Verification: 57eb8d8b4d89123b

Русский Черный Терьер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления


Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления

Сообщений 211 страница 220 из 240

211

Марина написал(а):

Anfisa, совсем с Лукой не общались?

Понимаешь, Лукаша же у нас появился за два месяца до Вивки. Он и сам на тот момент ничего вокруг не понимал, был в ужасном стрессе. Ему совсем не до Вивки было.

212

Я тоже думаю, что мамаша Вивку всему научить успела. Говорят, как мать, это была потрясающая сука. И Вивку с детьми наблюдать одно удовольствие - такие университеты им устраивает!

213

Anfisa написал(а):

Понимаешь, Лукаша же у нас появился за два месяца до Вивки. Он и сам на тот момент ничего вокруг не понимал, был в ужасном стрессе. Ему совсем не до Вивки было.

Это ему было не до нее, но она-то - девушка любознательная с нормальной психикой. Во всяком случае, поняла, что большая собака - это не саблезубый тигр. И 9 недель - это уже 63 дня.

214

В теме "Если вы решили завести собаку"  я писала, что случайно наткнулась на сайт израильского кинолога, я там даже его цитировала. Продолжаю временами заходить на этот сайт - рука сама тянется нажать на ссылку. Очень интересно его читать. С чем-то соглашаюсь на 100%, что-то кажется мне спорным, а вот спорить совсем не хочется. Чувствуется, что он имеет базу в виде собственного опыта, а опыт у всех людей разный. Он пишет то, что сам знает, к чему сам пришел, а не ссылается "мне подруга сказала" или "друг сказал". Если написанное им совпадает с мнениями других кинологов и (или) ученых, то видно, что он не просто "содрал" это у кого-то, а получил этому подтверждение на практике. Знает породы собак и их особенности, что тоже производит приятное ощущение. Сайт наполнен огромным количеством разнообразной и очень полезной информации. Я не собираюсь ни заниматься разведением, ни приобретать в будущем собак, но, тем не менее, мне очень интересно его читать. Чуть позже кое-что процитирую и дам ссылку на сайт, если модераторы не будут возражать против ссылки на сторонний сайт. Это не форум, а именно очень информативный сайт. А сейчас я только выложу цитату, в которой он представляется читателю.

Давайте познакомимся.
​Вальский Рами (Рома).
в Израиле с 1995 г. Приехал из г.Кременчуг, Украина.
На дрессировочных площадках с 10-летнего возраста. В кинологии с 1992 года. Работал в клубе Служебного Собаководства на Украине в качестве кинолога группы "Немецкая овчарка".
В Израиле прошел обучение в центре служебного собаководства " Lev Praee" под руководством Амнона Бен Ицхака. Ведущий инструктор, дрессировщик-фигурант питомника "Lev Praee". Тренировал собак специального назначения (борьба с террором).
Профессиональной дрессировкой занимаюсь с 2001 года. За это время помог многим хозяевам правильно воспитать своего питомца, понять его психологию и мотивы его поведения.В своей работе я не руководствуюсь общепринятыми нормами; для меня главное - это не строгое выполнение правил и стандартов, а желание владельца собаки. Я знаю, как достичь взаимопонимания и стараюсь сделать Ваше общение с собакой максимально комфортным и приятным. Ведь Вы проживете с собакой не один год, и это время должно пройти радостно и для Вас, и для Вашего любимца.

215

Начну с того, о чем уже писала от себя, приводила цитаты из советской книжки 1962 года издания, из книги зоопсихолога Джона Фишера "О чем думает ваша собака" и из статей известных современных кинологов российских. Теперь мнение кинолога-израильтянина, бывшего до 1995 года кинологом украинским.

Ранг собаки в семье

Корни многих проблем поведения собак лежат в неправильном воспитании, а точнее, в неуважении к человеку. Мы сами, не осознавая этого, ставим собаку выше себя, что влечет за собой непослушание, лай, агрессию и многое другое. Я предлагаю вам рекомендации с помощью которых можно даже взрослой собаке объяснить, какое положение в семье она должна занимать.
Понять социальную структуру стайных животных просто: чем выше ваше положение в стае, тем большим количеством привилегий вы обладаете.Мы пытаемся привить собакам человеческие ценности и по-человечески учить их. Но собака может учиться только по-собачьи (!) и воспринимать только собачьи ценности.
Чтобы не нарушалась социальная структура стаи, в ней должен быть вожак, или, как принято говорить, альфа-лидер. И если мы внимательно изучим те права и привилегии, которыми обладает Альфа-животное, а потом сравним их с нашей манерой общаться со своими собаками, то нам станет ясно, в какой момент нарушается нормальное взаимодействие между двумя особями в нашей стае (семье) и как нам справиться с проблемой так называемых непослушных собак.
Перед тем, как начать решать какую-либо проблему поведения у собаки, нам необходимо удостовериться, что в нашей смешанной собачье- человеческой стае пес занимает более низкое положение, чем человек.
Следующие советы помогут Вам быстро понизить ранг собаки в семье:

1
Ограничьте свободу передвижения собаки по дому. К примеру, вы можете поставить небольшой барьер на лестнице, ведущей на   второй этаж и, таким образом, сделать верх дома недосягаемым для собаки. Или наоборот, закрыть двери в подвал или на нижнем этаже до тех пор, пока собака не осознает свой ранг
2
Объясните собаке, что все свои привилегии- ласку, еду, прогулку или игру- она должна заработать. Не позволяйте собаке требовать что-то от вас- когда собака пытается что-то выпросить, обязательно заставьте ее выполнить команду, и только потом дайте желаемое
3
Не позволяйте собаке спать на вашем кресле или диване. Она должна отдыхать только на положенном ей месте, которое вы, как хозяин, можете в любой момент убрать или занять вместо нее
4
Накладывайте собаке еду в ее присутствии. Перед тем, как поставить собаке миску, съешьте что-нибудь у нее на глазах, а потом посадите и заставьте ее подождать, пока вы не разрешите ей кушать. Вожак всегда ест первым, а нижестоящие члены стаи не имеют права в этот момент подходить к еде- таким образом, вы говорите с собакой на ее языке
5
В игры, предполагающие соперничество, такие, как перетягивание предметов, начинайте играть только в том случае, если чувствуете в себе силы выиграть. Другими словами, заканчивать игру должны вы, забрав игрушку и положив ее в недоступное для собаки место
6
Не позволяйте собаке проходить в двери и узкие проходы, лесницы, лифты первой. Заставьте ее подождать, пока вы пройдете, не давайте ей отпихивать вас и рваться вперед
7
В квартире заставляйте собаку уступать вам дорогу, если она лежит на проходе и мешает вам пройти. В этом случае поможет небольшой поводок, с помощью которого мы сможете спокойно отодвинуть собаку в сторон

Все эти простые упражнения значительно облегчат вам общение с собакой и помогут со временем добиться уважения, и, естественно, хорошего послушания

Источник: http://www.dressirovka.co.il/Ранг-собаки-в-семье.html

216

Классика никогда не устаревает. Очень хорошо это все описано у Монахов из Нового Скита, доступным для "чайников" языком, с подробными примерами и разьяснениями. Не знаю, переведена ли на русский язык их книга "Искусство выращивания щенка".

217

Anfisa написал(а):

Классика никогда не устаревает. Очень хорошо это все описано у Монахов из Нового Скита, доступным для "чайников" языком, с подробными примерами и разьяснениями. Не знаю, переведена ли на русский язык их книга "Искусство выращивания щенка".

Согласна. Классика не устаревает, но только в том случае, если ее знают. Кто знает, тот повторит, а кто не знает - прочтет и узнает.
Я вот рассказывала про четырехмесячного щенка, который сделал попытку продвинуться "по служебной лестнице" - подняться на более высокую ступень в иерархии стаи люди-собака. И реальный пример приводила, и цитаты ученых выкладывала.... Не буду продолжать. Скажу только, что у этого израильского кинолога я вычитала, что это норма для щенка этого возраста. Мало того, в неопытных руках четырехмесячный щенок может занять и место вожака стаи, подвинув хозяина. Видимо, он сталкивался с такими случаями. И я ему верю. Я точно знаю, что такое может быть у неопытного владельца. Сразу не заметил, а потом уже взрослая собака оставляет только три варианта для изменения ситуации: отдать собаку в опытные руки; пускать в ход предметы мебели - табуретку, например, по системе "вломить" - такие случаи описывались на некоторых собачьих форумах; подстраиваться под собачьи хотелки, а то и периодически бинтовать то одну, то другую человеческую конечность. Есть, конечно, собаки, которые не так активно борются за лидерство, есть и владельцы, которые успевают исправить свои ошибки. Но вернусь к этому кинологу, к следующей его статье, которая является как бы продолжением предыдущей.

Собака или я. Кто лидер и как им стать?

На просторах интернета можно найти много страниц и познавательных тем/объяснений, как стать лидером для своей собак. Но разрешите мне представить свою точку зрения!
Главное мое правило, которое я неустанно повторяю: работая с собакой, думайте, как собака, а не как человек!
И еще одна аксиома: воспитание детей и дрессировка собаки - две параллельные прямые, которые НИКОГДА не пересекутся.
Давайте, прокрутим в голове - как родители становятся лидерами для своих детей? Они их кормят, кладут спать, читают сказки, гуляют, поддерживают за руку, играют с ними.
Все тоже самое происходит и с собакой. В глазах щенка Вы являетесь и лидером и тем, кто знает больше, и может больше, чем он. Чем больше времени, вы уделяете своему щенку - его развитию, играм и прогулкам с ним, ежедневному уходу за ним, воспитанию - вовремя данная похвала и своевременное порицание; правильное  "чтение" состояния своего щенка и иго инстинктов. И если все это правильно делать (а, поверьте, это совсем не сложно) - Вы очень быстро станете для своего четвероногого ребенка вожаком, лидером, который уверен в себе и ведет вперед.
Итак, собака в семье. По началу все его любят, ласкают, тискают... Но нельзя забывать, что время идет и за это время щенок, находясь в доме, ЧИТАЕТ всю семью. Именно читает, распознает, делает выводы, запоминает. Как правило, первые попытки проявить характер начинаются после 2-х месяцев нахождения щенка в доме. Он расставил все по СВОИМ полочкам и начинает делать попытки поставить себя в определенное место в Вашей семье. Другими словами -  в иерархии стаи. Да! У него тоже голос и он тоже имеет право на свою нишу. И вот именно здесь он начинает претендовать на лидерство.
Именно в это время хозяева собак расстраиваются и опускают руки, говоря: он стал грозно смотреть на нас, рычать, оскаливаться; он стал лаять; не столько кусаться, сколько покусывать, толкать... А раньше такого не было
Конечно не было, но Вас это не должно расстраивать, а как раз наоборот -  Вы должны радоваться такому поведению, НО, направить его в правильное русло
Почему радоваться? Да потому что Ваш щенок социализировался, он оклемался и начинает чувствовать силу; Начинает " давить" своими повадками. Обратите внимание, что не всех членов стаи = семьи, собака покусывает. толкает... А именно тех, кого она хочет убрать на своем пути к лидерству. Это не всегда дети, как может показаться, но именно они, действительно, оказываются слабым звеном в этой цепочкею
Выбранного вожака собака уважает, воспринимает и чувствует. Именно в этот момент ВОЖАК обязан объяснить собаке где его место в семейной иерархии. Место выбирает ВОЖАК. Если в доме нет вожака, это место с легкостью и быстротой займет собака ; а иногда и 4-х месячный щенок.
Поэтому, если в сторону вожака пошли попытки агрессивного поведения, знайте, в Вас не видят лидера, и пытаются прессинговать.
Главное - не паниковать, не обижаться на собаку, винить ее в чем не попадя (произнося избитую фразу :" Ах, ты ж.... я тебя кормлю, гулять вывожу, глажу, в постель кладу, а ты мне так платишь?!"). Ни в коем случае, никогда не срывайте свою злость на собаке. Подумайте, проанализируйте. Ведь такое поведение собаки вызвано Вашими ошибками, Вашим поведением, Вашим статусом. От Вашей злости хуже будет только всем окружающим, а толку -  ноль. Злостью Вы не добьетесь лидерства.
Я предлагаю успокоится, сесть, взять блокнот (который будет всегда с Вами, где Вы сможете вспомнить, что и как было; особенно, не повторять ошибки, когда появилась в доме вторая собака) и записать ошибки, которые были допущены при воспитании=дрессировке собаки. Запишите ситуацию и как в ней повела себя собака. Не ленитесь. Вы лидер или лентяй? Выбирайте.
Собака - это животное. У любого животного есть врождённые инстинкты. Инстинкт лидерства движет ею, заставляет ее занять наивысшее место в иерархии стаи.
Чтобы стать лидером и вожаком для своем собаки, я предлагаю следующее:
   1
В присутствии собаки, при любой ситуации - не паникуйте, не суетитесь зря. Запомните, в таких ситуациях организм человека вырабатывает определенные ферменты. Собака, этот запах улавливает мгновенно, соответственно и вести себя начинает определенно. Вожак всегда должен быть уверенным, спокойным, знать что делает
2
Какой бы собака не была, будь то чихуахуа или Ирландский волкодав, она всегда уважает размеры. Не позволяйте собаке первой выходить за дверь, входить в дверь, забегать впереди Вас по лестнице и стоять сверху. Лидер всегда впереди
3
Если Вы решили что-то сделать, обязательно делайте. Не отступать
Объясню - Вы решили, например, расчесать собаку или обрезать ей когти. Но собака боится, пугается, нервничает. Не хочет стоять - подчиняться вожаку. Не надо прессинговать, добиваться выполнения действий силой. Спокойно, поиграйтесь, походите с собакой и вернитесь на место, покажите собаке предметы, которыми будете работать и продолжайте процедуру. Обязательно разговаривайте с собакой, хвалите ее. Лидер всегда добивается цели
4
Посещайте как можно больше новых незнакомых мест. Тот, кто ведет по незнакомой территории - он всегда вожак, всегда лидер. пример - экскурсоводы
5
Игра. Обязательно играйте с собакой в игры, в перетяжки. Но! Запомните - только лидер=вожак решает, когда начать игру и когда ее закончить. Даже если у Вас есть время и собака принесла Вам игрушку поиграться, не идите у нее на поводу. Отложите игрушку и только через некоторое время начните сами игру. В конце игры Вы забираете игрушку и прекращаете игровые действия собаки
6
У вожака всегда лучшие места, помните об этом. Поэтому не позволяйте собаке заходить/ подниматься/ ложиться первой на кровати, на кресла. Это места вожака. И если уже Вы решили сами положить собаку рядом с собой -  то делайте это так, как ВЫ хотите. Собака не должна укладываться сама и двигать Вас. Вожак и Лидер стаи всегда бережет и уважает свою территорию. И опять же, если Вы решили подвинуть собаку -  делайте это спокойно и уверенно, без лишней агрессии
7
Не допускать агрессии, направленной на лидера, через его вещи. Обратите внимание, что иногда собака хватает зубами Ваши вещи (носки, брюки, полотенце, которым ее вытирают после водных процедур). То есть, Вас она не будет хватать зубами, но первые попытки бунтарства будут именно через Ваши вещи. Ни в коем случае не разрешать это делать, так как последующие действия собаки не заставят себя долго ждать. Если не запрещено, значит разрешено
8
Дрессируйте и воспитывайте. Так Вы подчиняете собаку себе, показываете, объясняете ей кто Вожак и Лидер. Лидер - опытный и уверенный, показывающий и объясняющим нижестоящим, как надо себя вести
9
Пресекайте нежелательное поведение собаки. Например, гонка за кошкой. Еще при первых попытках сделать это пресекайте это. Ваш язык тела, выражение глаз, тон подачи запрещающей команды - все это "прочитает" собака.  Точно так же, как Ваша собака "читает Вас, научитесь читать и Ваш собаку. Это не сложно, поверьте.
10
Вожак, лидер всегда справедлив. Поэтому не наказывайте собаку без очевидной причины. Как правило, придя домой и увидев лужу люди думают, что собаку тут же надо наказать. Но лужа была сделана несколько часов назад, а наказываете Вы собаку сейчас (за то, что придя домой она к Вам подбежала). Соответственно в будущем она не будет к Вам подбегать. Думайте о своевременных наказаниях
11
Пресекайте любые, даже самые мелкие, признаки агрессии в Вашу сторону, т.е. в сторону лидера. Лидер всегда первый. Всегда впереди
12
Многие думают, что управлять собакой можно только поводком и ошейником. Это совершенно не так. Пересмотрите мультфильмы Маугли и Король лев. Именно в этих мультфильмах четко показывается как стать оставаться вожаком-лидером. Вожак управляет языком тела, взглядом, рыком (командой), статью -  он всегда высок, горд, непоколебим. Точно так же и Вы должны управлять собакой (особенно на первых порах) - языком тела. Не забывайте хвалить собаку. Вы обязаны объяснить собаке, что она делает правильно, а что нет.

Источник: http://www.dressirovka.co.il/Собака-или-я-Кто-лидер-и-как-им-стать.html

218

Марина
Марина! Какая Вы все таки неутомимая!!!!! %-)

219

А вот в его статье "почему собаки делают это", я прочла то, о чем и не слышала. И не задумывалась даже. Честно, не знала.

Когда собаки становятся наиболее агрессивными.  Исследование, проведенное учеными из университета им. Менделя в Чехии, показало, что собаки, которых выгуливает мужчина, в четыре раза чаще дерутся и кусают других собак. Как выяснили если собаку держат на поводке, то это еще больше увеличивает ее агрессивность. Исследователи выяснили как возраст, пол и размер, а также пол владельца и использование поводка отражались на поведении собаки во время дневных прогулок .

К всеобщему удивлению, они обнаружили, что самое большое влияние на вероятность нападения и укусов других собак оказывал пол владельца. Тот факт, что собаки, которых выгуливают мужчины, чаще ведут себя агрессивней, можно объяснить тем, что собака отражает поведение и эмоции своего хозяина. Если он ведет себя агрессивно или позитивно, то собака может уловить это и начать копировать это поведение.

Самое распространенное поведение при встрече собак - обнюхивание. Неудивительно, что самцы чаще обнюхивают самок и особи противоположного пола предпочитают играть друг с другом. Но если поводок мешает им играть, то это расстраивает их. Собаки без поводка, чаще обнюхиваются, а также в два раза реже угрожают друг другу. Считается что, это вызвано раздражением собаки от поводка, который мешает им произвести свои обычные приветственные ритуалы. Этот феномен известен как "раздражение от поводка" или "агрессия привязи". Собаки не любят, когда им мешают бегать и играть. Поводок может вызывать чувство угрозы. Они также защищают свою территорию, равную длине поводка, при этом хозяин естественно тоже попадает под защиту собаки

Отредактировано Марина (2017-12-07 00:24:42)

220

Совсем некогда писАть, но не каждому печатному слову нужно верить. Это я о "раздражении от поводка" :)


Вы здесь » Русский Черный Терьер » Мы растем » Воспитание, обучение... не для обучения, а для размышления