Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь


Народные приметы, народный календарь

Сообщений 21 страница 30 из 214

21

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ СВЯТОЙ АНАСТАСИИ
4 января отмечается День Святой Анастасии, известной как покровительница беременных женщин.
В этот день смотрели на погоду и говорили о том, каким будет октябрь месяц. Также существовало множество примет, по которым судили об урожае. Родившимся в День Святой Анастасии, стоило носить талисман с яшмой, поскольку считалось, что это поможет уберечься от злых сил. Анастасия постница, узороразрешительница считается покровительницей всех рожениц, а потому, ей молились, чтобы попросить помощи в легких родах. В народе Анастасию часто называли Постницей, поскольку ее день, 4 января, предшествовал Рождественскому посту. Ей также молились о здоровье и благополучии детей, отправляясь в церковь 4 января. Кроме того, считалось, что Анастасия покровительствует невинно осужденным людям. В день 4 января крестьяне режут свиней для рождественского стола. Начинают готовить еду к празднику. Очень популярной была свиная колбаса. Замужние женщины и девушки на выданье вышивали 4 января особые полотенца. Считалось, что именно они могут быть надежными оберегами и помочь легче родить ребенка, а также сохранить здоровье матери. Таким полотенцем бабка-повитуха впоследствии вытирала пот со лба рожающей женщины и произносила заговоры, которые помогали облегчать боль и страдания.
Народные приметы на 4 января
В этот день строго воспрещалось бить животных, иначе у человека будут проблемы с ногами, возникнут различные болезни.
Девушкам не следует прокалывать уши в
День Святой Анастасии, поскольку приметы гласят, что проколы в этом случае долго не заживут
Нельзя 4 января ходить по дому босиком, потому что в противном случае близкий человек может сесть в тюрьму
В этот день нельзя вязать, чтобы никто из родственников не был осужден.
Считается, что 4 января снятся плохие сны, которые пророчат беду. Хорошо, если в этот день человеку ничего не приснилось.
Погода на День Анастасии, 4 января, предвещает погоду в октябре.
Если женщина рожает ребенка в День Анастасии, то это, по приметам, предвещает удачу. Роды будут легкими, а сам ребенок появится на свет крепким и здоровым.
Чтобы ребенок быстрее родился, развязывали все узлы на одежде, расплетали косы.
4 января беременных женщин кормили кашей, чтобы предотвратить выкидыш
В День Анастасии будущим матерям запрещалось шить
Много сосулек на крыше дома 4 января предвещает урожайный год
Если 4 января облака плывут против ветра – жди снегопадов в ближайшие дни
Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Помимо этого, такая примета предвещает засуху летом.

Отредактировано afl (2018-01-04 08:24:27)

22

http://sd.uploads.ru/t/DfqkF.jpg

5 января – День Федула Зимнего и Нифонта

Преподобный Нифонт жил в V веке. Всю свою жизнь он боролся с нечистыми духами и всегда при помощи Божией их побеждал. Дьявол искушал его скоромной пищей и вином, насылал на него «безмерный сон», однажды, когда святой пошел за водой, сбросил его в колодец, но по молитве к Богородице Нифонт остался цел и невредим.

Ещё в этот день почитается память Феодула, который в III веке вместе с другими мучениками пострадал за веру во Христа на острове Крит. Наши пращуры имя святого переделали на Федул и зарифмовали его с глаголами «подул», «дул», создав поговорку: «Пришел Федул, ветер подул». Приуроченная ко дню памяти святого и соотнесенная с привычными для этого времени года ветрами, поговорка стала приметой: «Если на Федула ветер подул, то будет хороший урожай».

5 января: традиции и обычаи дня

5 января празднуется День Федула Зимнего. По погоде этого дня судят, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Родившимся в этот день нужно носить оберег, выполненный из красного или черного агата. Эти камни защищают своих владельцев от темных сил. В древности считалось, что люди, появившиеся на свет 5 января, будут отличными пастухами.
Нифонта Кипрского считают защитником от нечистой силы. Верили, что в этот день можно изгнать злых духов из людей, домашних птиц и животных.

Скотине в этот день уделяли особое внимание. Было принято печь постные лепешки, которые несли в хлев, по дороге завернув в холщовое полотенце. Делали это для того, чтобы нечисть не смогла угощение облизнуть. В хлеву лепешки разламывали на части и скармливали животным, а птицам давали зерно.

По мнению наших предков, на Федула могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки тоже заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.

5 января: приметы дня

Если идет снег и дует сильный ветер, то июль будет холодным и дождливым.
Если ветрено в этот день, то ждите хорошего урожая.
Беспокойное поведение кур предвещает метель.
Лошадь 5 января храпит – к снежной буре.
На Федула принято молиться Богородице и читать Священное Писание. Люди стараются доделать свои дела к Рождеству.
Нежелательно работать с острыми предметами (ножами, вилами, топорами). Считалось, что если в этот день пораниться, то весь год в болезнях проведешь. Даже в наши дни многие люди переносят хирургические операции на другую дату, опасаясь за своё здоровье.
Нельзя на Федула подол подшивать, иначе проживешь меньше, чем тебе отведено.
В этот день нельзя никого бить, иначе бьющий человек серьезно заболеет.

Ребенок, рожденный в этот день, вырастит счастливым. Особенно это касается людей, появившихся на свет после заката солнца.

Отредактировано afl (2018-01-05 08:03:51)

23

Праздники 6 января
6 января в отмечается 3 праздника.

Рождественский сочельник   
Святки 1 день 
Новогодние каникулы 6 день

24

Рождественский сочельник
Дата в 2018 году:    6 января, суббота
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Другие названия: Святвечер
Церковное название: Рождественский сочельник (навечерие Рождества Христова)
Значение: канун Рождества Христова
Традиции: готовят 12 постных блюд, основное из которых - кутья; ходят в гости с угощениями; гадают; используют оберег («дидух»)

Рождественский сочельник 2018 отмечается 6 января. Он завершает 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост. В этот день проводятся главные приготовления к Рождеству.

История праздника
В Православной Церкви празднование навечерия Рождества Христова было установлено в IV веке. В V-VIII веках были написаны священные песнопения, которые используются для рождественских богослужений. В тот период в храмах совершались Царские часы. На них было принято возглашать многолетие царю, его дому,  всем православным христианам.

Название праздника произошло от слова «сочиво» или «сочни». Оба этих блюда готовились в канун Рождества. Сочиво представляло собой размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавлялся сок семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов. Сочни – хлебные лепешки, в которых делали отверстия для глаз и использовали для гаданий. Через маску смотрели на улицу. Считалось, если пройдет хороший человек, то год будет успешным, а если плохой – наоборот.

Традиции и обряды праздника
В Рождественский сочельник православные христиане посещают богослужения в храмах: всенощное бдение и литургию.

С самого утра хозяйки проводят тщательную уборку, выкидывают хлам, после чего приступают к приготовлению праздничного ужина.  Традиционно к столу подают 12 постных блюд.

В некоторых домах принято уделять особое внимание оформлению рождественского стола. Хозяйки застилают его новой скатертью, под которую кладут пучок сена – символ яслей. По углам стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи. Под стол кладут топор, на который сидящие ставят ноги, чтобы обладать крепким здоровьем и духом. В центре размещают композиции из свечей и еловых веток.

Трапезу начинают с молитвы, в которой прославляют Христа, просят благополучия и счастья для всех присутствующих. В первую очередь отведывают кутью, после чего приступают к остальным блюдам.

В канун Рождества в селах молодежь собирается большими компаниями, разукрашивает лица, надевает причудливые костюмы, ходит по домам и поет колядки. Важным атрибутом такого действия выступает Вифлеемская звезда, которую изготавливают из цветной бумаги и лент, а в центр помещают икону. В обрядовых песнях принято прославлять Иисуса Христа, семью хозяина дома. Колядующих одаривают конфетами, выпечкой и деньгами.

В ночь с 6 на 7 января среди молодежи распространены гадания.

В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, простить всех своих врагов.

Что можно есть в Рождественский сочельник
6 января – наиболее строгий день 40-дневного Рождественского поста. Верующим разрешается пить только воду. За трапезу можно приниматься после восхождения на небе первой звезды,  после чего дозволяется употреблять в пищу сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом. В народной традиции принято подавать к ужину и другие постные блюда.

Праздничный ужин
По народному обычаю хозяйки ставят на стол 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. Главным блюдом является кутья (сочиво). Ее варят из цельных зерен риса или пшеницы, с добавлением мака, меда, грецких орехов, кураги, чернослива, изюма. Также на стол подают запеченную рыбу, овощные салаты и рагу, грибной суп, постный борщ, пампушки, пирожки, вареники, голубцы с грибами, соленья. На десерт едят рулеты с маком и орехами, медовики, пряники, ягодные и фруктовые кисели, запеченные с медом и орехами яблоки.

Традиционный рождественский напиток – узвар из сухофруктов и меда. Сочетание на столах кутьи и узвара является символом вечной жизни, рождения и смерти Иисуса. В Сочельник за ужином не употребляют алкоголь.

Рождественский пост

Гадания
Вечер Рождественского сочельника является началом святочных гаданий. Люди верят, что в этот период царит особая атмосфера волшебства, которая наилучшим образом подходит для совершения магических ритуалов. При помощи специальных обрядов и предсказаний можно узнать события будущего, исполнятся ли загаданные желания и цели в ближайшем году. Среди молодых незамужних девушек популярны гадания на суженого. Магические ритуалы совершаются преимущественно в полночь. Для проведения гаданий люди используют свечи, зеркала, нити, кольца.

Гадания на Рождество

Что нельзя делать в Рождественский сочельник
Вечером в канун Рождества запрещается работать. В этот праздник нельзя ссориться и выяснять отношения. Не разрешается кушать до появления на небе первой звезды. В этот день нельзя жадничать.

Приметы и поверья
Если на Сочельник небо обильно усыпано звездами, то в этом году следует ожидать богатого урожая.
В навечерие Рождества Христова принято зажигать в доме свечи или растапливать камин, чтобы привлечь в дом благополучие и удачу.
К праздничному ужину нельзя надевать старую одежду темного цвета, иначе год пройдет в слезах и трудностях.
За торжественным столом должно присутствовать четное количество людей. Если оно нечетное, то хозяйки ставят один лишний набор приборов.
В Сочельник необходимо выйти на улицу и посмотреть в небо. Если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
Рождественский сочельник – особый торжественный период. В этот день происходят основные приготовления к главному христианскому празднику. Навечерие Рождества Христова необходимо проводить в мире и согласии с окружающими.

Отредактировано afl (2018-01-06 08:05:51)

25

Святки 2018

Дата в 2018 году:    6 - 18 января
Святки – период народных зимних праздников. В 2018 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

История праздника
Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Традиции и обряды праздника

На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

26

http://s7.uploads.ru/t/mWZCR.jpg

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 8 ЯНВАРЯ – СОБОР ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
В этот день продолжаются святки. Девушки начинают гадать. В народе 8 января называют «Бабьими кашами». Это праздник рожениц и бабок-повитух. В этот день обычно занимаются столярными работами. Также 8 января женщины берут ложку, ходят в гости и едят кашу, которую хозяева дома (как правило, родственники и друзья) специально готовят для такого случая. В праздник часто играют на музыкальных инструментах, развлекаются и веселятся. Верующие8 января молятся Святому пророку Давиду, который известен как покровитель музыкантов. Также он помогает справляться с гневом и искоренять в себе излишнюю злобу. Кроме того, ранее на Руси считали, что Давид, играя на гуслях, своим пением защищает человека от разбойников и диких зверей, которые могут встретиться ему на пути. 8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день загадочные Святки вступают в свои права. Во многих домах продолжаются праздничные посиделки. Пристальное внимание – на приметы и традиции!
Народные приметы на 8 января
Если в этот день будет вьюга и мороз, значит, лето будет холодным
Если человек родился 8 января, значит, он будет хорошим мастером. Ему рекомендуется носить алмаз в качестве талисмана
Повитухам 8 января полагается дарить материю и полотенца – «на легкую дорогу» принятыми ими детьми. Кроме того, повитухам приносят угощения, что сулит дарителям счастье, а женщинам – легкие роды.
Маленького ребенка в этот день поднимали выше собственной головы, чтобы он рос высоким, крепким, красивым и здоровым
В день 8 января нельзя покупать веревки или изделия из них, поскольку это может привести к тому, что в семье кто-нибудь повесится
Нельзя 8 января готовить и есть кисель – это к покойнику
Колядовщиков, пришедших в дом, нужно обязательно впустить и угостить вкусной едой, что принесет хозяевам дома счастье и благополучие, мир и покой в семье
Если за окном снег и мороз – примета к тому, что лето будет ненастным и холодным
Если утром солнечно и ясно – жди хороший урожай проса
Если 8 января пригорела каша – быть снегопадам
Стаи ворон летают над головой – будет вьюга
Если щебечут синицы – жди ночных заморозков
Если из дома в день 8 января вынести разбитую посуду или другой ненужный хлам – в семью придет несчастье
Если в печи горит белое, а не красное пламя, скоро потеплеет
Если услышал пение зяблика – скоро будет оттепель
Снег 8 января прилипает к ладоням – жди тепла Северный ветер принесет с собой холод и стужу
Если после заката 8 января небо окрашивается в красный цвет – жди лютых морозов
8 января гадания на урожай и брак – самые правдивые

27

Праздники 8 января
8 января в отмечается 3 праздника.

Святки 3 день 
Бабьи каши   
Новогодние каникулы 8 день

28

Интересно. А сегодняшняя погода считается морозом? Хочется теплого лета....

29

Потап
Лето будет жарким, только в мае выпадет снег.
Пасха в этом году ранняя, 8 апреля. В апреле будет до 20 тепла. А потом резко похолодает в мае. Потом будет стоять жара. Опять будут пожары. Осень будет сухая. Яблок будет мало.

30

Лида, пусть будет, как ты говоришь!!! У нас мороз 10 гр. и вьюга...


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь