Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Экстерьер » Мифы о толчке и вымахе


Мифы о толчке и вымахе

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Евгения, Женя, извини, я писАла жутко рано утром, собираясь на работу, и плохо изложила свою мысль. Я вот что имела в виду:
Помнишь, лет двадцать назад еще выщеплялись молоссы в РЧТ? Я имела в виду, когда ты в последний раз видела такого выщепенца?

12

Anfisa написал(а):

Евгения, Женя, извини, я писАла жутко рано утром, собираясь на работу, и плохо изложила свою мысль. Я вот что имела в виду:
Помнишь, лет двадцать назад еще выщеплялись молоссы в РЧТ? Я имела в виду, когда ты в последний раз видела такого выщепенца?

Ира, что ты имеешь в виду? Еще 31 декабря 2009 года черныши относились к молоссам, а с 1 января 2010 года действующий стандарт спровадил их оттуда в шнауцеры и пинчеры. Мои собаки, включая Дусю разведения Москворечье, типичные молоссы. Я никак не могу понять, о каких выщепенцах ты говоришь. С самого начала РЧТ отнесли к терьерам, но особенности сложения и происхождения стали основанием для перевода их в молоссы.

Отредактировано Марина (2017-11-10 20:59:51)

13

Anfisa Ира, я не считаю, что молоссы РЧТ - это вышипенцы! Чернышей так назвали условно, но точно...по строению корпуса, по пропорциям...Мне кажется, что их и сейчас достаточно: в Поволжье, на Урале, Сибири, на ДВ...сужу только по фото!!! В Ясн.Зор. у Лиды, в СПб - есть!, в Соцветии, да и в ЗВ.Гав....у Гуриной...И этих собак называют не "модными", не стильными, и еще хуже - "простыми"...Уж прости!, но твоя Вива мне не кажется "элегантной" , а молоссом вполне... - она черныш классический по строению!

14

Девочки, я имею в виду сырых собак. Что-то я сегодня особо коряво мыслю.

15

Евгения, Женя, ты чего извиняешься? У Вивки на ее "нюхательной" шлейке написано "Бульдозер". Ее в нашей "нюхательной" тусовке по-другому и не зовут. Бульдозер никак не может быть элегантным :)

16

Anfisa, ротвейлер, боксер, КО, САО - сырые собаки? Молоссы отличаются мощным костяком и сильной мускулатурой. По происхождению РЧТ ближе к молоссам, так как в его предках был только один шнауцер и только один терьер, но были  еще: ротвейлер, КО, Дог и Ньюф, которые относятся к молоссам. Это те породы, которые я сразу вспомнила.

17

Но крупный ризен - т.е черныш! ...это еще что...Вот абсолютно квадратная собака с грудной клеткой упирающейся в тазобедр.сустав!!!...без поясницы фактически...с коротковатыми плечами и бедрами!...с круглым черепом и короткой мордой - это совсем крутяк...и тоже в стандарте!!! Стоит картина перед глазами: на выставке в Крокусе, на каком то Бесте...на подиуме стоят кобели - черный цверг из пит.Дримкисс и черный терьер / ну очень известный Чемпион всего!/  рядом...КЛОНЫ , да еще и стрижкой  все красивости подчеркнуты! В Дримкиссе цверги навороченные - шеи крутые с середины спины идут и черныш рядом...

18

Anfisa Именно Бульдозер - очень точно! "Сырость" - это из другой оперы...

19

Марина Да! И все эти породы, при всей разнице!, ...имеют мощный перед, определенный выход шеи , развитую мускулатуру...

20

Немного о молоссах.

Молоссы - группа крупных собак с хорошо развитой мышечной массой, мощными челюстями и массивным костяком. Бесстрашные до безрассудства, сильные и выносливые, вызывают смешанные чувства от восхищения до страха.

Откуда идут корни молосских собак, до сих пор точно не выяснено. Ученые и генетики, как всегда расходятся во мнениях. По самой распространенной версии, предком боевых собак античности, а соответственно и современных пород группы молоссов, является тибетский мастиф. Первые упоминания о тибетском мастифе, появились от четырех, по самым скромным подсчетам, до семи тысяч лет назад, на территории Центральной и Средней Азии.

Наиболее схожи с древним тибетским мастифом по фенотипу, современные кавказские и среднеазиатские овчарки, которые разводились "в чистоте", при жестком естественном отборе. Кроме великолепного экстерьера древнего предка, они унаследовали сильнейший иммунитет, абсолютное бесстрашие, независимость и способность самостоятельно принимать решения. Потомки тибетских мастифов, не потеряли и свои рабочие качества, продолжая по сей день нести службу, охраняя стада и жилища человека от любой опасности. Являясь, на сегодняшний день, одними из лучших охранных собак.

В советское время, когда ведомственные питомники служебных собак активно развивались и совершенствовались, было принято решение создать экспериментальное направление по разведению и использованию среднеазиатов в качестве рабочих служебных собак. Не получилось. Собаки работали с полной отдачей. Несли службу в любых погодных условиях. Обладая великолепным нюхом, не хуже популярных в то время немецких овчарок, ходили по следу. Задерживали нарушителей. Но... Работать такая собака, соглашалась только с одним кинологом, который смог добиться уважения этой независимой и своевольной собаки.

Молосс - собака одного хозяина, и если он сочтет человека недостойным занимать место лидера - толку не будет. Стремление доминировать очень развито в этих собаках. Если молосс однажды добился своего и встал на ступень иерархии выше своего хозяина, поставить его на место будет очень и очень сложно. В некоторых случаях даже невозможно.

Поэтому заводить собаку из этой группы, особенно среднеазиатских и кавказских овчарок, категорически противопоказано новичку в собаководстве. Последствия такого приобретения могут быть очень плачевными. "Кормить собаку с лопаты", вовсе не метафора. Такие случаи действительно есть. Когда человек, прикупивший по случаю молосса, через год-полтора вдруг понимает, что собака становится неуправляемой и опасной для окружающих и самого хозяина. Тогда собаку определяют на цепь, чем еще больше озлобляют свободолюбивого зверя. Дальнейшая судьба такой собаки незавидна...

Но если собака сочла хозяина достойным уважения - лучшего ангела-хранителя не найти! Охранный инстинкт заложен в молоссах генетически и он силен! Такая собака не спасует перед лицом опасности и будет самоотверженно защищать своего господина, его семью и имущество до последнейго вздоха.

Молоссы, по классификации FCI, относятся ко второй группе. Сюда входят кавказские и среднеазиатские овчарки, кане-корсо, немецкие и бордосские доги, английские мастифы, ротвейлеры и многие другие.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Экстерьер » Мифы о толчке и вымахе