Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь


Народные приметы, народный календарь

Сообщений 11 страница 20 из 214

11

http://s3.uploads.ru/t/fndgZ.jpg

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 30 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРОРОКА ДАНИИЛА

В церкви 30 декабря почитается память святых Анания, Даниила, Мисаила и Азария. Предание гласит, что за 600 лет до Рождества Христова жители Вавилона завоевали Иерусалим, и в числе пленников оказались указанные отроки. Навуходоносор, царь Вавилона, решил ввести их в свой двор, поскольку юноши были очень способными. В частности, царь планировал обучить юношей халдейским наукам. Для этого он окружил отроков роскошью и изобилием. Однако юноши отказывались от излишеств, вели все это время скромный и аскетический образ жизни. Именно за это Господь подарил им мудрость. Однажды Навуходоносор решил возвести гигантскую статую, подобную ему, которой народ должен был поклоняться. Отроки отказались сделать это, за что царь приказал их казнить. Однако юноши остались невредимыми, и после этого правитель проникся уважением к последователям христианской веры.
Отмечали день Даниила, и 30 декабря девушки пытались получить от этого святого хотя бы немного прозорливости. Для этого писали имена трех его последователей на лавровых листах и клали под подушку. Верили, что ночью приснится будущий жених. В церквях 30 декабря обычно проходили не только службы, но и специальные театрализованные представления, которые иллюстрировали историю о четырех отроках и Навуходоносоре. Были и традиции, связанные с 30 декабря, которые неукоснительно соблюдались. Ночью 30 декабря крестьяне разводили большие костры, чтобы прогнать зиму. Также обращали внимание на природные явления и по таким приметам пытались предугадать, какой будет погода на ближайшие дни и месяцы.
Народные приметы на 30 декабря
Какая погода на Даниила, таким и май будет
Если на Даниила, 30 декабря, на деревьях появился иней, то на Святки будет теплая погода
Если человек родился 30 декабря, то в качестве талисмана ему стоит носить бирюзу и яшму
Метель началась – примета к тому, что пчелы будут хорошо роиться
Считается, что все сны 30 декабря являются вещими.

Отредактировано afl (2017-12-30 07:59:06)

12

Пчелы в нашей деревне уже года 4-5 не летают. Раньше было много.

13

Именины 30 декабря

Никита, Денис, Петр, Даниил, Николай

14

31 декабря Модестов день

Дата в 2017 году:    31 декабря, воскресенье
Другие названия: Модест, Скотохранитель, Покров скота, новолетье
Церковное название: Святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского
Значение: День памяти святого Модеста
Традиции: Молитвы о защите скота; гадания на судьбу, погоду; мужчины устраивают братчины (совместные застолья) с обязательным присутствием мясных блюд; женщинам запрещено играть в карты

Народный праздник Модестов день отмечается 31 декабря 2017 года (по старому стилю – 18 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.

История
Модест родился в VII веке в городе Севастии (Малая Азия) в христианской семье. Уже в юные годы он решил посвятить себя Господу Богу и вести иноческий образ жизни. Повзрослев, был пострижен в монахи. Ведя Богоугодную жизнь, старательно исполнял все обязанности, возложенные на него, что позволило ему стать настоятелем монастыря святого Феодосия Великого.

Во время войны с персидским царем Хозроем многие храмы были уничтожены, а христиане убиты. Иерусалимского патриарха взяли в плен. Модест был назначен временным блюстителем Иерусалимской церкви.

С благословения Александрийского патриарха он отстроил заново разрушенные храмы и совершил погребение останков убитых христиан. 14 лет спустя из плена возвратился Иерусалимский патриарх Захария и продолжил управлять патриаршей кафедрой. После смерти Захария Модест занял его место.

Традиции и обряды
Святой Модест считается заступником домашних животных. В этот день христиане молят его о помощи и сохранении скотины от мора и лесных зверей.

Женщинам в этот праздник запрещается играть в карты, а мужчины собираются за общим столом, на котором обязательно должно быть мясо, как знак благодарности Модесту за покровительство над скотом.

В Модестов день предсказывают судьбу. Для этого нужно прийти и лечь на току. Если послышится звук молотьбы – быть человеку богатым, если звон – выйдет замуж (женится), а если стук – к скорой гибели.

Этот день считается самым разгульным для нечистой силы. Если в другие дни она шалила только ночью, то 31 декабря гуляет целые сутки. Поэтому запрещается оставлять неприкрытое молоко или ножи.

В этот день определяют, какой из 12-ти месяцев в следующем году будет самым дождливым. Вечером в 12 маленьких коробочек насыпают соль и на каждой пишут название месяца. В какой из них соль станет мокрой поутру, в том месяце, значит, будет больше всего осадков.

Приметы
Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.

Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным.

15

http://s3.uploads.ru/t/WvwXI.jpg

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ВОНИФАТИЯ
1 января отмечается День Вонифатия и Новый год. Православная церковь отмечает день памяти Святого великомученика Вонифатия. И, несмотря на то, что в России 1 января считается днем Нового года, верующие также отправляются в церковь и молятся, почитая этого Святого. Вонифатий считается небесным заступником для всех людей, охраняя их от болезни и пьянства. Поэтому, ему часто молятся (не только 1 января) для избавления от алкоголизма.
1 января не рекомендуется употреблять в пищу сладости, продукты животного происхождения, развлекаться и слушать музыку. Хотя, безусловно, можно отпраздновать Новый год, вспоминая все то, хорошее, что он принес. Народные поверья говорят о том, что в первый день Нового года, 1 января, следует обращать внимание на приметы и соблюдать некоторые правила. Так, например, 1 января не стоит заниматься тяжелой или серьезной работой, ведь, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Именно поэтому, люди в старину 1 января старались отдыхать и веселиться. Проводились масштабные застолья, россияне ходили друг к другу в гости, надев самые нарядные, красивые и яркие одежды. Кстати, в соответствии с приметами считалось, что если в этот день несколько раз менять наряды, то сам год будет также разнообразным, удачным, богатым на события и впечатления.
Народные приметы на 1 января
Множество народных примет было связано с урожаем.
Если в первый день Нового года ночь будет звездной и без туч, то, скорее всего, урожай будет богатым. Особенно это касалось урожая ягод.

Погода 1 января позволяла определить, каким будет первый день лета – теплым или холодным

1 января не нужно много работать, иначе весь год пройдет тяжело
Не стоит выносить мусор 1 января, чтобы не навлечь беду
Если вы занимаетесь торговлей, то сделайте скидку первому покупателю – по приметамсчитается, что это поможет обеспечить успех в делах на весь год
Встречать Новый год следует в новой одежде, чтобы потом все время пребывать в хорошем настроении
Если 1 января на улице тепло – ждите хорошего урожая зерновых культур
До Нового года стоит раздать все долги и завершить все дела – это позволит начать что-то новое и добиться реализации задуманного
Если 1 января на деревьях иней, значит, год будет благополучным для проведения сельскохозяйственных работ.
Если новогодняя ночь выдалась лунной – ждите обильного урожая гороха, чечевицы и бобовых культур
Если с неба 1 января падает мелкий снег – ждите богатого урожая пшеницы.
Если в новогоднюю ночь дует ветер – осенью можно собрать богатый урожай орехов.

16

Мда... Урожая не будет... :)

17

Edelweiss написал(а):

Мда... Урожая не будет...

Будет, сейчас такие присадки, столько всего сыпят, что растениям ни земли, ни солнышка не надо.

18

А про дождь не написано((( У нас всю ночь дождь лил, а утром тихо и сыро(((

19

http://s3.uploads.ru/t/y2XDx.jpg

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ ПЕТРА
3 января отмечают Петров день.
Именно сейчас следует наблюдать за погодой, поскольку по ней можно предсказать, каким будет сентябрь – теплым или холодным.
Святитель Петр – православный чудотворец и московский митрополит. В народе праздник получил название День Петра-полукорма, поскольку к тому времени половина домашних заготовок на зиму уже съедалась. Чтобы защитить дом от злых сил, 3 января клали серебряный предмет на видное место (часто это была небольшая ложечка). Считалось, что после этого на пути не будут встречаться злые люди.
Народные приметы на 3 января
Выходили на улицу и громко кричали. Если эхо было далеким, значит, скоро наступят сильные морозы
Если в День Петра, 3 января, рассвет является красным, значит, скоро начнется метель
Если снега мало, но морозы достаточно сильные, значит, лето будет засушливым и жарким. Кроме того, по дню 3 января предсказывали погоду на сентябрь месяц.
Чтобы не болеть в течение всего года, в День Святителя Петра следует умыться ключевой водой и при этом произнести заговор: «Как вода лица моего коснется, так и тело мое здоровьем нальется. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Кстати, чаще всего этот заговор использовали девушки и женщины.
3 января никому нельзя желать здоровья и счастья, иначе, как гласят приметы, все случится с точностью до наоборот.
В День Святителя Петра, 3 января, нельзя подглядывать и подслушивать, поскольку, согласно поверьям, можно лишиться зрения и слуха, приобрести связанные с ними болезни. Запрещено давать обещания и клятвы, поднимать с земли любые ценности, поскольку это приведет к потерям
В ночь на 3 января большое значение придавали снам и пытались их толковать.
Если снится птица, значит, ждите удачу в делах.
Есть пищу – к бедности, а пить вино – к удачам в любовных похождениях и романтических отношениях.
Обниматься с кем-либо 3 января – к расставанию, а видеть кровь во сне – к приезду дальних родственников.
Считалось, что плохой знак – увидеть во сне мыло именно ночью 3 января. Это предвещало смерть.
Если на земле 3 января лежит много снега – год будет плодородным Морозная погода и небольшое количество снега 3 января предвещали засушливые дни летом
Если в лесу далеко и отчетливо слышится эхо – по приметам, ждите сильных морозов в ближайшие дни
Если человек родился 3 января, значит, он будет очень хозяйственным
Если снег не выпал до 3 января – жди неурожая
Если в день 3 января сделать оберег для оставшихся припасов, положив две лучины поверх зерна крест накрест, то его не тронут мыши, и хлеба хватит до следующего урожая

20

Про палочки на зерне не скажу что от мышей и крыс защитят, а то что половину запасов сожрали это точно :)


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Беседка » Народные приметы, народный календарь