Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Сказки о доминировании


Сказки о доминировании

Сообщений 101 страница 110 из 162

101

Евгения, вот поэтому я позвала сюда владельца питомника.
У меня жили две суки и кобель. Да и сейчас, если Дольку считать собакой. Живут и жили в одном помещении, но стычек не было никогда. Возможно, потому что это в моем доме и я постоянно прохожу через это помещение, что не позволяет им почувствовать себя отдельной от меня стаей. Я же и попросила вас высказаться, потому что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Но пока мне кажется, что наше с владельцем мнение не так и далеко от истины.

102

Марина У меня давно по 2 собаки...между ними есть свои конкретные отношения! Я вмешиваюсь иногда, когда Кира цепляется к Дане...жалко его уши проштампованные, но главный он! И она это свято блюдет...Их отношения, отношения предыдущих  кобелей догов, точно устанавливала не я! Чуть корректировала, пока вторая собака маленькая совсем.Собаки очень стереотипны - поведение, как по нотам в одних и тех же ситуациях...Если я закрываю больших, живущих в доме , на веранде, где обитает Маня..., то они будут стоять у стеклянной двери и переругиваться!

103

Марина Мне кажется, что определение одной общей Стаи - это весьма условно! Вот то, что у них своя компания с отношениями - это точно...

104

Евгения, Женя, про содружество кобеля и суки речи не идет. Там 4 суки. У меня вместе живут две суки и кобель, который может стать яблоком раздора для сук. Только что мне позвонила владелец питомника. Писать здесь она не хочет, потому что знает, что люди могут все извратить, а потом пойдут дурацкие слухи о ее питомнике. Она мне сказала, что суки эти живут, как и мои, в доме на веранде, через которую постоянно ходят владельцы.Одна сука старая, одной два года и двум по году. Вот одна из молодых да ранних и начинает разборки на той территории. Вплоть до того, что делает садки на других сук. Когда она очень сильно всех разборками достает, то двухлетняя и годовалая объединяются и выписывают этой "претендентке на должность директора филиала" так, что та к моменту возвращения на общую территорию становится мокрой и вывалянной в песке. Вот такая информация.

105

Марина Просто классика жанра! Я не думаю, что "хождение" владельцев имеет отношение к их поведению...если только люди рявкнут вовремя! У них  устойчивый собственный Мир со своими Законами и есть Мы со своими Правилами общежития...Если мы устанавливаем  жесткие Правила и сами соблюдаем Свои требования, собаки усваивают и подчиняются...Если в наших мыслях и поведении "бардак и хаос" - собаки выходят из подчинения...

106

Марина Вот сейчас я тебе скажу вещи криминальные! Я не хочу влезать в изучение и рассуждение по поводу Стаи волков и Стаи собака-человек! Мне кажется совсем недоказанной, притянутой...эта теория, по большому счету. Не хочется заниматься этим вопросом - наверно возраст! Я так давно живу с собаками дома, общаюсь с профи, заводчиками, владельцами...я очень уважаю и ценю знания и опыт кинологов-практиков!!! В моей  молодости, как давно это было!!!,   мы слов таких не произносили: стая, вожак, зоопсихология...Дрессировка почти на 100% была прикладной! Собаки были разные - трусливые, активные, смелые, очень страшные...Мы не задавались вопросами о "властвовании" над собакой! Наши учителя знали собак по "дыханию"...могли вытащить из собаки  максимум! Гордились рабочестью собаки! Не ломали , а работали с доминантными...Сейчас , при любых проблемах - давайте корректировать поведение...! По большому счету - легче родить заново...Другое время, другие задачи и  отношения с собаками иные.

107

Евгения, Женя, наверное, мы с тобой в разные века и в разных странах жили... Книга, где я впервые прочла о взаимоотношения семьи как стаи, была со мной почти одного возраста. Поэтому о стае семейной я знала раньше, чем у меня появился первый щенок служебной породы. То есть я это читала где-то в конце шестидесятых. Но очень долго мы не держали в городских квартирах больше одной крупной собаки. Приложение к ним какой-нибудь мелкой мелочи не в счет. Кстати, самой вреднючей собакой в моей жизни была болонка Тапка, которой разрешалась лазить по диванам, кроватям и креслам, под желание которой родители мои подстраивали кормежку. Что касается прикладной дрессировки, то я о ней услышала совсем недавно, а тогда просто по-другому выстроена была ЗКС - с перехватами, с запретом пропустить больше трех ударов, со сбиванием с ног нарушителя и т. д.. Или просто она прошла как-то мимо меня. Поэтому то, чего в твоей жизни в твоей стране не было, в моей жизни и в моей стране было и наоборот.
Про классику жанра я ничего не поняла, извини. Потому что в моем понимании "У них  устойчивый собственный Мир со своими Законами " может быть только в дикой природе или в стаях бродячих собак. Но я и не думаю тебя переубеждать. Просто я так понимаю.

Отредактировано Марина (2017-11-17 19:07:23)

108

Марина написал(а):

Евгения, Женя, про содружество кобеля и суки речи не идет. Там 4 суки. У меня вместе живут две суки и кобель, который может стать яблоком раздора для сук. Только что мне позвонила владелец питомника. Писать здесь она не хочет, потому что знает, что люди могут все извратить, а потом пойдут дурацкие слухи о ее питомнике. Она мне сказала, что суки эти живут, как и мои, в доме на веранде, через которую постоянно ходят владельцы.Одна сука старая, одной два года и двум по году. Вот одна из молодых да ранних и начинает разборки на той территории. Вплоть до того, что делает садки на других сук. Когда она очень сильно всех разборками достает, то двухлетняя и годовалая объединяются и выписывают этой "претендентке на должность директора филиала" так, что та к моменту возвращения на общую территорию становится мокрой и вывалянной в песке. Вот такая информация.

Верх безрадсудсва этого заводчика держать в таких условиях собак. Рано или поздно эту молодую да раннюю замочат!

109

Марина Между нами разница в том, что я  не книги читала, а ходила сначала на  теорию несколько раз в неделю, практически каждый день!,...и на практику на площадку уже с собакой. Сдавали зачеты по теории...годам к 16 ездили с милицией на дежурства. Парни уходили во внутренние войска и на границу...Нас "прогоняли" через бесконечные соревнования и показательные выступления...КЮК до сих пор выступает на нашем ЦАЦИБе...ученики Ир.Ив.Самохваловой работают с детьми  и она в свои
86 лет еще ездит в летний дрессировочный лагерь, и у нее Южак...И соревнования у нас были далеко за Нормативами обычных площадок...Наверно и тогда был Спорт кинологический! Мы не были спортсменами...Хочется называть наше сообщество с собакой  Стаей, на доброе здоровье!

110

Марина Теперь об "устойчивом Мире внутри  компании собак"... Если мы сравниваем поведение  животных  в стае волков и Стае человек-собака ...и утверждаем, что эти обе Стаи живут по одним Законам!!!...то и стая дворняг на свалке, и стая псовых в дикой природе - это просто СТАЯ и Закон ЕДИН для всех форм! И у тебя, и у меня...и у всех, кто держит дома несколько собак...- собаки не равнодушны друг к другу!..., не равны по силе характера,...кто-то верховодит! Не даром кинологи советуют: " не ломайте их иерархию!...не вставайте на сторону слабого..."


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Сказки о доминировании