурсников. Через 15 дней после премьеры прозвучало объявление о том, что последний весенний день в США теперь посвящается блондинкам. Комедия послужила толчком к созданию праздника. Через два года он обрел популярность и в других странах.

В России его впервые отметили в 2006 году. В честь праздника в стране организовали специальную ежегодную премию «Бриллиантовая шпилька» для светловолосых представительниц женского пола.

В Беларуси и Латвии в этот день проходят парады блондинок и конкурсы среди них.

Интересные факты
Миф о «недалекости» блондинок сформировали мужчины. Они не воспринимают обладательниц светлых волос всерьез. Для них блондинка – беззащитная маленькая и несмышленая наивная девушка.

Первая известная в истории блондинка – богиня любви и красоты Афродита.

В результате экспериментов и исследований ученые установили, что в начале XXIII столетия появится последний натуральный блондин (или блондинка) на планете. Скорее всего, это произойдет в Финляндии.

37

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Дата в 2018 году:    2 июня, суббота
Ты есть то, что ты ешь.
Гиппократ

Неправильное или чрезмерное употребление пищи причиняет вред организму. Несоблюдение режима питания, переедание приводит к полноте. С целью пропаганды здоровой пищи приверженцы здорового образа жизни основали в России неофициальный праздник.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде отмечается в РФ 2 июня. В 2018 году дату справляют 8-й раз.

История
Праздник основали в 2011 году участники российской интернет-группы по здоровому образу жизни, приверженцы диет и желающие сбросить лишние килограммы. Идеей создания послужил американский Национальный день вседозволенности в еде – День обжорства.

В этот день организуются встречи, акции и занятия, которые связаны с правильным и здоровым питанием. Устраиваются флэш-мобы. Диетологи и психологи проводят бесплатные консультации для желающих изменить себя и образ жизни.

Интересные факты
Врач и философ Гиппократ пришел к мысли, что болезни в организме происходят из-за нарушения питания.

Основные проблемы неправильного или чрезмерного питания – незнание, голод и стресс.

По популярности в мире среди продуктов на первом месте находятся макароны, на втором и третьем – мясо и рис.

Здоровье человеческого организма на 74% зависит от той еды, которую он потребляет.

На планете только 44% жителей при выборе продуктов питания руководствуются соображениями здоровья. Остальные 66% выбирают продукты исходя из их стоимости.

С каждым годом на российском рынке возрастает показатель продаж фаст-фудов, соленых и сладких продуктов для быстрого и простого утоления чувства голода.

38

День рождения детской коляски

Дата в 2018 году:    18 июня, понедельник
День рождения детской коляски отмечается 18 июня. В 2018 году она празднует 129-ю годовщину.

День рождения детской коляски

История
18 июня 1889 года американец африканского происхождения Уильям Ричардсон получил в Балтиморе, штат Мэриленд, патент на повозку для детей. Эта дата и стала днем рождения современной детской коляски.

Повозка Ричардсона не стала сенсацией, потому что подобные устройства производились еще с XVIII века. Изобретатель усовершенствовал конструкцию так, что ребенок мог располагаться в коляске и лицом, и спиной к взрослому. Еще он убрал оси, которые соединяли передние и задние колеса, чем сократил радиус разворота. Это вывело повозку на новый уровень управляемости и маневренности.

Детская коляска облегчила прогулки с маленьким ребенком на свежем воздухе, сделала нахождение малыша на улице комфортным и безопасным.

Интересные факты
Первую детскую повозку создал в 1733 году английский архитектор Уильям Кент для герцога Девонширского Уильяма Кавендиша. Чтобы она двигалась, в нее впрягали пони.

Популярность к детским коляскам пришла тогда, когда ими заинтересовалась королева Великобритании Виктория, заботливая и любящая мать четырех мальчиков и пяти девочек. По ее примеру повозками обзавелся весь двор.

В Лондоне с 1873 года разрешалось возить коляски только по проезжей части. Через семь лет добавили требование об оборудовании их фонарями красного и белого цвета и наличии водительских прав у взрослых.

Согласно немецкому языковеду М. Фасмеру, слово «коляска» пришло в русский язык в конце XVII века. Заимствовано из польского kolosa – «повозка».

39

День наблюдения за облаками

Дата в 2018 году:    19 июня, вторник
День наблюдения за облаками отмечается 19 июня 2018 года.

В этот необычный праздник стоит поднять голову вверх и посмотреть на небо. Там можно увидеть красиво плывущие облака. Они разные по форме, размеру, цвету. В них можно разглядеть очертания животных, людей, предметов.

День наблюдения за облаками

Интересные факты
Первыми наблюдали облака воздухоплаватели с воздушных шаров в конце XVIII столетия. Они выделили две группы облаков по строению: водяные (состоят из капель) и ледяные (состоят из кристаллов льда).

Строение водяных облаков ничем не отличается от тумана. Сделать подобные выводы помогли подъемы на воздушных шарах и наблюдения людей, которые восходили на горы.

Метеорология – наука, которая наблюдает и исследует небесные тела. С помощью специального прибора – облакомера – ученые определяют высоту их нижней границы.

В 2015 году члены великобританского «Общества любителей облаков» открыли новый вид облаков – асперитас (в переводе с латинского – «шершавый», «неровный»). Его признала Всемирная метеорологическая организация.

Undulatus asperatus (в переводе с латинского – «волнисто-бугристый») – редкий тип облаков. Они имеют грозный вид.

Morning Glory (в переводе с английского – «утреннее великолепие») – необычные облака. С виду они похожи на длинный меховой воротник. Встречаются на севере Австралии. Такие облака называют убийцами. Morning Glory часто сопровождается шквалами, скачками давления.

Лучевые облака – редкий вид. Они достигают 300 км в диаметре. Их можно увидеть лишь со спутника. Ученые до сих пор не знают, с чем связано их появление

40

Международный день цветка

Дата в 2018 году:    21 июня, четверг
Международный день цветка отмечается 21 июня 2018 года.

Кто и когда основал этот красивый праздник, неизвестно. В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. Участники наслаждаются приятным ароматом и удивительной красотой растений.

Международный день цветка

Интересные факты
В отдельных религиях цветы выступают в роли проводника между этим миром и потусторонним.

В Голландии тюльпаны символизируют бессмертие, жизнь и любовь. В XVII веке их луковицы ценились дороже золота. В 1630 году в Западной Европе это привело к помешательству под названием «тюльпаномания». Цветы стали настолько дорогими, что их рассматривали, как вид валюты.

Ясенец упоминается в Священном Писании как волшебное и загадочное растение. Цветы, листья и стручки этого растения испускают сильные пары эфирного масла, которое в безветренную летнюю ночь можно поджечь спичкой.

Изящный калохортус – государственный символ штата Юта, США. Луковицы и корни цветка в прошлом спасали от голода мормонских первопроходцев и коренной народ.

В древние времена люди жгли лепестки астры, чтобы отогнать злых духов.

Легенда о тысячелистнике гласит, что мать Ахиллеса купала в нем сына, зная о защитных свойствах неприхотливого цветка.

Нежные и красивые ландыш, крокус, олеандр и азалия входят в десятку опаснейших цветов планеты. Они содержат ядовитые вещества.

Самыми смешными и позитивными растениями признаны психотрия (народное название – «горячие губы», «шлюхины губы») и ятрышник италийский (орхидея, народное название – «голый мужик»).


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Это интересно